ГлавнаяНовости клубаАрсенальное чтиво

Арсенальное чтиво

Не только в отпуске, но и в ходе напряженного сезона арсенальцы находят время для чтения. Какие предпочтения у наших футболистов? Cегодня своими впечатлениями делятся игроки молодежного состава оружейников.

Эмиль АЖАР, «ВСЯ ЖИЗНЬ ВПЕРЕДИ»

O_Kv51_s6OE.jpg

За роман «Вся жизнь впереди» никому не известный писатель Эмиль Ажар был удостоен высшей литературной награды Франции, присуждаемой лишь раз в жизни, - Гонкуровской премии. Гораздо позднее выяснилось, что никакого Ажара не существует: этот псевдоним стал очередной литературной маской великого мистификатора Ромена Гари.

Момо, Мохаммед - арабский мальчик, оставшийся без матери и выброшенный на улицу в бедняцком квартале Парижа. Мадам Роза - старая еврейка, у которой в жизни нет уже никого и почти ничего. Кажется, они обречены на умирание - по крайней мере, душевное. Но нет: сила любви творит невероятное…

Комментарий полузащитника «Арсенала-м» Владимира Михайлова:

- Книга для взрослых. Девушка, занимающаяся проституцией, которая по закону не может иметь детей, подбирает на улице мальчика, приводит его в пансион. Дальше главные герои практически выживают в каждой главе. В итоге парень выбивается в люди.

Алекс ФЕРГЮСОН, «АВТОБИОГРАФИЯ»

Фергюсон.jpg

В автобиографии Фергюсон рассказывает о том, как пришел в "Манчестер Юнайтед" и стал одерживать с клубом первые победы, вспоминает многих гениальных игроков, которых тренировал за годы работы в клубе, в том числе Дэвида Бекхэма, Криштиану Роналду, Уэйна Руни. Он не скрывает, как сложно приходилось ему с некоторыми футболистами, и также откровенно оценивает своих знаменитых коллег-соперников: тренера "Арсенала" Арсена Венгера, бывшего наставника "Ливерпуля" Рафаэля Бенитеса и мастера эпатажа Жозе Моуринью.

Эта книга - не только история успешного футбольного тренера, не только взгляд на современный футбол специалиста, быть может, лучше всех разбирающегося в его сути, но и портрет необычайно сильного человека, который прекрасно знает, что без тяжелых разочарований не бывает больших побед.

Комментарий защитника «Арсенала-м» Александра Осипова:

- Рассказ самого Фергюсона о его жизни до «Манчестера Юнайтед». Интересно понять, почему не сразу у сэра Алекса получилось в "МЮ", какие методы использовал. Всегда важно понимать обе стороны в футболе. Любопытно почитать не только биографию игрока, но и тренера.

Александр БУБНОВ, «СПАРТАК. 7 ЛЕТ СТРОГОГО РЕЖИМА»

бубнов.jpg

Книга о московском "Спартаке" 80-х. Ни одна советская команда той эпохи не показывала столь зрелищной игры, как "Спартак". Ни одна в течение многих лет, пока ею руководили Константин Бесков и Николай Старостин, не попадала так же стабильно в призеры чемпионата СССР. И ни одна не пользовалась такой же безраздельной любовью у народа.

Однако за пределами футбольного поля "Спартак" был клубком противоречий. Игроки Бескова ненавидели, Старостин мечтал убрать его из клуба, а Бесков, "диктатор в бархатных перчатках", безжалостно вырубал любую ересь. И все это - во имя футбола, без которого ни Бесков, ни Старостин, ни игроки своей жизни не мыслили. И во имя "Спартака", играть за который было мечтой большинства советских футболистов.

Комментарий капитана «Арсенала-м» Артема Мингазова:

- Книга хорошая, но автор ее подпортил своим «я». Что ни часть книги, то «это правда», «все так делали, а я не делал». Не до конца верю в правдивость книги, но прочитать ее стоит. Очень полезно знать историю лучшей команды нашей страны.

Дэвид БЕКХЭМ, «МОЯ КОМАНДА»

бекхэм.jpg

Бекхэм дает здесь живой и поразительно честный взгляд изнутри на подлинную индивидуальность прославленного футболиста, хорошего семьянина и идола мира моды. В глубоко личностном отчете о необыкновенной жизни обыкновенного парня начистоту выложены его убеждения и амбиции, любовные истории и страхи, а в первую очередь - собственное восприятие того, кто же он на самом деле такой.

Комментарий защитника «Арсенала-м» Ильи Савкина:

- Знакомые посоветовали эту книгу. Много интересных фактов оттуда запомнил. Отец, например, давал ему деньги за попадания в перекладину, когда они оставались после тренировки. Если Дэвид забивал в игре на детском уровне, то тоже получал деньги. Почитать стоит.

Златан ИБРАГИМОВИЧ и Давид ЛАГЕРКРАНЦ, «Я - ЗЛАТАН»

златан.jpg

Златан Ибрагимович - футбольная суперзвезда, бомбардир. За свою карьеру он сменил множество клубов, среди которых были такие гранды европейского футбола, как "Аякс", "Ювентус", "Интер", "Барселона", "Милан".

В этой книге знаменитый игрок рассказывает о своем непростом пути, о победах и поражениях, радостях и огорчениях. Он посвятил ее тем, кто чувствует себя не похожим на других и не сдается, тем, кто сталкивается с несправедливостью. «Быть не таким, как все - это прекрасно. Продолжайте оставаться самими собой. Лично мне это помогло», - пишет он. И, видимо, в этом и заключается секрет феноменального успеха шведа.

Комментарий полузащитника «Арсенала-м» Ярослава Ивакина:

- Для меня Златан Ибрагимович - идеал нападающего. Он рассказывает в своей книге, как делал первые шаги в футболе, как тренировался в школах, с какими тренерами работал. Узнаешь где-то себя. Конечно, похожим на Златана хочет быть каждый.

Бронислав ВИНОГРОДСКИЙ, «ИСКУССТВО УПРАВЛЕНИЯ МИРОМ»

KMO_143149_00069_1_t218_182750.jpg

Книги серии «Искусство управления миром» всесторонне и на лучших образцах знакомят читателей с вершинами китайской мудрости. Практическое применение этих знаний позволит последовательно развить в себе способность управлять собой, своим разумом, а затем и всем осознаваемым миром вокруг. Первая книга посвящена структуре управления, а именно получению во времени предсказуемых плодов воздействия воли субъекта в процессе творческой игры с миром на три стороны реальности: на дела — на обстоятельства — на состояния.

Комментарий полузащитника «Арсенала-м» Владимира Михайлова:

- Эта книга переведена на разные языки многими учеными. Книга перемен из конфуцианства на доступный всем язык. Автор посвятил этому переводу всю жизнь. Очень полезная книга с психологической точки зрения.

Федор ДОСТОЕВСКИЙ, «БЕДНЫЕ ЛЮДИ»

Ф.М.-Достоевский-«Бедные-люди».jpg

Книга простая - и болезненная в своей простоте. Книга, из которой наряду с "Шинелью" Гоголя вышла "вечная тема" всей российской литературы - тема "маленького человека", раздавленного безжалостной силой бытия. "Бедные люди" - книга, которую, читают однажды - а потом перечитывают всю жизнь…

Комментарий полузащитника «Арсенала-м» Владимира Михайлова:

- Года три назад купил эту книгу случайно в магазине. Наверное, среагировал на автора. Очень шикарно изображает образы героев, Федор Михайлович подчеркивает забытые в русском языке слова. Много драматичного и даже трагичного. В этом весь Федор Достоевский.

Уильям ГОЛДИНГ, «ПОВЕЛИТЕЛЬ МУХ»

ПОВЕЛИТЕЛЬ МУХ.jpeg

Странная, страшная и бесконечно притягательная книга. История благовоспитанных мальчиков, внезапно оказавшихся на необитаемом острове. Философская притча о том, что может произойти с людьми, забывшими о любви и милосердии. Гротескная антиутопия, роман-предупреждение и, конечно, напоминание о хрупкости мира, в котором живем мы все.

Комментарий полузащитника «Арсенала-м» Владимира Михайлова:

- Книга о психологии толпы с неоднозначно взятыми образами детей. Они попадают на необитаемый остров. Многие образы жестокие. Сказал бы, что книга исключительно для взрослых.

«СЕКРЕТНЫЙ ФУТБОЛИСТ: ИЗНАНКА ФУТБОЛЬНОГО МИРА»

секретный футболист.jpg

Автор - анонимный игрок английской премьер-лиги, с 2011 года ведет колонку в британской The Guardian. Наконец, тайны футбольного мира сошли со страниц газетной периодики, и все самые скандальные подробности объединились в одном издании.

Читая "Секретный футболист", вы проникнете за закрытые двери раздевалок, где тренеры проворачивают махинации за крупные и грошовые гонорары, поймете, как выстраивается коммуникация футболистов в команде, как они относятся к другим людям и к самой игре.

Комментарий защитника «Арсенала-м» Александра Осипова:

- Эта книга – настоящая изнанка английского футбола. Всегда интересно узнать то, что тщательно скрывали тренеры, футболисты, функционеры.

Оскар УАЙЛЬД, «ПОРТРЕТ ДОРИАНА ГРЕЯ»

pGRvlEwy-7Q.jpg

Это самое знаменитое произведение Оскара Уайльда, единственный его роман, вызвавший в свое время шквал негативных оценок и, тем не менее, имевший невероятный успех.

Главный герой романа, красавец Дориан, - фигура двойственная, неоднозначная. Тонкий эстет и романтик становится безжалостным преступником. Попытка сохранить свою необычайную красоту и молодость оборачивается провалом…

Комментарий нападающего «Арсенала-м» Романа Пекулова:

- Сразу предупреждаю, что произведение Уайльда может вызвать двоякие эмоции. Старайтесь не оценивать роман по ходу действия, а дождитесь развязки. Вот тогда и рецензируйте.

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!