ГлавнаяНовости клубаБелый цвет удачи не принес

Белый цвет удачи не принес

Осень «Арсенал» начал с домашнего поражения.

«Арсенал» - «Тюмень» Тюмень – 1:2 (0:1)

7 сентября. Тула. Центральный стадион, 5100 зрителей. Судьи Владимир Сельдяков (Балашиха), Вячеслав Семенов (Гатчина), Дмитрий Чельцов (Москва).

Голы: Нежелев (41, 0:1), Кленкин (76, с пенальти, 0:2), Маслов (88, 1:2).

«Арсенал»: Кот, Ершов, Калешин, Денисов, Димидко (Дудолев, 46), Хагуш, Деобальд (Маслов, 73), Берхамов (Стародуб, 86), Федотов, Стеклов, Кутьин.

«Тюмень»: Телков, Шляпкин, Кичин, Куликов, Кленкин, Нежелев, Теленков (Полин, 90+), Чудин, Пустозеров (Чуканов, 83), Павленко, Мамтов.

Предупреждения: Теленков (48), Калешин (75).

Удары (в створ): 5 (3) – 7 (2). Угловые: 4 – 9. Голевые моменты: 2 – 3.

Черногорец Кашчелан и словак Тесак вызваны в сборные своих стран для участия в отборочной еврокампании-2016, Рыжков травмирован. К сожалению, этого оказалось достаточно, чтобы игра «Арсенала» потеряла и стройность, и скорость. Тем более, что тюменцы не стали закрываться и ставить пресловутый автобус. Сибиряки атаковали смело и могли открыть счет уже на 3-й минуте. Но удару Кленкина по пустым воротам не хватило точности.

Казалось, оружейники, на фарт сменившие домашнюю форму с привычной красной на белую, вот-вот выйдут из летаргического сна, закрутят карусель атак и заставят Телкова трудиться в поте лица. Но шли минуты, а канониры не могли создать у чужих ворот ничего дельного. Самыми активными были болельщики «Арсенала», которые гнали команду в атаку.

За отсутствием голевых моментов приходится вспоминать полуголевые и даже, извините за неологизм, четвертьголевые. На 26-й минуте Кот так далеко выбил мяч в поле, что получился пас на выход Кутьину, но в итоге удар Берхамова гости заблокировали. Спустя пять минут Хагуш пробил в створ, но лишь размял скучавшего Телкова.

Тюменцы же вполне логично довели одну из комбинаций до разящего удара. На 41-й минуте Кот отразил выпад Кленкина, но мяч достался Нежелеву, который не промахнулся – 0:1.

Вторую половину встречи красно-желтые начали в измененном составе. Гренадера Димидко заменил миниатюрный Дудолев. «Арсенал» добавил в скорости, однако принципиальных изменений в характере матча не произошло. Сибиряки продолжали гнуть свою линию, и в середине тайма в контратаке заработали пенальти. Кот угадал направление мяча после удара Кленкина, но спасти команду не смог.

«Арсенал» пошел ва-банк. Маслову удалось добить мяч в сетку после удара Кутьина, пожалуй, самого полезного в составе туляков в этот вечер – 1:2. Играть еще оставалось минут пять-шесть, однако большего добиться команда Виктора Булатова не смогла. Это тот случай, когда поражение огорчило не только из-за счета, но по игре. Исправлять ситуацию необходимо в ближайших домашних матчах с владивостокцами и хабаровчанами.