ГлавнаяНовости клубаБескомпромиссный «Ахмат»

Бескомпромиссный «Ахмат»

Команда из Грозного - один из самых сложных и принципиальных соперников туляков.

РПЛ. 23 тур. 2 апреля в 14.00. «Арсенал» - «Ахмат» Грозный. Информация о билетах.

Чемпионат России вышел на финишную прямую, осталось сыграть восемь туров: по четыре в апреле и мае. Оружейникам пора прервать череду неудач, растянувшуюся на пять матчей. Тем более, что после победы «Химок» в Казани в стартовом матче 23-го тура, туляки опустились в зону прямого вылета. Начиная с декабрьской игры на поле ЦСКА, красно-желтые не побеждали, набрав за это время одно очко при соотношении мячей 3:13. Лучшее средство от турнирного дискомфорта – победа. Она улучшит не только положение команды Миодрага Божовича, но и психологический настрой в коллективе.

Победа необходима, однако не стоит забывать о силе соперника. Нынешний «Ахмат» весьма брутален (очевидно, это качество передается от главного тренера Андрея Талалаева, известного своей жесткостью и требовательностью) и бескомпромиссен. Грозненцы только раз поделили очки, сыграв 13 марта по нулям с «Уралом». В активе бело-зеленых 10 побед, в том числе над «Динамо» дома, «Крыльями Советов» и «Локомотивом» в гостях (все – со счетом 2:1).

С таким же результатом 26 августа завершилась встреча «Ахмата» и «Арсенала» в первом круге. Она была драматичной и даже скандальной. На 31-й минуте Чаушич после грубой игры соперника оказался на газоне, Горану требовалась помощь медиков. Чтобы остановить игру, Радакович демонстративно направил мяч за боковую линию, но вингер хозяев Бериша проигнорировал fair play: у бровки догнал мяч, прошел по флангу и сделал пас Конате, который открыл счет. Отойдя от шока, оружейники вскоре нашли лучший ответ, забив по всем правилам. Это Степанов хлестким ударом с линии штрафной завершил комбинацию, начатую Ткачевым и Смольниковым.

Несмотря на усилия соперников, ничейные цифры держались до конца основного времени, а развязка наступила на пятой компенсированной минуте. Увы, неприятная для нас. После рикошета Коновалов, прошлой весной игравший за «Арсенал», поразил ворота Коченкова – 2:1. Этот матч стал последним для Дмитрия Парфенова в качестве главного тренера тульских канониров. Вскоре у руля команды встал хорошо знакомый нам по сезону-2017/18 Миодраг Божович.

После 22 туров РПЛ взяла международную паузу. В различные сборные уехали арсенальцы Степанов, Давиташвили, Костадинов, братья Кангва. Кингс Кангва отметился голом в товарищеской встрече Замбии с Республикой Конго. «Ахмат» делегировал в национальную команду Казахстана защитника Быстрова.

Во время перерыва в чемпионате «Арсенал» провел тренировочный матч. 27 марта в Тулу приехал «Пересвет» из Домодедово, эта команда выступает во втором дивизионе. Преимущество в классе было значительным, что и отразилось на табло стадиона клубной академии – 9:0. При этом оружейники реализовали далеко не все голевые возможности.

По два мяча забили Марков, Панченко и Гулиев, по одному Радакович, Луценко и Якушин, приглашенный на спарринг из «Арсенала-2». По взаимной договоренности матч длился 80 минут.

Итак, мы в предвкушении очередного противостояния красно-желтых и бело-зеленых. Соперник у нас действительно грозный, но отступать некуда. Вперед, «Арсенал»!