ГлавнаяНовости клубаБоевая ничья с лидером первенства

Боевая ничья с лидером первенства

Молодежный «Арсенал» упустил победу на последней минуте.

«Арсенал» – мол. – «Краснодар» - мол. Краснодар - 2:2 (2:0)

1 октября. Тула. Косая Гора, стадион ДЮСШ «Арсенал», 100 зрителей. Судья Всеволод Жариков (Хабаровск).

Голы: Максименко (35, 1:0), Максумов (43, 2:0), Бородин (80, 2:1), Игнатьев (90, 2:2).

«Арсенал»: Ушаков, Веприков, Осипов, Маркин, Шустов, Ярмолицкий, Доронин, Седых (Антипов, 79), Максумов (Лобзин, 60), Ивакин (Самойлов, 88), Максименко (Мельников, 86).

«Краснодар»: Сафонов, Текучев (Черников, 61), Ивашин (Насонкин, 61), Иванов, Парадин (Мавлянов, 74), Уткин, Голубев, Халназаров (Куражов, 67), Бородин, Игнатьев, Сулейманов.

Предупреждены Ярмолицкий (74), Куражов (82).

В первый день октября в отложенном матче 12-го тура встречались соперники с разных полюсов таблицы. Краснодарцы приехали в Тулу в ранге лидера первенства. Южане не проигрывают уже десять туров, в то время как молодые оружейники в сентябре проиграли три матча подряд, опустившись на предпоследнюю ступень турнирной лестницы.

Однако в первом тайме ничто не указывало на то, что команды в таблице разделяют 13 строчек. Оставив за скобками эпизод в самом начале, когда Уткин едва не поразил верхний угол ворот туляков, резюмируем: команда Вадима Гаранина не уступила черно-зеленым по движению и мысли. Туляки настойчиво подбирались к штрафной Сафонова. На первых минутах Ивакин пробил из неплохой позиции, но заработал только угловой.

До перерыва было много борьбы и мало острых ситуаций. От «Краснодара» ждали большего. Вероятно, на игре команды сказался напряженный матч юношеской Лиги УЕФА, который «быки» провели 27 сентября на поле казахстанского «Кайрата».

На 35-й минуте гости ошиблись на ровном месте. Защитник Текучев небрежно отпасовал своему вратарю, мяч отобрал Максименко и хладнокровно исполнил выход один на один – 1:0.

Краснодарцы ринулись было забивать, но получили гол в раздевалку. Контратака канонирам удалась на славу: Седых с центра поля устремился к Сафонову, гости пытались настичь беглеца, но Максумов вовремя получил мяч от партнера и, обведя защитника и голкипера, забил в пустые ворота – 2:0.

Второй тайм должен был ответить на вопрос: хватит ли у «Арсенала» запаса прочности, чтобы обыграть лидера первенства?

Не хватило. Южане старались переломить ход матча, но защита туляков действовала надежно. Более того, у лидера было не так много шансов отыграть хотя бы один мяч. Арсенальцам не откажешь в самоотверженности. Ушаков на 63-й минуте накрыл мяч после опасного удара Черникова. Позже Осипов четко сыграл в подкате, на линии штрафной прервав рейд Сулейманова. На 76-й минуте Максименко заблокировал прострел Насонкина у лицевой линии.

Но самые сложные минуты были впереди. После углового Бородин сократил отставание – 2:1. «Краснодар» с новой силой бросился на штурм и на последней минуте основного времени уже почувствовавший вкус премьер-лиги Игнатьев, воспользовавшись несогласованностью защитников, отправил мяч в сетку – 2:2.

Матч оставил двоякие чувства. Боевая ничья с лидером – это неплохо, но ведь «Арсенал» был очень близок к победе.