ГлавнаяНовости клубаБожович сдержал обещание

Божович сдержал обещание

Снег, дождь и ветер не стали помехой яростному футболу, который продемонстрировали «Арсенал» и московский «Спартак».

«Арсенал» - «Спартак-Москва» - 0:1 (0:0)

1 декабря. Тула. Центральный стадион, 14690 зрителей. Судьи Владислав Безбородов (Санкт-Петербург), Максим Гаврилин (Владимир), Валерий Данченко  (Уфа). 

Гол: Глушаков (90, 0:1).  

 «Арсенал»: Габулов, Григалава, Беляев, Сунзу, К.Комбаров, Кангва (Александров, 78), Боурчану (Расич, 90+), Чаушич, Горбатенко, Ткачев, Джорджевич.

«Спартак»: Селихов, Джикия, Боккетти, Кутепов, Ещенко, Роша (Зобнин, 62), Глушаков, Пашалич, Самедов (Бакаев, 90+), Мельгарехо (Попов, 75),  Адриано.

Предупреждены Григалава (17), Кутепов (39), Джорджевич (67), Глушаков (79).

Удары (в створ): 12 (4) – 10 (5). Угловые: 4 – 4. Голевые моменты: 3 – 3.

Погода решила испортить настроение в честь заключительного домашнего матча года «Арсенала». Вечером 1 декабря на Тулу обрушился снег с дождем, но трибуны Центрального стадиона все равно заполнились, хотя кто-то предпочел в комфортных условиях телетрансляцию матча вкупе с жеребьевкой финальной части чемпионата мира. Кстати, с трибуны за зимним русским футболом наблюдал разведчик из Англии. Скаута «Ливерпуля» Майка Кромптона в преддверии Лиги чемпионов интересовал «Спартак».

Мокрый снег и ветер внесли коррективы в игру, в сложных погодных условиях на первый план выходит характер. И будь готов к сюрпризам. На 13-й минуте Габулов едва не стал автором голевой передачи. Капитан «Арсенала» сделал длинный пас, Джорджевич у чужой штрафной не дотянулся до мяча, но шанс получил Кангва, находившийся близи ворот Селихова. Жаль, удару замбийца головой чуть не хватило точности.

КАнТ.jpg

«Спартак» быстро доставлял мяч в атаку, и не совсем понятно было, от кого ждать неприятностей – от штатного форварда Адриано или опорника Пашалича. Атаковать у Массимо Карреры умеют все.

Стихия не унималась, и на 23-й минуте произошла первая замена в матче. Не игрока – мяча. Белым играть было не с руки, и на газоне появился мяч желтого цвета.   

 Следующий опасный момент у ворот гостей возник на 31-й минуте. Кангва подключил Горбатенко, тот прострелил на ближнюю штангу, где свой шанс караулил Джорджевич. Отличиться Луке не позволил бдительный Джикия.

ЛукТ.jpg

А под занавес тайма очередной заброс мяча с фланга заставил разочарованно вздохнуть тульских болельщиков. Джорджевич в падении попытался пробить головой, но скользкий мяч пролетел рядом со штангой.

В перерыве в традиционной лотерее для болельщиков принял участие Александр Кузьмичев. Бомбардир оружейников конца 90-х тянул счастливые шары из корзин. Почти как на жеребьевке чемпионата мира!

ДымТ.jpg

В начале второго тайма южные ворота оказались в дыму. Фанаты красно-белых вспомнили о пиротехнике, едкий дым проник даже в комментаторские кабины. Арбитр Безбородов на пару минут остановил игру.

 Соперники отвечали атакой на атаку. Джорджевич убежал к воротам Селихова, но до удара дело не дошло. Ответ «Спартака» был по-настоящему голевым. Мельгарехо бил без сопротивления, но не попал в створ. Позже Боккетти забил, правда, из очевидного офсайда.  

ККТ.jpg

Момент у Комбарова на 60-й минуте еще долго будут вспоминать тульские болельщики. Кангва вывел защитника на удар, но Комбаров слишком откровенно направил мяч в ближний угол, где и был Селихов.

А болельщики красно-белых испытали стресс, когда Адриано убежал на рандеву с Габуловым, но Сунзу в последний момент не позволил бразильцу нанести разящий удар.

Такая игра – сплошной клубок нервов. Матч держал в напряжении, и с каждой минутой мяч все труднее слушался футболистов, то и дело застревая в лужах.

«Арсенал» мог выйти вперед на 88-й минуте. Джорджевич в падении головой пробил в створ, но Селихов накрыл мяч.

Развязка тяжелейшего матча наступила на 90-й минуте. Адриано и Глушаков как по нотам разыграли мяч, и капитан москвичей отправил мокрый снаряд в сетку – 0:1.  

Главный тренер канониров Миодраг Божович на открытой для СМИ тренировке перед матчем со «Спартаком» обещал, что команда даст бой чемпиону России. Божович сдержал слово. «Арсенал» не заслужил ни слова упрека.

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!