ГлавнаяНовости клубаПосле долгой зимы

После долгой зимы

После зимней паузы большой футбол возвращается в город оружейников!

10 марта состоится первый домашний матч «Арсенала» в 2017 году.

«Арсенал» - «Урал» Екатеринбург. Начало в 19.00. Главный судья Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург). Информация о билетах.

История взаимоотношений «Арсенала» и «Урала» коротка. Впервые соперники встретились в РФПЛ сезона-2014/15. Знакомство прошло в необычной обстановке. 24 октября 2014 года из-за погодного форс-мажора (Екатеринбург завалило снегом) игра состоялась в манеже «Урал» и завершилась победой хозяев – 1:0. У «шмелей» отличился Александр Ерохин.

Чуть более месяца спустя, 29 ноября, в Туле прошел матч второго круга. При равной игре все решили два гола гостей «в раздевалку»: перед самым перерывом забили Владимир Хозин и Федор Смолов. Во втором тайме Сергей Маслов сократил отставание, но на большее оружейников не хватило – 1:2.

В текущем чемпионате «Арсенал» вполне мог увезти три очка из Екатеринбурга. В матче первого круга, состоявшемся 28 августа, Олег Власов красивым ударом открыл счет в начале второго тайма. Однако на 87-й минуте замбийский нападающий Чисамба Лунгу увенчал голом настойчивые атаки оранжево-черных – 1:1.

В нынешнем чемпионате туляки и екатеринбуржцы пережили смену тренеров, причем произошло это с разницей в месяц. В октябре Сергей Кирьяков пришел на смену Сергею Павлову в «Арсенале», а в ноябре у руля «Урала» вместо Вадима Скрипченко встал искушенный в перипетиях турнирной борьбы Александр Тарханов.

Надо признать, вторую часть сезона наши соперники начали превосходно. В четвертьфинале Кубка России на стадионе «Краснодара» (28 февраля поединок должен был состояться в Екатеринбурге, но с полем возникли проблемы, манеж остался не у дел, и матч перенесли на юг страны) «Урал» спас, казалось, безнадежный матч. Проигрывая «быкам» 0:3, «шмели» сравняли результат. Дополнительное время ничего не изменило, а в серии пенальти нервы оказались крепче у команды Тарханова – 4:3. Дублем в игровое время отметился румынский новичок Эрик Бикфалви, начинавший сезон в «Томи». В полуфинале Кубка «Урал» 5 апреля сыграет дома с «Рубином».

Бикфалви уральцам явно пришелся ко двору. Гол румынского хавбека стал победным в дерби с «Амкаром» - 1:0. Голкипер Николай Заболотный провел пятый сухой матч в текущем чемпионате России.

Благодаря успеху в матче 18 тура уральцы покинули зону стыковых матчей.

«Арсенал» начал весну с фиаско в Оренбурге (0:3). Разумеется, оно не входило в наши планы. Предоставим слово капитану красно-желтых Владимиру Габулову:

- Справедливости ради стоит отметить, что мы полностью провалили начало встречи. Две, по сути... Даже ошибками их назвать нельзя. Какие-то непонятные фолы, штрафной, пенальти. Этим «Оренбург» сделал игру, после этого он закрылся в обороне. Во втором тайме мы немного оживились, создавали подходы, но до забитого гола дело не довели.

Безусловно, нужно как можно быстрее разобрать эту игру и забыть этот катастрофический результат, который просто в голове не укладывается. Нужно плодотворно подготовиться к следующей игре, чтобы набрать три очка.

Итак, в пятницу состоится четвертая очная ставка «Арсенала» и «Урала». Турнирная ситуация требует от оружейников победы, добиться ее поможет поддержка болельщиков. Вперед, за Тулу!