ГлавнаяНовости клубаДаниил Хлусевич: «Благодаря «Арсеналу» не стал заканчивать карьеру»

Даниил Хлусевич: «Благодаря «Арсеналу» не стал заканчивать карьеру»

17-летний Даниил Хлусевич пришел в молодежку «Арсенала» минувшей зимой и за полгода стал не только одним из лидеров дубля, но регулярно привлекается к тренировкам с главной командой.

В матче стартового тура первенства со столичным «Динамо» Даниил на последних минутах забил свой первый гол за канониров, который принес тулякам три очка. А в игре на поле сверстников из «Зенита» хавбек выступил соавтором победного гола Артема Максименко.

- Даниил, поздравляем с победами. В чем секрет удачного старта?

- Никакого секрета нет. Мы провели отличные сборы в Белоруссии, несколько изменили тактику и игровую схему, стали действовать более агрессивно, отсюда и результат. Наше физическое состояние очень хорошее. За время летней паузы сыграли ряд спаррингов с добротными командами, несколько из них выступают во взрослом футболе. Все, что нарабатывали во время предсезонки, сейчас пытаемся воплотить в жизнь. Игры с «Динамо» и «Зенитом» показали, что мы движемся в правильном направлении.

- Какие чувства испытали, когда забили динамовцам?

- Большую радость. Забил гол на последних минутах и принес победу своей команде. Что может быть лучше?

KOT_2160.JPG

- Планировали пробить именно в нижний угол?

- Да, увидел, что в обороне «Динамо» появилось свободная зона, никто не накрывал, пробил с линии штрафной точно в угол – в правую от себя «шестерку».

- Раньше удавалось так забивать?

- Только на тренировках, в официальных играх это мой первый такой гол. Надеюсь, не последний (улыбается). Раскрою небольшой секрет, практически после каждой тренировки отрабатываю подобные удары.

- Вас удивило, что «Динамо» не очень уверенно сыграло в обороне?

- Весной в Москве мы проиграли потому, что не настроились. К новой встрече с динамовцами подошли более собранно, очень хотелось взять реванш за те 0:6. Думаю, победили за счет того, что просто больше этого хотели. И четко выполнили тот план игры, что требовал от нас Вадим Гаранин.

KOT_3886.JPG

- Три очка в Санкт-Петербурге – это победа на характере?

- Признаюсь, было сложно играть против «Зенита» вдесятером. Практически весь второй тайм мы оборонялись, но за счет грамотной игры в защите и высокого прессинга ничего не дали создать сопернику. Без характера и воли к победе такие игры не выигрываются, рад, что удалось так удачно начать сезон. Наши победы привлекут болельщиков на домашние матчи.

- Последние несколько недель вы готовитесь с основной командой. Чем отличаются тренировки у Олега Кононова?

- Интенсивность – вот главное отличие. В основной команде очень серьезные нагрузки, другие требования в плане физических упражнений. Было непросто привыкнуть к нагрузкам и к тренировочному процессу в целом, но, когда начинаешь регулярно работать в одном ритме, быстро адаптируешься. Очень интересно готовиться с футболистами, которые имеют за спиной огромный опыт, стараюсь каждый день учиться у них чему-то новому.

- Мандража перед игроками основы не испытывали?

- В раздевалке, возможно, что-то и было поначалу, но потом это улетучилось. Что касается поля, то здесь все равны, бояться никого не стоит. Нужно выходить и доказывать свою состоятельность.

- Старички на первых порах наверняка подтрунивали?

- Да, было такое. Но они по-доброму шутят, так что не обижаюсь. В основной команде хорошая атмосфера, чувствуется, что это одна большая семья, где все стоят друг за друга горой. Очень комфортно работать в таких условиях. Сейчас в команде много молодых ребят, стараемся держаться рядом и помогать друг другу во всем.

- Мотивирует пример Ярослава Ивакина, который тоже начинал в молодежке, а сейчас выходит на замену в премьер-лиге?

- Ярослав – большой молодец. Говорю это искренне, потому что знаю, сколько трудов он вложил, чтобы пробиться в основную команду. Ивакин является примером для многих игроков нашего дубля, я не исключение.

KOT_6065.JPG

- Вы каждое утро начинаете с зарядки.

- Чтобы подойти к тренировкам в тонусе и держать себя в форме, я считаю, что каждый день нужно начинать именно с зарядки. Кроме того, это профилактика возможных травм. Всем советую делать по утрам несколько самых простых упражнений, чтобы быстрее пробудиться и зарядиться положительной энергией.

- К вам сейчас повышенное внимание, нет испытываете ли дополнительного давления?

- Меня еще больше мотивирует такое внимание, так как каждый день нужно доказывать, что я соответствую уровню основной команды.

- Когда зимой приходили в «Арсенал», думали, что все так получится?

- Ставил перед собой подобную цель, но не думал, что смогу так быстро ее достигнуть. Но это пока лишь первый шаг, впереди еще очень много работы, нужно продолжать тренироваться с удвоенной энергией, чтобы закрепиться в основной команде.

- Вернемся, к молодежке. По сравнению с прошлым сезоном что изменилось?

- Трудно судить. Могу отметить, что команда стала единым целым, мы объединены целью – побеждать в каждом матче и радовать болельщиков.

- На первую игру пришло достаточно много зрителей, ожидали, что будет такая поддержка?

- После прошлогодних результатов, думали, что будет очень сложно завлечь болельщиков на наши игры. Но тульские поклонники футбола, в очередной раз доказали, что они всегда с командой. Огромное спасибо им за поддержку, очень приятно играть в такой атмосфере.

KOT_1618.JPG

- Расскажите о себе. Почему выбрали футбол?

- Я вырос в Симферополе, практически все детство прошло с мячом. Отец тренировал дублирующий состав футбольного клуба «Крымтеплица» и постоянно брал с собой на игры. Тренировался, постепенно стало получаться, лет в семь понял, что без футбола себя не представляю.

- Как обстоят дела с футболом в Крыму?

- Если честно, то все довольно плачевно. Крайне сложно пробиться оттуда в какой-то сильный чемпионат. Все стоит на месте, развития нет ни в плане инфраструктуры, ни в плане подготовки новых игроков. Для многих футболистов переезд в российскую лигу сродни чуду. Рад, что мне выдался шанс проявить себя в «Арсенале».

- Как вы оказались в тульском клубе?

- Перед переездом даже думал заканчивать с карьерой футболиста, так как понимал, что в Крыму вряд ли смогу добиться чего-то серьезного. Перед окончанием сезона мой агент предложил вариант съездить в «Арсенал» на просмотр, я, естественно, согласился. Приехал на сборы, огромное спасибо ребятам, которые быстро принял меня и помогли адаптироваться в команде.  

- За время, проведенное в «Арсенале», успели познакомиться с городом?

- Тула небольшой город, и мне это нравится. Люблю проводить время в кремле - красивое и тихое место. Сейчас заканчивается строительство набережной, наверняка у туляков она станет самым популярным местом.

- Какова у вас футбольная мечта?

- Как я уже говорил, первый шаг к своей мечте я сделал. Тренируюсь с главной командой, теперь нужно не упустить шанс и сделать все, чтобы подписать первый профессиональный контракт. И мне хочется дебютировать на профессиональном уровне именно в «Арсенале».

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!