ГлавнаяНовости клубаДаниил Лесовой: «Играть в футбол – это лучше, чем сидеть дома»

Даниил Лесовой: «Играть в футбол – это лучше, чем сидеть дома»

О том, как проходят тренировки в новых условиях и как поддерживать форму на карантине, рассказал один из ведущих игроков тульской команды Даниил Лесовой.

Кто хочет, тот найдет возможность сделать

— Даниил, наконец-то начались тренировки, подготовка к завершающей стадии чемпионата. Какое настроение в команде? Есть ощущение, что соскучились по футболу?

— Конечно соскучились. Такой длинной паузы без футбола лично у меня никогда не было. Думаю, и у остальных игроков нашей команды тоже. Обычно самый большой перерыв зимой — месяц, может, месяц и одна неделя. А после такой паузы, как сейчас, тяжело втягиваться. Но настроение хорошее. Соблюдаем все меры безопасности и готовимся к первой игре.

— Какие, кстати, были ощущения без футбола?

— Угнетало, что сидишь дома и никуда не выйти. Мне это тяжело давалось — и психологически, и физически.

— Чем занимались дома?

— Как все — смотрел фильмы, поддерживал себя в форме. Когда была возможность, выходил, тренировался.

— Что интересного посмотрели?

— Чемпионат Белоруссии смотрел, потому что хоть какого-то футбола хотелось. Пару сериалов. На то, чтобы смотреть фильмы, меня больше девушка подталкивает. Из того, что видел, понравился российский сериал «Триггер».

— Как проходило общение с тренерским штабом?

— В соцсетях, на неделю вперед, давали расписание тренировок — то, что мы должны делать дома. Я лично занимался и над своими проблемными местами.

 8uy0tSrvemU.jpg

— Не очень, наверное, комфорт-но всё время тренироваться в квартире?

— Кто не хочет этого делать, всегда найдет кучу отмазок. А кто хочет — найдет способ. Если есть желание, можно из бутылок с водой делать гантели, использовать другие подручные средства.

— А у Вас какие тренажеры дома?

— Гантели забирал с базы, резинки, балансировочные сферы у меня есть. Можно сказать, такой маленький спортивный зал дома имеется.

— Насколько дисциплинированно вели себя на самоизоляции? Все требования соблюдали?

— Маски, перчатки — обязательно. На шашлыки выехали с девушкой два раза, но в такое место, где никого, кроме нас, не было.

— Все сейчас задают друг другу вопросы — болел ли кто-то из знакомых коронавирусом. Я имею в виду, не из профессиональной, футбольной среды.

— Да, у меня тоже есть такие знакомые. Поэтому наша семья вела себя ответственно, вдвойне внимательно относились к себе. Понимали, что это может произойти с любым.

aTcUvFjleGI.jpg

Все были рады друг другу

— Как сейчас ощущаете себя на поле? Насколько долго надо будет набирать прежние кондиции?

— Чувствую себя хорошо, все-таки на карантине держал форму. Сейчас у нас тяжелые двухразовые тренировки. Но это в любом случае лучше, чем сидеть дома. А в каком мы находимся состоянии, наверное, больше будет понятно, когда проведем хотя бы один товарищеский матч.

— Вы все долго не виделись. О чем рассказываете сейчас друг другу? Все-таки за это время новостей много скопилось.

— По-моему, всё как всегда. Вообще сложилось впечатление, что мы расставались не на два месяца, а на неделю. Все были очень рады видеть друг друга.

— Вы сами, кстати, к какому мнению больше склонялись — надо продолжать чемпионат или всё же правильнее остановить его совсем?

— У меня было двоякое мнение. Вроде бы хотелось вернуться к футболу, и понимал, что это может быть опасно. Но от нас же ничего не зависело. Сказали играть — значит, будем играть. Думаю, правильное решение принято.

q2gAu2pOzo4.jpg

И уверен, что клуб создаст полностью безопасные условия. Нас сейчас тестируют через день.

— Как выглядят тренировки при нынешних требованиях? Многое поменялось?

— В масках все приезжают. Установлены дозаторы с дезинфекционными средствами. На базе установили кабины дезинфицирующие. Не моемся мы на базе, все вещи дома стираем. Какие-то есть неудобства — это да.

— Вот только в игре соблюдать социальную дистанцию будет непросто.

— Те, кто играет, они же все протестированы. Не думаю, что это проблема.

Отсиживаться в обороне не будем

— Какие у вас ожидания от концовки чемпионата?

— У нас нет конкретной задачи. Идем от игры к игре, ставим цель в каждом матче побеждать. А уже в конце сезона сядем и посмотрим, кто на каком месте.

— Но ведь плох тот футболист, который не мечтает играть в еврокубках.

— Конечно, все этого хотят, будем стараться. Но сейчас такая плотность в таблице. Можно два матча выиграть и оказаться в еврокубковой зоне, а можно два проиграть и скатиться вниз.

LZTm3UmJ6F8.jpg

— Вы ведь теперь смотрите не только чемпионат Белоруссии, но и, наверняка, Германии. На Ваш профессиональный взгляд, повлияло ли на качество футбола то, что игры проходят без зрителей?

— Нет тех эмоций, когда на матче присутствуют болельщики. Складывается впечатление, как будто дружеские игры смотришь. Плюс меньше пауз стало в игре, споров нет с арбитром.

— Как с этим бороться, где искать дополнительные эмоции? Или десять процентов от вместимости стадиона дадут нужную энергетику?

— Думаю, что дадут. Сто процентов. А вообще спортсмена особо мотивировать не нужно. Он сам должен это делать, искать мотивацию в самом себе.

— Оглядываясь на прошедшую часть сезона, что можете занести в плюс лично себе?

— То, что я начал стабильно играть в основном составе. Тренерский штаб мне доверяет. Держусь за это и отдавать никому не хочу.

— В чем, на Ваш взгляд, Вам надо еще обязательно добавить?

— Во всех аспектах. И в своих сильных сторонах прибавлять, и слабые подтягивать. Нет предела совершенству.

— Вы ведь продлили аренду с «Арсеналом» до конца сезона?

— Именно так.

— А что будет потом?

— Пока не знаю. Но у «Арсенала» точно есть опция выкупа.

— Просто применительно к Вам периодически всплывают разные слухи — «Динамо», еще кто-то.

— Сейчас у меня все мысли о том, чтобы доиграть сезон, выжать максимум из себя.

dcFRToSHkU4.jpg

— Но если уже два сезона Вы провели в Туле, значит, Вам здесь всё нравится?

— Конечно.

— А что именно?

— Коллектив хороший, руководство. Клуб всё делает для футболистов. Нам остается только играть и побеждать. Я полностью доволен всем, что у меня есть в «Арсенале».

— Порадуйте болельщиков — что мы увидим от «Арсенала» в концовке чемпионата?

— Во-первых, это будет атакующая игра. Мы никогда не будем отсиживаться в обороне и никого не боимся. Все видели, что даже с топовыми командами играли в относительно открытый футбол. Поэтому надеюсь, что они увидят атакующую игру, подкрепленную хорошим результатом.

Источник: MySlo

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!