Дебют Расича

В спарринге с «Шахтером» из Казахстана в составе арсенальцев дебютировал аргентинский нападающий Расич.

«Арсенал» - «Шахтер» Караганда, Казахстан - 0:1 (0:0)

23 января. Белек. Спортивный комплекс отеля «Корнелия Даймонд». Судья Рамиль Диниев (Азербайджан).

Гол: Стоянович (90, с пенальти).

«Арсенал»: Габулов (Березин, 46), Ершов (Рыжков, 62), Вергара (Беляев, 66), Комбаров (Хагуш, 58), Беляев (Рукас, 46), Бурчану (Голуб, 62), Бурмистров (Власов, 58), Стеклов (Мингазов, 46), Горбатенко (Форбс, 46; Аджоев, 81), Максимов (Буранов, 62), Расич (Шевченко, 46; Изотов, 81).

«Шахтер»: Ткачук (Багинский, 46), Мондэй (Тарасов, 46), Василевич, Мангуткин, Кадио, Хайруллин (Казанин, 75), Зошак, Шахметов (Стоянович, 46), Скорых (Оспанов, 87), Ермеков, Тажимбетов (Таттыбаев, 46).

По сравнению с контрольным матчем против «Лудогорца» в стартовом составе красно-желтых произошла всего одна замена: вместо защитника Денисова в линию атаки вышел новобранец Расич. Соответственно тактическая схема «Арсенала» приобрела вид 4-4-2. Пару аргентинцу составил Максимов, действовавший ближе к середине поля.

Ахиллесовой пятой канониров в осенней части сезона оставалось нападение. Поэтому к персоне Расича, призванного повысить КПД атаки, столько внимания. По своим габаритам двухметровый легионер похож на нападающего «Арсенала» образца 1998 года Виктора Зубарева, кстати, выступавшего под флагом Казахстана. В том сезоне оружейники боролись за выход в высший дивизион, а Зубарев в первом круге исправно делал свое дело – выигрывал воздух и не раз забивал со «второго этажа».

Хочется верить, что Расич окажется, по крайней мере, не хуже Зубарева. Вряд ли можно судить о потенциале аргентинца по одному тайму, но несколько раз гренадер Федерико оказывался в центре внимания. На 4-й минуте, находясь в хорошей позиции, не попал по мячу после паса Горбатенко. На 13-й минуте Комбаров верховой подачей искал Расича в штрафной, но того опекали сразу несколько соперников. Спустя еще пару минут нападающий скинул мяч Вергаре, но колумбиец оказался в офсайде. Наконец, на 33-й минуте Расич пробил в створ, однако сделал это предсказуемо, не доставив хлопот голкиперу «Шахтера» Ткачуку.

Поиск оптимальных связей, большие нагрузки, накопившаяся под занавес сбора усталость – объективные причины того, что игра в понедельник не изобиловала голевыми моментами. Хотя и при таком раскладе арсенальцы должны были забивать. Во втором тайме Рыжков опасно пробил низом в дальний угол – горняков выручил вратарь Багинский. Чуть позже Шевченко на дриблинге убрал оппонента, но ударил в другого защитника.

Казалось, и второй январский спарринг «Арсенал» завершит вничью, как вдруг арбитр назначил совсем не очевидный пенальти в игровом эпизоде с участием Хагуша. Серб Стоянович, на футболке которого было написано «Ветров», пробил в «девятку» ворот Березина – 0:1.

И уже в добавленное время туляки могли сравнять счет. Со штрафного прямо по центру ворот Рыжков направил мяч в нижний угол. Багинский отразил его перед собой, но подоспевший Беляев не смог добить мяч в сетку.