ГлавнаяНовости клубаДмитрий Парфенов: «У ребят огромное желание хорошо провести сезон»

Дмитрий Парфенов: «У ребят огромное желание хорошо провести сезон»

Главный тренер «Арсенала» Дмитрий Парфенов подвел итоги второго сбора, прокомментировал результаты контрольных матчей и рассказал, как прошла адаптация новичков.   

- Дмитрий Владимирович, значительная часть сборов в Австрии позади. Если подводить предварительные итоги, удалось выполнить то, что было запланировано?  

- Мы работаем в потрясающих условиях, и всю ту работу, которую планировали, нам удается выполнять в ходе тренировочного процесса. Единственное, не все игроки смогли полностью провести все три сбора. У нас был ряд футболистов, получивших травмы в прошлом сезоне, и нам пришлось лечить их уже в рамках подготовки к новому чемпионату. Конечно, хотелось избежать этих моментов, но это футбол, от травм никто не застрахован. В последние две недели необходимо наработать оптимальные сочетания и взаимодействия между игроками и опробовать их в контрольных матчах с «Карабахом» и «Викторией». Вы сами видите, спарринг-партнеры серьезные, все клубы будут выступать в еврокубках, но сыграть против них в оптимальном составе нам пока не довелось. Надеюсь, к заключительным матчам команда подойдет без травмированных.  

- Показать хороший результат в матчах с «Чукаричками» и «Спартой» помешали именно травмы? 

- На мой взгляд, это один из главных факторов. К этим играм «Арсенал» подходил с 12-13 футболистами в заявке, а соперники против нас играли двумя составами. Футболисты находятся под серьезными нагрузками и неудивительно, что им не хватает свежести в контрольных встречах. Но даже не в самом оптимальном составе команда показала хороший футбол, есть много моментов, которые нас порадовали.  

- Как команда готова физически?  

- Думаю, что у нас с этим проблем нет. Футболисты выполняют большой объем работы, но без свежести показать себя под нагрузками очень сложно. Надо учесть, что к двум первым играм мы ребят не подводили,  двигались в нужном нам режиме. До старта чемпионата остается две недели: как раз к заключительным встречам на сборах постараемся подвести игроков целенаправленно. Объем на тренировках постепенно будет уходить, а интенсивность продолжит расти. Как я уже говорил, у нас возникли проблемы с составом, но как раз в такие моменты необходимо доставать из себя последнее и терпеть. А еще вопрос концентрации, его никто не отменял. 

XO-YaJhDtbM.jpg

- Несмотря на серьезные нагрузки и результаты в контрольных матчах команда находится в хорошем психологическом состоянии.  

- Историю прошлого сезона мы закрыли на первом собрании. Нет смысла вспоминать, что там было несколько месяцев назад, нужно делать выводы. Что мы, собственно, и сделали. У ребят огромное желание хорошо провести новый сезон, чтобы больше не допустить такой ситуации, когда до последнего тура борешься за выживание. 

2tJoPhvkAyw.jpg

- Евгений Луценко восстановился после травмы и успел выйти на замену в матче со «Спартой». Как оцените его состояние?  

- Радует, что Женя вышел на поле и получил свои двадцать пять минут, он лидер команды и очень важен для нас. Думаю, что в следующей игре у него будет уже больше времени, чтобы показать себя. Луценко относится к той категории футболистов, которые свои кондиции набирают через игры. Порадовало, что несмотря на длительную паузу во встрече с чехами он имел несколько моментов и принял непосредственное участие в голе. У нас есть время, чтобы подвести Евгения и других игроков к оптимальному состоянию перед стартом в чемпионате.  

2_kWllKtWD4.jpg

- Селекция. «Арсенал» в этом межсезонье претерпел серьезные изменения. Как проходит адаптация у новичков, ждать ли еще трансферных новостей до окончания сбора? 

- Надеюсь, что у нас еще будут приобретения. Но хочется, чтобы пришли игроки, которые действительно усилят состав. Много общаемся с новыми ребятами. У них у всех рабочее настроение, все хотят доказать, что не зря пришли в «Арсенал». Сейчас главный вопрос вернуть их в кондиции и наиграть в составе. Что касается адаптации, то у нас очень хороший коллектив, проблем здесь не возникает.

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!