ГлавнаяНовости клубаДубль «Арсенала» проиграл лидеру первенства

Дубль «Арсенала» проиграл лидеру первенства

В Казани молодые оружейники забили в компенсированное время, но гол Мельникова не спас от поражения.

«Рубин»-м Казань – «Арсенал»-м – 2:1 (1:0)

28 июля. Казань. Стадион «Рубин», 300 зрителей. Судья Алексей Колтунов (Ростов-на-Дону).

Голы: Ахметов (10, 1:0), Арутюнян (66, 2:0), Мельников (90+, 2:1).

«Рубин»: Фильцов, Голдобин, Макеев, Арутюнян (Щербин, 73), Сорокин (Лукьянчиков, 46), Михайлов, Ахметов (Лукоянов, 86), Алукаев, Яковлев (Шарафеев, 86), Гилязутдинов (Николаев, 73), Шабанов.

«Арсенал»: Левашов, Борисов (Веприков, 46), Денисов (Мингазов, 16; Антипов, 63), Клементьев, Артюшкин, Доронин (Исаев, 68), Ярмолицкий, Аджоев (Гребенщиков, 46), Ивакин, Максименко (Седых, 68), Мельников.

Предупреждены Ахметов (22), Сорокин (23), Шабанов (37), Клементьев (56), Мельников (79).

В столице Татарстана июльский зной, столбик термометра остановился на 30-градусной отметке. В жару непросто всем. Если диктор стадиона при представлении команд назвал вратаря казанцев Фильцова игроком «Арсенала» (кстати, экс-канонир в этом сезоне впервые вышел в составе дубля рубиновых), что уж говорить о футболистах, которым предстояло играть на искусственном покрытии?

Против одного из лидеров первенства (казанцы на старте выиграли у «Краснодара» и «Зенита») главный тренер туляков Вадим Гаранин выставил несколько измененный по сравнению с матчем со СКА состав: Левашов занял место в воротах, в опорной зоне вышел Ярмолицкий, на острие атаки – Мельников. Правда, вскоре был заменен Денисов, и Ярмолицкий занял позицию в центре обороны, уступив место в средней линии Мингазову.

Как бы там ни было, но «Арсенал» пропустил быстрый гол. Капитан хозяев Михайлов получил слишком много свободы на левом фланге обороны оружейников, и с его удобного навеса Ахметов головой пробил в сетку – 1:0.

Поначалу «Рубин» владел ощутимым преимуществом. Арсенальцы отметились лишь в эпизодах. На 23-й минуте Мингазов со штрафного пробил сильно, но неточно. Опаснее было пару минут спустя, когда Максименко на скорости ворвался в штрафную, но удар Артема соперники заблокировали.

Однако ближе к перерыву туляки перехватили инициативу. Игра переместилась к воротам Фильцова. Ивакин подал угловой, но удару Мельникова со второго этажа не хватило точности. В концовке тайма пришлось вступить в игру и нашему Левашову: Михаил отразил удар Голдобина.

Во втором тайме жара чуть спала, но легче от этого не стало.  Казанцы вернули себе инициативу. Ошибка Артюшкина возле штрафной привела ко второму голу: Арутюнян без помех пробил в створ – 2:0.

На 77-й минуте арсенальцы создали, пожалуй, наиболее реальную возможность вернуть матчу интригу. Антипов сильно пробил низом с линии штрафной, но Фильцов ногами отвел угрозу.

Уже в компенсированное время Мельников «размочил» Фильцова, подправив мяч в сетку после удара Ивакина - 2:1. На большее у арсенальцев не хватило времени.