ГлавнаяНовости клубаЭффектная победа «Арсенала»

Эффектная победа «Арсенала»

В центральном матче 4-го тура «Арсенал» выиграл у «Тосно».

«Арсенал» - «Тосно» Тосно, Ленинградская область – 3:1 (2:1)

27 июля. Тула. Центральный стадион, 6100 зрителей. Судьи Алексей Матюнин (Москва), Илья Елеференко (Москва), Денис Степанищев (Воронеж).

Голы: Мухаметшин (3, 0:1), Берхамов (21, 1:1), Федотов (36, 2:1), Берхамов (48, 3:1).

«Арсенал»: Котов, Тесак, Калешин, Денисов, Ершов (Хагуш, 86), Кашчелан, Стеклов, Рыжков (Дудолев, 65), Федотов (Вуйович, 88), Берхамов (Деобальд, 79), Кутьин.

«Тосно»: Книга, Аравин, Ковальчик, Мищенко, Тетрашвили, Причиненко, Чиркин (Прокофьев, 46), Голышев (Пазин, 71), Мухаметшин (Ильин, 82), Комков, Лаптев (Смирнов, 74).

Предупреждения: Берхамов (3), Калешин (18).

Удары (в створ): 11 (5, 1 штанга) - 9 (3, 1 перекладина). Угловые: 6 - 3. Голевые моменты: 4 - 2.

Странная закономерность этого сезона: едва звучит стартовый свисток арбитра, как на Центральном стадионе начинается дождь. Не стал исключением матч арсенальцев с «Тосно», центральный в четвертом туре. В Туле установилась жаркая и душная погода, но никто не сомневался, что на поле во встрече двух претендентов на премьер-лигу градус борьбы будет еще выше.

Не успели болельщики нижних рядов раскрыть зонтики, как вместе с красно-желтыми приняли холодный душ. Удар опытного Мухаметшина из-за штрафной, рикошет от кого-то из туляков – мяч сетке. Шальной гол случился на 3-й минуте, «Тосно» получил фору.

Тут же дебютант оружейников Берхамов отметился желтой карточкой. Но к 20-й минуте «Арсенал» прочно завладел инициативой, против чего гости не слишком-то возражали. Тосненцы сконцентрировались на обороне. Осада ворот Книги выразилась в ударах Стеклова, Рыжкова и Калешина, исполнении угловых. К счастью, прекратился дождь, мешавший комбинационному футболу, но счет все еще был в пользу гостей.

Однако на 21-й минуте натиск канониров нашел отражение на табло. С передачи Кутьина, экс-хавбек «Тосно» Берхамов нанес сочный удар – мяч от штанги полетел в правильном направлении – 1:1.

Этот гол был необходим, как воздух. Он добавил уверенности и куража, а трибунам дополнительный адреналин, похоже, не требовался. Болельщики великолепно поддерживали тульскую команду, в трудные минуты тайма рефреном звучало: «Виктор Булатов!»

На 36-й минуте тосненцы снова дали слабину. Берхамов с помощью дриблинга просочился в центр штрафной, затем Тесак прострелил слева, а Федотов буквально внес мяч в сетку – 2:1.

Подводя итог первой половины матча, не покривим душой, признав, что в созидании «Арсенал» смотрелся интереснее и изобретательнее конкурента. В средней линии оружейники переиграли оппонентов, что стало главным условием будущей победы.

После отдыха булатовцы не закрылись в обороне. На 48-й минуте состоялось, извините за каламбур, третье прочтение Книги. Образцовая комбинация Рыжков - Кутьин - Берхамов увенчалась разящим ударом последнего – 3:1.

«Тосно» не выбросил белый флаг, с помощью замен Евгений Перевертайло пытался изменить ход игры. Но надежно играла защита туляков и голкипер Котов.

При активной поддержке 12-го игрока «Арсенал» добился важной победы и не только улучшил турнирное положение, но вселил оптимизм в своих многочисленных поклонников.