ГлавнаяНовости клубаЕгор Шамов: «Главное – сохранять концентрацию»

Егор Шамов: «Главное – сохранять концентрацию»

«Большое интервью» с Егором Шамовым (из официального издания ПФК «Арсенал» к матчу 7 августа 2021 года с «Крыльями Советов»).

27-летний вратарь рассказал о старте нового сезона, впечатлениях от Евро-2020, шпаргалке на кубковом матче в Белгороде и полете за штурвалом истребителя.

- Егор, новый сезон – это как шанс начать все с чистого листа, позабыв о прошлых неудачах.

– Все верно, хорошая возможность. Пусть тот чемпионат остается в прошлом. На сборах провели качественную подготовку. В сезоне нужно показывать все, что наработали в подготовительный период.

– Но что-то пошло не так, «Арсенал» потерпел два поражения на старте.

- Думаю, ментально мы как-то ослабли… Затрудняюсь ответить на этот вопрос.

- В Черкизове совсем не было болельщиков – впервые играли в такой обстановке? Как она влияла?

– В минувшем сезоне с «Химками» тоже были пустые трибуны. Это нефутбольная атмосфера, непривычно так играть. Как будто какой-то товарищеский матч, а на самом деле высокая ответственность. Ты в предвкушении большого события, а выходишь и не совсем понимаешь, что происходит. На пустом стадионе все отчетливо слышно. Тренеров наших слышали, сам подсказывал ребятам, в этом плане была хорошая коммуникация.

Шлок.jpg

- Игру с «Локомотивом» можно разделить на две неравные части: до 80-й минуты и после, когда мы пропустили три мяча.

– Я бы не сказал, что именно так. Мы хорошо провели первую половину первого тайма, когда открыли счет. В концовке тайма прижались к воротам и второй тайм так начали. Именно функционально нас не хватило, а еще сказалась потеря концентрации. За несколько минут пропустили три гола. Никогда нельзя забывать, что в футбол играют 90 минут, а мы допустили детские ошибки. Когда мы начинали контролировать мяч на чужой половине, я старался поджимать, подсказывал, чтобы глубоко не садились в оборону. Ребята играли из последних сил. В таком состоянии тяжело выдерживать темп.

– Если бы не красная карточка Сокола, исход матча был бы другим?

– Это догадки, но шансов взять очки было бы намного больше.

- В эпизоде с первым голом, когда Крыховяк достал уходящий мяч, может, стоило выйти на перехват?

– Во время игры подумал, что успеваю. Но затем на видео посмотрел эпизод: я уже перебежал ворота и остановился, понимал что не достану мяч, потом отскочил в ворота. Крыховяк удачно скинул на ногу своему игроку (Жемалетдинову – прим. ред.), а тот пробил над головой, в мертвую зону попал. Стечение обстоятельств не в нашу пользу.

– До этого все получалось, вам не в чем себя упрекнуть.

– Да, все было нормально. «Локо» наседал, иногда нам везло, когда мяч попадал в перекладину и штангу. Давление хозяев выглядело логично, мы после гола только пару раз выбежали в атаку. Мы не мадридский «Атлетико», который может выдерживать давление, а потом все решать в свою пользу. Но необходимо стремиться к этому уровню.

- Что тренеры говорили в перерыве?

– Что неплохо справлялись с атаками соперника, в первом тайме у них не так много было опасных моментов. Делали акцент на том, чтобы сохранить структуру игры. Через центр «Локо» не проходил, в основном с флангов, ну и внимательность сохранять при стандартах.

- Три мяча за десять минут – сильный удар по самолюбию?

– Проблемы со стандартами начались с первых минут, я старался завести ребят, чтобы не упускали своих игроков, но каждый стандарт становился все опаснее и опаснее. В конце концов два гола из трех пропустили после угловых.

- Обычно вы невозмутимый, но не в такие моменты.

- Неприятно, когда ты на эмоциях и в предвкушении победы, а тут ход событий резко меняется. Не понимаешь, что происходит. Только через сутки понял, что случилось. Мы допустили реально детские ошибки.

– Не спали после матча с «Локомотивом»?

– После каждой игры переизбыток эмоций, закрываешь глаза, а перед тобой все эти моменты. Сложно отключиться.

– Такие перепады не похожи на то, что происходило в первой половине года в матчах с «Сочи» и «Рубином»? В Сочи уверенно сыграли вничью первый тайм, с казанцами даже вели к перерыву в два мяча, но затем все пошло наперекосяк.

– Возможно, это психология… После майского матча с «Рубином» в памяти осталась плохая погода и наша полная расфокусировка. В первом тайме по делу обыграли казанцев, я пару раз мяча коснулся, а во втором нас как подменили. Умение сохранять концентрацию до конца – главное, что нам требуется. С другой стороны, с ЦСКА вдевятером не упустили победу.

Не знаю, как все это влияет на команду, с этим надо что-то делать.

- В «Арсенале» сильно обновилась линия обороны, насколько отлажены взаимодействия?

– Новые защитники хорошего уровня, но каждому механизму нужно время, чтобы сработаться. Все ребята понимают, что от них требуется.

– Бывший арсеналец Нигматуллин хорошо проявляет себя в «Нижнем Новгороде».

- Порадовался за Артура, иногда мы списываемся.

- В первом туре РПЛ обошлось без ничьих, во втором зафиксирована только одна. Команды стали играть более бескомпромиссно?

– Видимо, сказываются другие требования, стало больше игры в атаку. Правда, не у всех получается найти баланс между обороной и нападением. Кто-то слишком много сил бросает вперед. Но это лично мое мнение.

– Кто же в премьер-лиге, где традиционно делается акцент на оборонительный футбол, так атакует?

– (Пауза). «Спартак» в Казани большими силами шел вперед: неплохо играли, но пропустили контрвыпад.

- Наш ближайший соперник «Крылья Советов» в минувшем сезоне показал себя с лучшей стороны в ФНЛ и Кубке России. Что знаете о самарцах?

– Не могу кого-то выделить, хорошая команда. Но наш подбор игроков должен быть определяющим в субботней игре. Мы должны побеждать.

- Третий сезон проводите в главном «Арсенале», сыграли три десятка матчей в премьер-лиге. Это уже серьезный багаж.

KOT_0627.jpgТ.jpg

- Лучше сказать – опыт. Это и поражения, и победы. Нельзя останавливаться на достигнутом и снижать требования к себе.

- Следите за Олимпиадой в Токио? Какие виды спорта, помимо футбола, привлекают внимание?

– Я любитель посмотреть трансляции, но соревнования проходят не в нашем часовом поясе, поэтому в прямом эфире почти не смотрю. Слежу за новостями. Радовался за российских гимнастов, пловцов, стрелков… Баскетбол люблю смотреть, сейчас появилась новая дисциплина «три на три». Кстати, в этой сборной России у моего брата Ивана, в прошлом профессионального баскетболиста, знакомые ребята там, взяли серебро. Иван мне постоянно рассказывает о команде «3х3».

- Теперь о прошедшем Евро-2020. Он вас чем-то удивил?

– Порадовался за сборную Украины, хорошую игру показали. К политике никак не отношусь, не разделяю на русских и украинцев, у нас много общего. Жаль, не пришлось порадоваться за нашу сборную. Франция разочаровала. Недооценили они швейцарцев. Погба после третьего гола танцевать стал. Англия – молодцы, хороший уровень показали. Италия заслуженно взяла титул. Про нее громких слов не говорили до начала Евро, но с первых матчей итальянцы показали себя.

- Доннарумма – главный герой Евро?

– Взял две серии 11-метровых. Много ли зависит в общем успехе от вратаря? Есть его большая заслуга, но не стоит забывать, что команда - большой механизм, без хороших центральных защитников, которым на двоих 70 лет (Кьеллини и Бонуччи – прим. ред.), не достигли бы успеха.

- Что для себя подсмотрели в чемпионате Европы, в игре вратарей?

- Практически все старались выходить из-под прессинга через короткий пас. Надеюсь, и до сборной России эта тенденция доберется. Что касается голкиперов, то всех – и Доннарумму, и Пикфорда, и многих других – хорошо знаю по клубам. Меньше слежу за немецким чемпионатом, но понравился швейцарец Зоммер из Менхенгладбаха, очень хороший уровень показал.

- Приветствуете отъезд зенитовца Лунева в бундеслигу?

- Это на сто процентов правильное решение, надо ехать в Европу развиваться, показывать себя.

- Как изменился тренировочный процесс в «Арсенале» с новым тренером вратарей Юрием Перескоковым?

Перес.jpgТ.jpg

- Стало больше прыжковой работы, что всегда непросто для вратарей. Тренировки – это не только командное время, стараюсь поддерживать форму дома, люблю активный отдых, поэтому легко переношу нагрузку. А ребятам помоложе, которые ездили с нами на сборы в Австрию, тяжеловато было. Для меня в плюс, что больше прыжков, могу развить свой навык.

- Какая главная черта у Юрия Валентиновича?

- Он веселый и жизнерадостный. Тренировочный процесс не как рутина, проходит интересно, с легкостью.

- На сборах повредили руку, сейчас не беспокоит?

– Все нормально.

- В каких компонентах необходимо прибавить Егору Шамову?

– В психологии. Это приходит через опыт, через понимание, какого результата я сам хочу добиться. Если меня начнет все устраивать, буду стоять на месте. Мне нужно искать в глубине себя ответы через общение, в том числе с тренером вратарей. У Юрия Валентиновича большой опыт, если возникает какой-то вопрос, могу подойти и посоветоваться.

- В прошлом сезоне «Арсенал» благодаря вашей игре в серии послематчевых одиннадцатиметровых прошел в плей-офф Кубка России. Как можно натренировать отражение мячей с пенальти?

– Тут много схем, большая тема для разговора, можно обсуждать часами. У каждого голкипера своя методика, свои заманухи: показываешь игроку одно, а делаешь другое, провоцируешь его. Если ментально превосходишь бьющего, тогда есть шанс отразить пенальти.

– Есть почти киношные истории, как по запискам вратари выходят победителями в 11-метровых дуэлях.

– Так у нас прошлой осенью в Белгороде так было! После ничьей в игровое время дошло до серии в матче с «Салютом». Наш тогдашний тренер вратарей Лукошкин на бумажке выписал мне по номерам, кто у соперников в какой угол бьет. Я перед каждым ударом смотрел на номер и в шпаргалку, в итоге все пенальти угадал.

– Как Лукошкин мог знать такие тонкости?

– Наверное, у него были заготовки, делал подборку по игрокам «Салюта».

– Когда на Евро-2020 дело доходило до серии пенальти и телекамера крупно брала бьющего, могли предугадать, чем все закончится?

– Когда Мбаппе подходил в серии со Швейцарией, мы в один голос сказали, что не забьет. По лицу Килиана так читалось.

KOT_4500.jpgТ.jpg

– «Мы» это кто?

- С кем смотрел на сборах: Горан, Гео (Георги Костадинов – прим. ред.), Гурик (Гурам Аджоев – прим. ред.).

– Для Мбаппе это тяжкий камень на душе?

– Не того уровня игрок, чтобы уходить в себя. Хотя в свое время с Кариусом плохо все сложилось. Слежу за Мбаппе в соцсетях, он в порядке. Скорее он сделает выводы, повысит ответственность. Его карьера только начинается.

– Сейчас все сходятся в необходимости реформ отечественного футбола. С чего бы начал Егор Шамов?

– С академий. В моменте нельзя глобально все изменить, структуру детского футбола нужно развивать. А сейчас много индивидуальных занятий с ребятами, но это самая обычная коммерция. С детьми работают люди, которые зачастую и в футбол-то не играли. В этом проблема. Хороших специалистов необходимо притягивать к детскому футболу, чтобы у мальчишек формировалось правильное понимание.

- А что еще требуется сделать?

– Необходима точечная работа. В России очень много хороших футболистов в низших лигах, но селекция должным образом не работает, играют одни и те же, ротация должна быть. Посмотрите, Макарова, который так ярко проявил себя в «Рубине», нашли в низших дивизионах. Я уверен, есть еще сотни талантливых парней.

KOT_7605.jpgТ.jpg

– Лучшим своим матчем в «Арсенале» считаете гостевую игру со «Спартаком» в сезоне-2019/20. Какие игры сюда можно добавить?

– С «Динамо» из того же чемпионата, когда мы в меньшинстве выиграли 1:0. Мне нравится, что в таких матчах мы работаем как единый механизм, нет провалов, все друг за друга. К этому надо стремиться. Из прошлого сезона выделю встречу в Туле с «Краснодаром», слаженно сыграли. Понятно, что совсем без ошибок невозможно, но мы их исправляли.

- Какое самое яркое впечатление из прошедшего отпуска?

– На день рождения, а он у меня в начале июня, моя девушка сделала необычный подарок – полет на самолете. Лена попала в точку – таких эмоций я еще не испытывал, не сравнить ни с каким аттракционом или тарзанкой. Знакомый пилот на учебном истребителе устроил полет, стартовали с одного из аэродромов в Подмосковье. Он впереди сидел, я сзади, у каждого штурвал. Сначала пилот сам все делал: покружили, сделали «бочки», я почувствовал перегрузку. «Как себя чувствуешь?» - «Хорошо!» - «Ну хватай штурвал». В принципе управлять не так трудно, самое сложное – держать линию горизонта.

- Ни одно интервью сейчас не обходится без больной темы коронавируса. Из-за эпидемии страдают все сферы жизни.

– Надеюсь, скоро настанет тот день, когда мы победим опасную инфекцию, ограничения будут сняты. Важен психологический момент. На мой взгляд, в первые месяцы многие ощутили дискомфорт, подумали, что вот сейчас заразятся. Нельзя в мыслях подпускать к себе ковид, при этом, конечно, выполнять все меры предосторожности, я за день раз десять мою руки. Нельзя думать, что вот меня сейчас кто-то может заразить, необходимо иметь ментальную защиту, ко всему подходить рассудком, со спокойной головой.

Беседовал Евгений Овсянников



 

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!