ГлавнаяНовости клубаЕкатерина Кищенко: «Девчонки все понимают с полуслова»

Екатерина Кищенко: «Девчонки все понимают с полуслова»

Женская молодежка в структуре ПФК «Арсенал» существует с сентября нынешнего года. Юные футболистки тренируются в ЦПЮФ-Академия «Арсенал». Работать с командой начала первая в истории тульского футбола женщина-тренер. Екатерина Кищенко имеет тренерский опыт в спортивной школе раменского «Сатурна» и СШОР им. Сыроежкина в Бронницах.

- Екатерина, знаем, что вы из спортивной семьи. Расскажите о себе, почему предпочли футбол?

- Свою роль сыграла генетика. Мой отец профессиональный футболист (Сергей Кищенко провел более 500 матчей в профессиональных лигах России, в том числе играл за ногинский «Автомобилист» против «Арсенала» в сезоне-1997 – прим. ред.). А я - первый ребенок в семье. По рассказам родителей, они ждали мальчика, хотели, чтобы он стал футболистом. Родилась девочка, но это не помешало отцу вложить в меня большую часть спортивного воспитания. Все детство я проводила с папой на футбольных полях: летом он каждый день брал меня на тренировки, я посещала каждую домашнюю игру и очень расстраивалась, что было нельзя брать детей на выездные матчи. Часто с мамой провожали его к автобусу. И всегда со слезами.

Многие задавались вопросами, почему меня не отдали в футбольную секцию. Наверное, у меня самой не было желания играть. Большой интерес проявлялся именно в просмотре тренировочного процесса. После тренировок я всегда спрашивала о деталях упражнений, их целях и задачах. Отец даже уставал отвечать (улыбается).

Когда папа закончил футбольную карьеру и стал тренером, мой интерес проявился еще больше. Я часто посещала УОР-5 в Егорьевске, где он занимался с командой 1996 года рождения. Было интересно наблюдать за отцом, процессом его перехода из футболиста в тренеры, как он передавал опыт и навыки молодым ребятам.

Когда мне предложили учиться на тренера, я сначала сомневалась: смогу ли? Но знала, что у меня есть такая опора и поддержка, а для девушки тренерская работа - единственный шанс подражать отцу. Он для меня всегда был и остается авторитетом. Не зря же говорят «папина дочка».

Tren_3.jpg

- Какие виды спорта, кроме футбола, интересны? В чем пробовали себя?

- У меня есть хобби, уже два года занимаюсь смешанными единоборствами. Наверное, воспитание в мужском коллективе сформировало интерес к такому силовому виду спорта. Получаю удовлетворение, когда после работы прихожу в зал и все свои эмоции выплескиваю в физическую нагрузку. Все, что накопилось за футбольную тренировку, можно выместить на боксерской груше или в спарринге с партнером.

- В вашей футбольной карьере есть этап судейства.

- Мне было 16 лет, когда арбитр ФИФА Яна Мазанова (сейчас она носит фамилию Елеференко – прим. ред.) предложила заняться судейством. Футбольный мир тесен, многие знали о моем интересе к спорту №1. Отправилась на курсы «Футбольный арбитр» при Московской федерации футбола. Я была среди первых выпускников и стала первой девушкой-арбитром в «Межрегиональном центре по подготовке судей и инспекторов» под руководством Валентина Иванова.

Судила 9 лет. В последние годы работала в любительском футболе, обслуживала товарищеские матчи команд ФНЛ, так как тренеру нельзя судить официальные игры. Да и времени для этого уже не было.

- Что запомнилось?

- Самые запоминающиеся игры, наверное, первые матчи в высшей женской лиге, когда было очень много переживаний и стресса. Еще встреча 3-го дивизиона, когда работала на матче команды, ворота которой защищал мой брат.

- Сложные ситуации случались?

- Запомнился такой эпизод. Наша бригада судила матч клубной лиги чемпионата Москвы, встречались юноши «Химок» и ЦСКА. Я была ассистентом. На последних минутах главный арбитр не увидел момент нарушения правил, я просигнализировала о пенальти. Та игра была решающей. Я была уверена, не испугалась взять решение на себя. Инспектор поставил мне высшую судейскую оценку и дал положительные рекомендации.

- Теперь новый вызов, работа в Туле. Расскажите о первых впечатлениях.

- Немного волновалась. Между СШОР и академией клуба премьер-лиги большая разница. Здесь более высокий уровень подготовки, больше требований и ответственности. Когда мне позвонили и предложили возглавить женскую команду, я каждый день задавала себе вопрос: смогу ли? Но хорошо, когда рядом есть человек, который подтолкнул меня и сказал, что надо развиваться. «У тебя есть цель и надо идти к ней, как бы сложно ни было», - сказал мне отец. Ощущая его поддержку, я приступила к работе. Меня тепло приняли в Туле. Директор академии Александр Генрихович Гольтяков и старший тренер Алексей Юрьевич Соловьев поддерживают. Мне нравится работать в ЦПЮФ: здесь хороший коллектив, тренерский штаб всегда интересуется моей работой, готов помочь и вместе проанализировать тренировочный процесс. Я бы сказала, что у нас семейная атмосфера.

Tren_5.jpg

- Какие факторы повлияли на решение тренировать женскую команду в Туле?

- Команда только сформировалась. Это главная причина. Конечно же, имеет значение перспектива карьерного роста, развития меня как личности. С командой, которая делает свои первые шаги, я смогу показать свою работу.

- На что делаете акцент в тренировочном процессе?

- На данном этапе большое внимание уделяем технической и физической подготовке. Девочки пришли из мини-футбола, а это другой вид спорта. Полностью приходится перестраивать технические приемы. Даже наиболее простой способ остановки мяча и удара внутренней стороной стопы, который чаще всего применяется в большом футболе, не всегда удается качественно выполнить, так как в мини-футболе акцент делается на остановке и обработке мяча подошвой. И таких примеров много. В возрасте, когда уже организм почти сформирован, сложно перестроиться и перенять правильную технику.

Физическая подготовка играет немаловажную роль. В классическом футболе используется гораздо больше пространства, приходится проделывать больше беговой работы. Перейти с минифутбольного формата «4+1» на «10+1» за столь короткое время не так легко. Приходится большинство упражнений делать в интенсивном темпе, все в движении и на скорости. Будем работать! Весной увидим, как удалось за небольшой временной промежуток подготовить команду для большого футбола.

- Какие турниры ждут девушек в ближайшей перспективе?

- Весной 2022 года стартуют официальные соревнования РФС среди женщин - ЮФЛ U-16, в которых мы обязаны принять участие. Я считаю, что это турнир высокого уровня, в нем сыграют команды клубов премьер-лиги. Большинство клубов, как и мы, только недавно создали женские команды. Будет интересно посмотреть, кто и как подготовился за столь короткое время. Я уверена, мы покажем качественный футбол.

- В чем специфика работы с женскими командами?

- Не вижу большой разницы по сравнению с мужским футболом. Пожалуй, большую роль играет психология. Не зря же говорят, что женский организм развивается на два года быстрее, чем мужской. Девчонки быстро все воспринимают и усваивают, понимают с полуслова. Но есть серьезный минус: они обижаются и на себя, и на тренера, когда их критикуют. Иногда эмоции не дают добиться желаемого. Поэтому в тренировочном процессе большое внимание уделяю диалогу.

Tren_2.jpg

- Вы автор научных статей «Психологическое состояние футболистов перед играми», «Роль тренера в психологической подготовке футболистов», «Формирование положительной мотивации спортсмена как одна из задач на этапе начальной спортивной подготовки». Почему заинтересовала эта тема?

- При получении второго высшего образования к диссертации магистра нужно было написать статью по своему виду спорта. Моя первая публикация была по психологии - «Роль тренера в психологической подготовке футболиста». Ее положительно оценили. И я приняла решение на этом не останавливаться, а попробовать разбирать те или иные футбольные вопросы, которые в процессе многолетней подготовки спортсмена затрагивает большинство тренеров.

- Что успели увидеть в Туле?

- В Туле я не первый раз, здесь очень красивый центр. Есть, где погулять и куда сходить. Обратила внимание на большое количество кофеен в городе, так как обожаю кофе, выпиваю минимум три чашки в день.

- Удалось ли побывать на матче «Арсенала»?

- Да, смотрела игру с «Локомотивом». Матч был важным для нас, в полном составе были на трибуне. Провели даже небольшое теоретическое занятие на стадионе. Я рада, что девочки так внимательно следят за главной командой клуба.

ЦПЮФ-Академия «Арсенал» продолжает конкурсный набор в женскую молодежную команду (2009-2004 г.р.). Запись на просмотровые тренировки по телефону 8-916-365-62-63.

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!