ГлавнаяНовости клубаЭкватор пройден

Экватор пройден

Половина январского сбора в Турции позади. За первые шесть дней «Арсенал» серьезно обновился. Это коснулось не только игроков, но и тренерского и административного состава.

Солнце, которое баловало канониров в первые дни, скрылось за тучи, и Белек накрыли проливные дожди. Футболистам пришлось бороться с ливнями и пронизывающим ветром. Однако капризы погоды никак не отразились на тренировочном процессе. Дренаж полей гостиницы «Карнелия Даймонд» справился с последствиями дождей.

MEDbebsVLNI.jpg

Теперь об изменениях в составе красно-желтых. Первое, что ты слышишь, оказавшись на тренировке «Арсенала», командный голос тренера по физической подготовке Андрея Дмитриева. 51-летний специалист, имеющий опыт работы в московском «Локомотиве», основательно взялся за форму оружейников. Утром футболисты делают акцент на аэробной работе, выполняют упражнения с мячом на максимальной скорости, оттачивают дриблинг, отрабатывают точность передач и другие технические элементы. Главная задача – вернуть футболистов из отпуска.

7Mvdgx6_h2U.jpg

Со второго дня в Белеке команда занимается в двухразовом режиме. Теперь ни один день не обходится без беговой работы. Подобные нагрузки игроки не слишком жалуют, но как настоящие профессионалы беспрекословно выполняют поставленные Дмитриевым задачи, в шутку называя его «опасным человеком». В общении с игроками Андрей Павлович используют метод кнута и пряника. Выражаясь футбольным языком, может «напихать», а где-то и пошутить, добавив парням положительных эмоций.

- За первый сбор нам нужно будет привести все группы мышц в порядок и заложить определенный фундамент, который поможет справляться с нагрузками в дальнейшем. Предстоит тяжелая работа, так что мы стараемся, чтобы ребята всегда были на позитиве. Вы сами знаете, когда хорошее настроение, то и работа сама собой ладится, - подчеркнул Андрей Дмитриев в беседе с пресс-службой ПФК «Арсенал».

_a_DtWOW6BU.jpg

Уладив все вопросы с ЦСКА, команду пополнил известный советский футболист, ныне тренер вратарей Вячеслав Чанов. За его плечами более 20 лет работы в ПФК ЦСКА, а среди воспитанников Вячеслава Викторовича такие именитые голкиперы, как Игорь Акинфеев и Владимир Габулов.

Именно экс-вратарь сборной России Габулов открыл трансферную кампанию туляков. По первым тренировкам стало понятно, что клуб пополнился настоящим лидером и королем штрафной. Желания и азарта, с которым работает авторитетный новичок канониров, может позавидовать начинающий футболист.

on3unwYqqfU.jpg

- «В «Арсенал» меня пригласили люди, к которым я отношусь с большим уважением. Они попросили помочь команде выйти из нынешней турнирной ситуации. Для меня это очень интересный вызов. Учитывая тот факт, что осеннюю часть чемпионата я пропустил, с большим воодушевлением принял предложение «Арсенала». Я соскучился по футболу и с большим оптимизмом приступил к работе на сборах, - так о своем переходе высказался Габулов в интервью клубной пресс-службе.

Появление в «Арсенале» тандема Габулов – Чанов, должно положительно отразиться и на профессиональном росте Михаила Левашова и Алексея Березина, которые получили возможность учиться у лучших.

NG7ZFzKKIr4.jpg

- Рад появлению в команде Владимира Габулов и Вячеслава Викторовича Чанова. Даже не мог себе представить, что когда-нибудь буду работать с ними в одной команде. Для меня это шанс получить неоценимый опыт. Что касается конкуренции, то она никому никогда не мешала. Чтобы быть лучшим, ты каждый день должен «пахать». Только через работу можно добиться результата, - отметил Левашов, на счету которого три «сухих» матча в осенней части сезона.

Помимо Габулова, оружейникам удалось подписать еще трех известных футболистов. Несомненно, красно-желтых усилит бывший игрок московских клубов «Динамо», «Спартак» и «Торпедо» крайний защитник Кирилл Комбаров, в последнее время выступавший в Томске. Другой игрок обороны Гиа Григалава («Волга», «Крылья Советов», «Анжи») вернулся в Россию после двух лет выступления на Кипре. Он чуть позже приступил к тренировкам.

--qZ_Hb2B44.jpg

А вот Александру Бурчану, опорный полузащитник из Румынии, уже в полную силу работает в общей группе. Практически ни одна из тренировок не обходится без его фирменных подкатов в стиле Дженнаро Гаттузо и точных диагоналей на фланговых игроков.

5S8yCNyNFuo.jpg

- «Арсенал» - клуб с амбициями, имеет хорошие перспективы для развития. Уверен, у нас получится выполнить поставленную задачу, - сказал Комбаров.

На сборе в Турции в жизни Кирилла произошло радостное событие: 16 января супруга подарила ему третьего сына. ПФК «Арсенал» от всей души поздравляет Кирилла и Екатерину с пополнением в семье!

83jn1ypl3ok.jpg

К сожалению, без проблем в Белеке не обошлось. Полузащитник Владислав Рыжков только в понедельник приступил к тренировкам. Перед самым вылетом в Турцию любимец тульских болельщиков подхватил вирусную инфекцию, но медицинскому штабу, который недавно возглавил 41-летний Александр Резепов, удалось за два дня поставить Рыжкова на ноги.

bv_vMQ7B8DU.jpg

- Пока тренируюсь индивидуально. Думаю, что в ближайшие два дня врачи разрешат работать в общей группе без ограничений. Очень соскучился по футболу, но понимаю, что нужно полностью восстановиться после болезни, - сообщил о своем состоянии Владислав.

rHHnhZgaPog.jpg

И снова о тренировках. Если утром команда в основном занимается беговой работой, то вечерние тренировки полностью посвящены работе с мячом футболу и тактике. Практически в каждом упражнении делается акцент на атаку. Главный тренер Сергей Кирьяков требует больше играть вперед, а каждую комбинацию завершать взятием ворот или хотя бы ударом. 

Убедиться в этом вы можете, посмотрев видеорепортажи «Арсенал-ТВ».

K7d0f5wb0T4.jpg

Кстати, о постановке игры. Помогать Сергею Кирьякову выстраивать ее будет Игорь Семшов, вошедший в тренерский штаб туляков. За свою карьеру бронзовый призер Евро-2008 в составе сборной России отправил в ворота соперников свыше ста мячей и прекрасно знает, как действовать у чужих ворот.

lbELnnzcgHc.jpg

Первые выводы от работы на сборе в Белеке: «Арсенал» продолжает серьезно усиливаться, команда тренируется в достойных условиях, несмотря на значительные нагрузки, футболисты успешно выполняют все задания тренерского штаба. Первую игру в этом году команда Сергея Кирьякова проведет 19 января. Контрольный матч против болгарского «Лудогорца» будет показан в прямом эфире на клубном телевидении и телеканале «Первый Тульский» в 17.30.  

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!