ГлавнаяНовости клубаЕвгений Луценко: «Я полюбил этот город»

Евгений Луценко: «Я полюбил этот город»

«Большое интервью» с Евгением Луценко (из официального издания ПФК «Арсенал» к матчу 27 мая 2023 года с «КамАЗом»). 

Воспитанник ФШМ «Торпедо» Москва.

Клубная карьера: «Торпедо» Москва, «Ставрополье-2009», «Ростов», «Салют» Белгород, «СКА-Энергия» Хабаровск, «Мордовия» Саранск, «Динамо-Москва».

В «Арсенале» с июня 2019 года. Рекордсмен команды по числу забитых за чемпионат России мячей - 15 в сезоне-2019/20. В текущем первенстве провел 29 матчей, забил 8 мячей.

36-летний бомбардир и рекордсмен «Арсенала», сыгравший за оружейников 103 официальных матча, стал героем «Большого интервью». 

- Евгений, в апрельском матче с «Рубином» вы провели сотый официальный матч за «Арсенал». Эмоционально какой получилась эта сотня?  

- Первые эмоции – радость. 100 матчей в карьере я проводил только за столичное «Торпедо». Классно, что удалось на такой длительный срок задержаться в команде, принести пользу и своей игрой радовать болельщиков. Если уже четыре сезона играю в Туле, значит здесь пригодился.

G5mQekQRUYs.jpg

- Какие матчи в футболке тульского клуба особенно памятны? 

- В «Арсенал» я приходил из московского «Динамо», мне было важно доказать себе и общественности, что конкурентоспособен. Особенно запомнился первый сезон, когда получалось много забивать и приносить команде пользу (15 мячей в РПЛ-2019/20, из которых 9 – головой, что стало новым рекордом чемпионатов России – прим. ред.). В Туле подобрался сильный состав, в клубе была стабильность. Вторая половина из этой сотни получилась сложной и нервной, пошли неудачные результаты. У Миодрага Божовича я перестал попадать в состав, и самое печальное - вылет в первую лигу. Но в любом случае хочу сказать спасибо городу, болельщикам, тренерам, партнерам и нашему персоналу за эти 100 матчей.

- Прошлым летом у вас закончился контракт с «Арсеналом». После небольшой паузы все же решили остаться в Туле еще на сезон. Что подтолкнуло к этому?  

- Не могу сказать, что летом у меня были серьезные предложения от других клубов. Да, звонили агенты, представители команд, но ничего конкретного. Я уже говорил в одном из интервью, что остался в «Арсенале» только благодаря звонку Олега Георгиевича (Кононова – прим. ред.). На тот момент ни с кем из руководства клуба не было разговоров о продлении контракта. Позвонил Кононов, сказал, что хочет видеть в команде и дал пару дней на раздумья. Через два дня я был уже в Туле. Когда Георгич уходил в конце года, я ему позвонил и сказал слова благодарности. Он дал возможность продлить карьеру еще на сезон. На мой взгляд, с Кононовым мне удалось показать хорошую игру, был готов физически и не подвел его.  

N60Y5KY_nRA.jpg

- Перед стартом сезона в первой лиге команда обновилась процентов на семьдесят. В связи с этим возникали трудности в плане сыгранности и поиска своей игры. Как с этим справлялись?

- Тренерский штаб и мы, футболисты, проделали огромную работу, чтобы в течение двух месяцев сделать новую команду. Состав комплектовался ребятами из разных лиг, начиная с ПФЛ. Отсюда и дисбаланс в начале сезона из-за разницы в уровне подготовки. Но даже в этих условиях за короткий промежуток удалось создать боеспособный коллектив, это дорогого стоит. 

- Следствием перезагрузки «Арсенала» стало то, что команду трясло, как на американских горках? 

- Безусловно. Нам не хватало стабильности в результатах. Могли выдать классные отрезки, но они неминуемо чередовались неудачными. Это следствие большой ротации и поиска оптимальных сочетаний. Ничего не проходит бесследно, проблемно с листа выстроить игру.  

- Особенно сложными получились игры с соперниками из нижней части таблицы. На «Арсенал» больше настраивались?  

- Конечно, так всегда бывает. Команда вылетает из РПЛ и каждому сопернику, особенно из низов турнирной таблицы, хочется ее обыграть и утвердиться на ее фоне. С сильными соперниками, которые ставят задачу вернуться в премьер-лигу, даже легче показывать футбол, можно получать удовольствие от игры. За десяток лет лига сильно изменилась, особенно это касается комплектования команд. Посмотрите, сейчас в первенстве играет много молодых ребят, средний возраст некоторых команд стал 23-24 года. Им хочется проявить себя на фоне клуба из премьер лиги, приехать в Тулу и пошуметь. 

- Хватало разговоров, что на «Арсенал» в первой части сезона давил результат. 

- Да я бы не сказал, что на нас что-то давило. В команде собраны ребята, которые уже решали высокие задачи, но есть те, кто только в первый раз с этим столкнулся. Опытные игроки старались дать понять молодым, что это давление нужно преодолеть на эмоциональном уровне и в каждом матче играть в футбол. При этом не требовалось держать в голове мысль, что обязательно должны выходить с первого места. Как показала та часть первенства, нам в целом удалось объединиться идеей, играли в футбол, добивались результатов и были в гонке за первую четверку. От второго места на зимнюю паузу уходили с отставанием в шесть очков, а от четвертого и вовсе на два. Из того состава, который был в распоряжении тренерского штаба, нам удалось выжать максимум.  

KOT_0466.JPG

- Поговорим про удачные матчи. На общем фоне выделяется победная игра с «Рубином» в гостях. 

- Это мы вновь возвращаемся к нестабильности и всплескам в игре. Если бы нам удавалось показывать такой доминирующий футбол на протяжении пяти-шести туров, то можно было бы говорить про сыгранность команды. А так матч в Казани оказался просто всплеском, который сменился поражениями от «Алании» и «Велеса». Нужно признать, нам не хватало стабильности. 

- Проблемными в некоторых играх можно назвать вторые таймы. Вы не готовы были физически?  

- Как показывают цифры, физически мы хорошо готовы. Нам где-то не хватало   инстинкта хищника, чтобы проводить матчи на одном уровне с первой до последней минуты. У нас либо первые таймы были хорошие, а вторые плохими, либо наоборот. Скорее всего, причины надо искать в нашей ментальности. 

KOT_8101.JPG

- Фиаско от «Балтики» с пятью безответными голами - самый большой удар по самолюбию за время выступлений в «Арсенале»?

- Очень болезненное домашнее поражение от прямого, как мы думали, конкурента за выход в РПЛ. Тяжело было уходить в отпуск, лично у меня вообще не было никакого настроения отдыхать на протяжении нескольких недель. Созванивались с ребятами и на тот момент с тренерским штабом Кононова, обсуждали внутри эту ситуацию, чтобы в дальнейшем ее не допускать.

- Зимой сменились тренеры. На сборах в Турции команда радовала в спаррингах, однако весну «Арсенал» провел, мягко говоря, неудачно. Почему?  

- Иногда случается, что сборы не отражают объективную картину. Думаю, на то тренерское мастерство, чтобы как можно быстрее распознать проблемы и решить их. На сборах мы раз за разом обыгрывали соперников, может быть, как раз эти матчи несколько затуманивали наш взгляд на реальное положение дел. Нужно помнить, что каждый соперник готовится в первую очередь для себя и под свои задачи. Возможно, мы не до конца разобрали те вещи, на которых нужно было сделать акцент в подготовке. Как итог во второй части сезона мы столкнулись с теми же проблемами, которые были осенью. 

- Про нашу реализацию. В домашних матчах с «Родиной», «Кубанью», «Рубином», «Велесом» было много моментов, но выжить из них максимум не удалось. Как нападающий сможете дать этому объяснение? 

- Если мяч не залетает, то в первую очередь вопросы к мастерству исполнителей. Если среди футбольных людей еще можно как-то списать все на нефарт, то болельщикам это сложно объяснить. Но в любом случае самое главное - мастерство. Команды, которые ставят высокие задачи, обязаны создавать много моментов. Мы играем в первенстве, где соперник дает играть и сам старается показывать атакующий футбол. Так что все зависит от нас самих.

- Мы уже затронули тему, что первая лига за последнее время серьезно изменилась. В чем главные отличия от того периода, когда вы в ней последний раз играли? 

- Первое, как я уже сказал, команды омолодились. Раньше в ФНЛ было много возрастных футболистов. Второе. Даже те клубы, которые идут в нижней десятке, не выбивают мяч тупо вперед, а пытаются выходить со своей половины через короткий пас. Если раньше многие команды пользовались длинными передачами, то сейчас стараются демонстрировать комбинационный футбол. Это две вещи, которые бросаются в глаза. И третье. Важный плюс для молодых футболистов, что на лигу стали больше обращать внимание новостные агентства, паблики в социальных сетях, есть трансляции на каналах МатчТВ и МатчПремьер. Это большая возможность для игроков показать свои лучшие качества, чтобы заявить о себе большим клубам. 

- Со стороны болельщиков «Арсенала» звучало много критики, в том числе конструктивной. Как команда старалась найти диалог с фанатами? 

- В Туле болельщик привык радоваться футболу, здесь всегда была веселая, в смысле играющая команда. На выездах мы давали бой грандам и побеждали их. Это все откладывается в памяти, сложно потом привыкнуть к другому. И тот факт, что весной дома мы мало побеждаем и далеко не всегда показываем зрелищную игру, у болельщиков вызывает негатив. Идет накопительный эффект, он приводит к каким-то неприятным акциям и разговорам внутри болельщицкого сообщества. Здесь должен включаться клуб, руководству необходимо искать точки соприкосновения с болельщиками, общаться с ними. Но и мы, футболисты, должны понимать: ты играешь дома и должен выкладываться по максимуму. Может где-то не получаться, но зритель должен видеть, как ты бьешься, умираешь на поле и стремишься добиться результата. У нас же всякое было. Можно вспомнить много примеров, когда даже после проигранных матчей болельщики кричали нам «молодцы», потому что видели, как бьемся.

duvx4jbosrg.jpg

-  Скандирование фанатского сектора «Женя, гол!» вызывает у вас особенные чувства? 

- Безусловно. За четыре года я влюбился в Тулу. Болельщики в самые сложные моменты, когда я сидел на замене или были другие проблемы, до конца меня поддерживали. За это им огромное спасибо. Эта кричалка нечто особенное. Пусть они скандируют ее несколько минут, но для меня этого достаточно, чтобы с удвоенной энергией делать результат. 

- Поговорим про вашу результативность. В первой части сезона забили семь мячей, во второй - только один. Чем объясните спад?

- У меня такое бывало в карьере, и я знаю ответ на этот вопрос. Я форвард такого типа, который становится лакмусовой бумажкой игры всей команды. Если мы создаем определенное давление, загружаем штрафную с флангов, показываем агрессивный футбол, то это как раз то, что нужно. В другой ситуации у меня мало шансов использовать свои козыри. Как наконечник я зависим от партнеров, если они не создают этого давления, то мне остается заниматься черновой работой, цепляться за мячи и отбиваться. Моя низкая результативность во втором круге напрямую зависит от игры всей команды. Не хочу снимать с себя ответственности, да у меня во второй половине было много моментов, но при этом «Арсеналу» еще много нужно работать над общекомандными действиями в нападении.  

- В сезоне-2019/20 вы забили 9 мячей головой, установив соответствующий новый рекорд РПЛ. Почему в этом сезоне мы так редко видим от вас забитые мячи со «второго этажа»? 

- В футболе все зависят друг от друга, это командный вид спорта. Когда есть исполнители, которые могу сделать нацеленную передачу с фланга, то и мне легче играть. Не могу сказать, что у нас сейчас нет таких футболистов. Повторюсь, мне сложно найти себя в таком футболе, когда нет серьезного давления на ворота, нет забросов в штрафную. Для меня большая проблема забить, если по ходу матча нет четырех-пяти подач с флангов. В таких матчах я могу разве что действовать в подыгрыше. 

- Давайте о приятном. В гостевом матче с «Волгарем» нам удалось победить, но последние 10-15 минут заставили поволноваться. 

- Да, такое в этом сезоне у нас часто происходит. Элементарные ошибки, которые мы совершаем на своей половине поля, заставляют всю команду прижиматься к своим воротам. Соперник создает давление и заставляет нас нервничать. Хорошо, что на последних минутах в Астрахани спас Антон Коченков: в сложном моменте сделал сейв. И Серега Ткачев классно пробил. В этот раз удача была на нашей стороне, без нее в футболе сложно. 

- Если брать весенние матчи, то нельзя сказать, что «Арсенал» именно по игре провалил этот отрезок. На ваш взгляд, какого кирпичика в фундаменте командной игры не хватило во второй части сезона?

- Если бы я знал ответ на этот вопрос, то был бы уважаемым экспертом на МатчТВ (улыбается). Могу сказать, что весной даже на 50 процентов не показали своего потенциала. Это касается как командных взаимодействий, так и каждого из нас. Мы можем гораздо лучше играть. Здесь работает психология, видна какая-то закрепощенность, откуда она приходит - мне неизвестно. Когда команда систематически теряет очки, это приводит к тому, что она сама себя закапывает. В этой лиге можно за счет веселого футбола, элементов удачи и запредельной самоотдачи добиваться любых целей.

- Евгений, немного поговорим о том, как проводите свободное время. 

- Как и любой нормальный человек, провожу его с близкими и семьей, участвую в воспитании детей. Получается выбираться на природу, порыбачить с друзьями или просто погулять. Стараюсь учиться чему-то у старших, у тех людей, которые могут привнести в мою жизнь новые знания.  

- У вас два сына, какие у них успехи в учебе и спорте? 

- Старший Илья занимается футболом, играет на позиции полузащитника в одном из коммерческих клубов в Москве. Радуюсь тому, что у него все получается, есть желание заниматься и дальше. По возможности стараюсь присутствовать на играх и тренировках. Надеюсь, что он будет продолжать отдавать все силы и идти по этому пути.  

- А младший сын Мирон? 

- Он давно уже всем объявил, что футбол ему не нравится. Он увлечен изучением животных, растений и всем, что с этим связано. Надеюсь, будет хорошо учиться и развиваться в том, что ему нравится. 

- С высоты своего опыта можете ответить на вопрос, какие дети в футболе добиваются большего успеха: у которых все есть с детства или те, кто раз за разом проходит через трудности?

- Знаете, когда мы начинали играть в футбол, то плюс-минус были в одном положении. Ездили на автобусах, электричках, делились едой и помогали друг другу. Сейчас другое время. В команде могут заниматься дети из семей с разным достатком и положением. Мне как человеку, который давно в спорте, сразу видно, как ребенок тренируется, с какой самоотдачей работает и каким он будет дальше. Некоторых из них, кто избалован и работает вполноги, можно потерять для футбола уже в 11-12 лет. Для ребенка важно соблюдать баланс в плане комфорта. Как правило, в футболе достигают результатов «голодные» ребята, которые хотят добиться целей и быть в футболе надолго. Таким детям тренеры должны больше уделять внимания: напористые и целеустремленные затем и создают костяк команды, который добивается успехов. Именно дети из обычных семей и становятся костяком. 

KOT_1696.JPG

- Как на ваш взгляд, сейчас в нашем футболе стало меньше «голодных» до побед игроков? 

- Да. И я не могу ответить на вопрос, куда они делись, почему сейчас не так много игроков с инстинктом хищника. Раньше когда я тренировался и работал с молодежью «Мордовии», «Динамо» и «Арсенале» я видел таких ребят, но их мало. В свое время нам говорили, что нужно здесь и сейчас впитывать все, что тебе говорят старшие товарищи, рвать и биться каждый день и больше работать над собой. Потом поезд может уйти. Когда мы в 17-18 лет приходили из дубля в основу «Торпедо», то у нас на каждой тренировке глаза были по пять копеек, мы на поле рубились со всеми лидерами, старались проявить себя и отвоевать место в составе. Мы чувствовали себя игроками основы, а не дубля. Сейчас я наблюдаю, что молодежь стала очень спокойной. Не нужно конфликтовать и огрызаться, нужно выжигать газон на каждой тренировке. Очень мало стало таких ребят. Есть два хороших примера: Лесовой и Хлусевич. Они разные по характеру, но как они оба старались впитывать, слушать, нормально воспринимали критику от всех нас. Тот же Лес… Приедешь на базу в шесть часов, а он, несмотря на то, что утром уже была тренировка, отрабатывает обводящие удары и обыгрывает фишки. Молодежи, чтобы добиться чего-то, необходимо работать.

- Каким видите свое будущее после окончания сезона? 

- Сейчас нужно всего себя отдать в последних двух играх первенства и с чистой совестью закончить сезон. Как обычно, наступят две недели отдыха, проведу их с семьей. У меня уже большой опыт, если появятся конкретные предложения, и они никак не отразятся на моей семье, например, мне не нужно будет куда-то их перевозить, то присмотрюсь к таким вариантам. Если предложений не будет, то, пожалуй, задумаюсь о том, как дальше строить свою жизнь уже вне поля. Хотя по тому, как тренируюсь и чувствую себя, даже представить не могу, что закончу с футболом. В этом первенстве я провел практически все матчи, бьюсь в каждой игре, тренируюсь наравне со всеми. Так просто не заканчивают с футболом. Я реалист, в прошлом году месяц сидел без предложений, потом позвонили и пригласили в «Арсенал». Посмотрим, как будет в этот раз.

- Чем удивила Тула за эти четыре года?

- Людьми. Я таких спокойных и доброжелательных людей не видел нигде. Часто летом приезжает в Тулу мама, она всю жизнь прожила в Оренбурге, и она тоже это замечает. Здесь нет суеты.  Приятно гулять в Центральном парке. После того, как уеду из Тулы, непременно буду приезжать сюда - просто погулять или сходить на футбол. Я действительно полюбил этот город. 

Беседовал Алексей Честнов

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!