Финал года

Сегодня не просто заключительный матч чемпионата России. Сегодня не просто визит в Тулу чемпиона страны. Сегодня для «Арсенала» финал года, и этим все сказано!

Как в классическом детективе, развязка в борьбе за место в премьер-лиге отложена до последнего момента. Она может быть счастливой для красно-желтых, хотя арсенальцам предстоит решить задачу с двумя неизвестными.

Любопытно, что в своем первом заходе в РФПЛ «Арсенал» перед заключительным туром имел те же 25 очков, что и сейчас. Два года назад у команды Дмитрия Аленичева, по совести говоря, оставались лишь теоретические шансы на спасение. Требовалось выиграть на поле «Кубани» и рассчитывать на целый ряд благоприятных исходов в других матчах. Тогда не сложилось, и оружейники покинули премьер-лигу.

Что сейчас? Канониры снова не в полной мере владеют ситуацией. Зацепиться за «стыки» можно лишь при двух условиях: выиграть у «Спартака» и надеяться, что «Ростов», ведущий борьбу за место в Лиге Европы, не уедет без очков из Оренбурга. Трудная задача? Более чем! Но этот шанс и есть единственная возможность остаться в элите.

Матч «Арсенал» - «Спартак» изначально похож на поединок Давида и Голиафа. В гости к аутсайдеру приезжает свежеиспеченный чемпион, не утративший турнирную мотивацию. Москвичи готовы установить российский рекорд по числу набранных очков, к тому же у красно-белых на Центральном стадионе будет мощная армия поддержки. А потому полководец Массимо Каррера решительно поведет на канониров свои центурии.

Но «Арсенал» не будет смотреть на авторитетного соперника снизу вверх. Не та ситуация. Что может противопоставить чемпиону дружина Сергея Кирьякова? Самоотдачу, характер и, желательно, благосклонность Фортуны. О двенадцатом игроке можно и не говорить: болельщики с удвоенной энергией поддержат оружейников.

И снова вернемся к позапрошлому сезону. 9 апреля 2015 года в Туле царил ажиотаж, последние билеты на игру со «Спартаком» были проданы задолго до игры. Дмитрий Аленичев накануне матча выступил с обращением к болельщикам каждой из команд. Главный посыл – футбол должен дарить людям радость. Усилия для создания позитивного фона создавали и наши коллеги из пресс-службы «Спартака».

Хлеб-сольТекст.jpg

А начался матч с римейка единственного до того вечера официального визита красно-белых в город оружейников. В октябре 1994 года «Спартак» выиграл у «Арсенала» (1:0) в 1/16 финала Кубка России. Команду Олега Романцева встречали как дорогих гостей – хлебом-солью. И на сей раз девушка в кокошнике преподнесла капитану москвичей Артему Реброву хлеб-соль, юные арсенальцы подарили игрокам пряники. А в это время на табло появилась фотография из 94-го: замечательный спартаковец Илья Цымбаларь с тульским караваем в руках…

 Понятно, «Спартак» считался фаворитом, но «Арсеналу» очки требовались позарез. На сложном газоне шла упорная борьба, счет до последней минуты не был открыт. Однако на первой минуте компенсированного времени красно-желтым удалась результативная комбинация. Анри Хагуш начал атаку, Младен Кашчелан ее продолжил прострелом в штрафную, где возник небольшой «пожар». Гости не самым лучшим образом разрядили обстановку, и вездесущий Кашчелан подобрал мяч и подключил Малояна, а Артур сделал пас Дмитрию Смирнову, и хавбек с линии полукруга штрафной филигранно пробил в верхний угол. От перекладины мяч опустился за линию ворот, Ребров не смог выручить – 1:0. 

СмираОбъятияТекст.jpg

В этот вечер тульские болельщики были самыми счастливыми на свете!

Повторим?

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!