ГлавнаяНовости клубаИгорь Дронов: «Сформировать у детей любовь к «Арсеналу»

Игорь Дронов: «Сформировать у детей любовь к «Арсеналу»

22 апреля тренеру ЦПЮФ-Академия «Арсенал» исполняется 60 лет.

Игорь Николаевич Дронов в качестве футболиста немало поиграл не только в Тульской области, но и за пределами региона. Тренировал мужские команды и работал детским тренером, вырастил ряд игроков для клубной системы «Арсенала». Его воспитанники выходят на поле в составе нашей молодежки. А незадолго до 60-летия Игорь Дронов начал новый этап подготовки юных футболистов: под его руководством занимаются дети 2014 года рождения.

- Игорь Николаевич, совсем недавно состоялся выпуск вашей команды 2004 года рождения. Сложно перестраиваться на работу с самыми маленькими?

- Небольшие сложности есть, конечно. Взрослые ребята уже обучены футболу, многое освоили, знают игровые ситуации. А теперь снова начинаем с нуля. В тренировочном процессе формируем любовь к футболу, «Арсеналу», чтобы ребята знали, в каком клубе они находятся. Мне хочется, чтобы дети с удовольствием занимались.

- С чего начинаете?

- С обучения техническим приемам, развития координации. Первое, чему уделяем внимание на занятиях, – отработка ведения мяча, выполнение самых простых элементов. Естественно, воспитанием тоже занимаемся. Надо смотреть, как и что ребята делают в быту.

dronov1.jpg

- С выпускниками из команды 2004 года рождения и другими воспитанниками продолжаете общаться?

- Конечно, общаемся, созваниваемся. Смотрю все игры молодежки «Арсенала», особо обращаю внимание на действия тех ребят, которых тренировал. Помню даты всех дней рождения, без списка. Всегда поздравляю. Контакты ни с кем не потерял. Например, недавно в матче против «Нижнего Новгорода» Артем Гордеев забил свой первый гол за молодежку. Отправил ему поздравление, написал «С почином!».

- Бывшие подопечные за советом обращаются?

- Можно сказать, что я сам чаще обращаюсь к ребятам после просмотров игр. Спрашиваю, что сказал тренер, хвалил или ругал. Это касается и молодежного состава «Арсенала», и тех футболистов, кто сейчас за областные команды играет.

- Вы работали и с детьми, и с юношами, и со взрослыми. Есть специфика тренировок в каждой из возрастных категорий?

- Во всех командах требую четкого выполнения заданий, не люблю прохладного отношения. Во взрослых командах уже сформировавшиеся люди, подготовленные футболисты. А детей всему нужно обучать, с ними сложнее работать.

dr2.jpg

- В 2008-2009 годах вы помогали Александру Чимбиреву в тренерском штабе «Арсенала» в сложный период истории. Команда тогда играла в любительской лиге…

- Для уровня любителей «Арсенал» на тот момент находился в неплохом положении. Имелись условия для проживания, питания. Было много тульских футболистов. В 2008-м году набирали команду едва ли не «по сусекам», заново формировали. И показали неплохой результат, на одно очко отстали от второго места. Позже ситуация стала усложняться.

- Многие ваши воспитанники стали тренерами. Даете им советы в работе с позиции опытного специалиста?

- Сейчас со мной в академии работают такие тренеры. Например, Максим Осипов, Вадим Кабанов. Стараюсь не вмешиваться в их тренерскую работу, у каждого свое видение футбола. Но если кто-то подходит с вопросами, конечно, готов помочь.

- Какие элементы развития футбола отмечаете для себя за годы работы?

- Технические приемы никуда не ушли и не уйдут. Сейчас все делается на более высоких скоростях, но стало меньше нестандартных игроков. Наверное, раньше таких индивидуальностей было больше.

dr3.jpg

- У вас интересная карьера игрока. Что запомнилось?

- Когда занимался футболом, тренировался в группе подготовки, мы с ребятами всегда ходили на тренировки команд мастеров, смотрели, кто как выполняет технические приемы, учились, глядя со стороны на сформировавшихся футболистов. Обычно я действовал на позиции центрального защитника. В 1980-м и 1981-м году была возможность попасть в команду мастеров, считался перспективным. Но помешали травмы. Много играл на областном уровне. Даже стал обладателем Кубка Рязанской области. Проходил там военную службу и при этом играл за сформированную на базе нашего полка команду «Купол». Мы победили в Кубке области и заняли третье место в чемпионате.

- Сейчас вы формируете любовь к футболу у детей. А как сами начинали интересоваться футболом?

- Многие мальчишки моего поколения делали вырезки из газет, собирали подшивки. Изучали игроков, команды. Я продолжаю это делать, мне интересно. Даже сейчас, если нужно уточнить информацию о ком-то, нередко обращаются ко мне. Был любопытный случай в начале 90-х годов. Тогда всю статистику черпали из справочников-ежегодников. Я предложил ребятам из команды взять издание любого года и из состава любой команды высшей лиги назвать мне амплуа игроков, а я перечислял фамилии. Или по фамилии футболиста называл год его рождения. Они даже не верили, что такое возможно. Думали, я сведения из справочника заранее выучил наизусть.

- Что пожелать футбольному тренеру Игорю Дронову в день 60-летия?

- Чтобы воспитанники заиграли на высоком уровне, чтобы «Арсенал» продолжал выступать в премьер-лиге. Наши болельщики этого достойны. 


Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!