ГлавнаяНовости клубаИгорь Горбатенко: "Нас ждет боевая игра"

Игорь Горбатенко: "Нас ждет боевая игра"

Представляем новичка «Арсенала» 27-летнего полузащитника Игоря Горбатенко.

- Игорь, вы арендованы у самарских «Крыльев Советов». Это своего рода командировка в Тулу?

- В «Крыльях» было мало игровой практики, а мне хочется выходить на поле, проявлять себя, приносить пользу команде. Контракт или аренда – какая разница? Главное, отдаваться игре и добиваться результата.

- С «Арсеналом» все решилось в последний момент.

- В Самаре хотели продлить контракт, который заканчивается летом, но мы не сошлись по условиям. В «Крыльях» решили, хотя и не сразу, что возможна аренда. В заключительный день заявочной кампании летел со сборов из Испании, а тут еще самолет из Аликанте задержался. В аэропорту меня ждал Дмитрий Агеев (советник президента ПФК «Арсенал» по селекции - прим. ред.), который помог быстро оформить мой переход.

- «Арсенал» пока отстает от второго места, дающего право прямого выхода в премьер-лигу. Но у вас есть свежий самарский опыт, как ликвидировать отставание от конкурентов.

- Опыт простой. Выходить на каждый новый матч, как на последний. В прошлом сезоне в ФНЛ тренер Франк Веркотерен требовал отдавать на поле все силы. В какой-то момент мы были четвертыми, но весной сыграли здорово. Из 13 матчей только в двух поделили очки, в остальных победили. В итоге вышли в премьер-лигу с первого места. Максимальной самоотдачи от нас в «Арсенале» будет требовать и Сергей Александрович Павлов.

- Год назад из Самары в «Арсенал», кстати, в аренду, приехал вратарь Ян Муха. И благодаря яркой игре заслужил любовь болельщиков.

- Намекаете, что я должен последовать примеру словака? С Яном в «Крыльях» не пересекся, но знаю о том, как он играл за Тулу. Постараюсь не разочаровать поклонников «Арсенала».

- Какая позиция в средней линии вам ближе?

- Больше склоняюсь к атаке. Где тренер видит меня, там и буду выходить. В «Крыльях» действовал на флангах, могу занять позицию инсайда. Есть опыт игры вторым нападающим или под нападающими. Главное, чтобы это шло на пользу команде.

- В «Арсенале» есть новобранец с созвучной вам фамилией. У опытного Андрея Горбанца и амплуа примерно то же.

- В этом нет никакой проблемы. Уверен, если с Андреем будем вместе на поле, найдем общий язык.

- В феврале вам исполнилось 27. Время расцвета?

- Согласен. Это самый футбольный возраст, надо больше работать, чтобы прогрессировать.

- В составе юношеской сборной России до 17 лет вы стали победителем первенства Европы в Люксембурге. В мае этому событию исполнится десять лет.

- Яркий момент в карьере, значимый успех для нашего футбола. Со многими ребятами поддерживаю теплые отношения, а с Семеном Фоминым (ныне полузащитник «Уфы» - прим. ред.) мы дружим уже лет пятнадцать, со школы московского «Локомотива».

- Почему из той, несомненно, талантливой молодежи не вырос российский Тони Кроос или Боян Кркич?

- Тяжело сказать. Мы думали, что все будет складываться иначе, но пока получается, что мы средненькие, по большому счету.

- До первого матча года рукой подать. Какой представляется игра с «Шинником»?

- Надо на поле посмотреть, что будет позволять газон? У нас еще есть время подготовиться, притереться. Тренеры определятся с составом, подскажут, что и как. Уверен, 12 марта будет много борьбы, нас ждет боевая игра.

- В «Шиннике» вы выступали два года назад. Что скажете о ярославской команде?

- Играющая команда. Там остались друзья. С Малояном, которого знаю еще по московскому «Спартаку», хорошо общаемся, переписываемся. Если Артур сможет сыграть против нас, будет интереснее. Есть Малышев, Яшин, другие футболисты. В составе «Шинника» я единственный раз в карьере играл в Туле. Было это летом 2013 года. Вспоминать не очень приятно. Получили четыре гола в свои ворота, я вышел уже при счете 0:3. Отметил аншлаг на стадионе, как мощно болельщики поддерживали свою команду. Это всегда сказывается на сопернике. Мне нравится, что теперь эта поддержка будет уже на моей стороне.  

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!