ГлавнаяНовости клубаИли Цезарь, или ничто

Или Цезарь, или ничто

В матче 17 мая с «Амкаром» у «Арсенала» нет права на ошибку.

На финишной прямой задача для тульских оружейников сформулирована предельно просто – для сохранения места под солнцем необходимо выигрывать оба оставшихся матча.

В среду первый из них. Соперник – представитель середины таблицы «Амкар».

Интересно проследить выступление соперников в 2017 году.

«Арсенал» во второй половине чемпионата почти не теряет очки в родных стенах: четыре сухие победы в пяти встречах при соотношении мячей 8:3. Если бы при этом команда Сергея Кирьякова не возвращалась налегке с чужих полей, оружейники находились бы в гораздо более предпочтительной турнирной ситуации.

Но все матчи в гостях сыграны, а в обойме оружейников осталось два патрона. Мало того, что оба должны попасть в цель, надо рассчитывать на осечки конкурентов из Оренбурга и Самары.

Что касается пермяков, то весной они мало похожи на ту команду, которая в осенней части сезона составляла конкуренцию грандам и не пропустила ни одного мяча в восьми домашних встречах подряд.

 Впрочем, эту серию уральцы продлили в первом же матче марта на своем стадионе: победа 1:0 над «Зенитом» дорогого стоит. Однако с тех пор команда мудрого Гаджи Гаджиева не знает успеха. Всего в 11 весенних турах одержана одна победа при 4 ничьих и 6 поражениях. Заключительные четыре матча проиграны с общим счетом 0:6. Отдельным потрясением для Перми стало нашествие тысяч фанатов «Спартака», праздновавших в городе на Каме долгожданное чемпионство.

Теперь об истории встреч «Арсенала» и «Амкара». Первую очную ставку команды провели еще во второй лиге, когда спорили за путевки в старший класс. Но подробнее остановимся на взаимоотношениях в РФПЛ. 

Амкар40Текст.jpg

23 ноября 2014 года оружейники одержали самую внушительную победу в элите, разгромив амкаровцев – 4:0 (дублем отметился Сергей Кузнецов, по мячу забили Евгений Осипов и Александр Кутьин). Примечательно, что из участников того матча в составе «Арсенала» остался лишь Владислав Рыжков, в то время как у красно-бело-черных таких семеро: Петар Занев, Фегор Огуде, Сергей Баланович, Бранко Йовичич, Януш Гол, Алихан Шаваев и Иван Черенчиков.

Встреча второго круга в Перми 20 апреля 2015 года была полна драматизма. На финише сезона соперники отчаянно боролись за выживание. Хозяева непрерывно атаковали, но блестяще играл вратарь туляков Ян Муха. 

СмираЯнГолТекст.jpg

А на последней минуте Дмитрий Смирнов головой замкнул подачу Лукаша Тесака со штрафного и принес красно-желтым неожиданные три очка – 1:0. Правда, этот успех оказался последним для команды Дмитрия Аленичева в сезоне-2014/15, и канониры на год расстались с премьер-лигой. Пермяки же смогли удержаться в РФПЛ.

В текущем сезоне соперники встретились 26 ноября. Все решил замысловатый удар нападающего «Амкара» Станислава Прокофьева в самом начале матча – 1:0. Для Прокофьева это вообще был первый гол в премьер-лиге.

Aut Caesar, aut nihil. Или Цезарь, или ничто. Крылатая латинская фраза словно о нашем «Арсенале». Только победа сохранит тулякам шансы на спасение в РФПЛ.

Матч 29 тура Росгосстрах Чемпионата России «Арсенал» - «Амкар» состоится 17 мая. Начало на Центральном стадионе в 19.30. Поддержим оружейников в важнейшей игре!

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!