ГлавнаяНовости клубаИраклий Манелов: «Постараемся весной дарить болельщикам максимум положительных эмоций»

Ираклий Манелов: «Постараемся весной дарить болельщикам максимум положительных эмоций»

20-летний новичок «Арсенала» о роли Александра Сторожука в карьере, пении, изучении греческого языка и атмосфере в тульской команде.

- Ираклий, расскажите о себе.

- Я из станицы Выселки Краснодарского края, в которой живет около тысячи человек. В семь лет брат отвел в футбольную секцию, я попробовал, понравилось. Стал заниматься в выселковском филиале академии. От моей станицы до Выселок примерно сорок километров. Каждый день отец возил туда. Постепенно дошел до академии «Краснодара». Отмечу, что также из Выселок Александр Черников, Кирилл Заика и Александр Александрович Сторожук. Выселки - футбольная станица, в Краснодарском крае все о ней знают. Когда команда моего брата играла в турнире любителей, я приходил, смотрел. И Выселки всегда выделялись.

- Вы и Станислав Агкацев были первыми футболистами из 2002 года рождения, кто дебютировал за главную команду в РПЛ. Однако вы рассказывали, что этот дебют мог не состояться. 

- Да, так и было. Вспоминаю период, когда не играл и даже не был заявлен за «Краснодар». Приходил на тренировки, занимался и уходил… Александр Александрович Сторожук поверил в меня, заявил за «Краснодар-3». Постепенно я начал играть, перешел с ним в молодежку, там проявил себя. В одном из сезонов стал лучшим бомбардиром команды в молодежном первенстве. Потом перешел в «Краснодар-2», дебютировал в основном составе. И вот я в «Арсенале». Все это благодаря Сторожуку.

- Получается, был момент, когда вся карьера оказалась под угрозой?

- Были мысли в случае отчисления пойти куда-то учиться, на экономиста или юриста. Если не смог играть в лучшей академии России, не стоило бы в футбол играть вообще. Но все получилось, и это только начало.

- Какой урок вынесли для себя?

- Никогда нельзя останавливаться, нужно работать, пахать до последнего. В моей жизни было много примеров, когда ничего не делаешь и ничего не получаешь. А если к чему-то стремишься, результат обязательно придет.

- Чем увлечены помимо футбола?

- Я грек, мои родители чистокровные греки. В свободное время учу греческий язык, нанял репетитора. Начал читать книги. Пообещал отцу, что буду знать греческий. 

- Какой Ираклий Манелов в жизни и на поле?

- Я добрый, целеустремленный и трудолюбивый. Всегда на позитиве, улыбаюсь и радуюсь жизни. А на поле я агрессивный нападающий, наверное, защитники не любят таких. При этом считаю себя командным игроком. Стремлюсь действовать не на себя, а на команду.

- Вы в команде почти месяц. Можно ли говорить, что адаптировались?

- Когда перешел в «Арсенал», думал, будет тяжело, но в команде встретили тепло, с первой тренировки началось общение. Это было очень приятным фактом. Нашел общий язык, трудностей не возникло. Освоился, хорошо себя чувствую, со всеми общаюсь.

- На первых порах вам помогал Арутюн Григорян.

- Арутюн прекрасный человек, мы давно знакомы. Помню любопытный случай. Когда он заканчивал 11 класс, в академии я исполнял для него песню. Говорят, у меня хороший голос, поэтому приходилось быть певцом. Специально заготовил для Арутюна песню. К сожалению, напеть сейчас ее уже не могу. Когда возник вопрос об «Арсенале», я сразу с ним созвонился, поговорил. Приятно, когда в команде есть знакомый, на которого можно положиться, услышать подсказку. Арутюн действительно очень помог.

- Как возник вариант с арендой в «Арсенал»?

- Я ехал на сборы с «Краснодаром-2», который возглавлял Сторожук. Но судьба распорядилась иначе. С Александром Александровичем четыре года работаю, знаю его требования. Когда он ушел в «Арсенал», у меня появился вариант перейти в тульский клуб. Рад, что так получилось.

- По тренировкам и спаррингам создалось впечатление, что вы уже давно в команде. 

- Повторюсь, меня тепло приняли, быстро нашел со всеми общий язык, есть понимание игры. Ребята тут высококвалифицированные. Одна система, все понимают задачи, которые ставит тренерский штаб.

- В контрольных матчах вы забили три гола. Наверняка это добавляет уверенности.

- Последние полгода не отмечался результативными действиями. Наверное, это психология, иногда не понимал причин происходящего. Но перешел в «Арсенал», забил - это придает уверенности. Буду продолжать работать. Я поменялся, чувствую, что набираю форму, подхожу к оптимальному состоянию, чтобы радовать болельщиков своей игрой.

- Вам известен стиль игры Александра Сторожука. В какой футбол будет играть «Арсенал»?

- Однозначно, это агрессивный футбол, прессинг, моментальный отбор мяча при потере. Стремление играть на победу. Это ключевые моменты, думаю, «Арсеналу» подойдет такой стиль для возвращения в премьер-лигу.

- Что-то удивило в «Арсенале»? 

- Самое главное, что тепло приняли. Ни дня не приходилось чувствовать себя некомфортно. Приятное общение в команде, надеюсь, так будет всегда.

- На вторых сборах в Белеке пресс-служба организовала для команды квиз. Такие мероприятия нужны в ходе тренировочного процесса?

- Безусловно. Мы вместе за столом: объединяемся, общаемся и слушаем друг друга. Это и есть сплочение команды в общении, это сближает. И на поле будет результат, когда мы мыслим в одном ключе.

- «Тимбилдинг» в таком формате в «Арсенале» проводился впервые. 

- Было приятно, что собрались все вместе. В Краснодаре для нас проводили похожие мероприятия. Это помогает отвлечься во время тяжелых сборов, переключиться. Могу сказать только слова благодарности нашей пресс-службе.

- Что для вас значит переход в «Арсенал»?

- Это новый вызов. С 12 лет я был в академии ФК «Краснодар». А теперь началась взрослая жизнь, уехал из родных краев. Новая команда, новые ощущения - все новое. Надеюсь, этот переход на пользу.

- Что знаете о Туле?

- Город оружейников, пряников и самоваров, так? Хочу попробовать пряники, если понравятся, отправлю домой, родителям. В футбольном плане помню матч за «Краснодар» в Туле. Когда у нас уехали легионеры, я вышел против «Арсенала» в премьер-лиге в мае 2022 года, сыграли 1:1. Почитал о Туле, теперь хочу увидеть город. 

- Какой хотели бы видеть команду весной?

- Объединенной одной целью – выхода в премьер-лигу. Должна быть сплоченность, чтобы побеждать и вернуться на прежний уровень.

- Что пожелаете болельщикам?

- Здоровья первым делом и болеть от души за «Арсенал». А мы постараемся в весенних матчах принести максимум положительных эмоций, чтобы они кайфовали на трибунах.

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!