ГлавнаяНовости клуба«Искренний футбол»

«Искренний футбол»

11 ноября «Арсенал» проведет контрольный матч с минским «Динамо».

В ноябре национальные чемпионаты европейских стран сделали последний привал в этом году. Стыковые матчи определят всех участников чемпионата мира от Старого Света. Клубы тем временем готовятся к важным матчам, а контрольные встречи – лучшее средство проверить себя во время паузы. Приятная традиция складывается у «Арсенала». В прошлом месяце в аналогичной ситуации тульские оружейники провели домашний спарринг с жодинским «Торпедо-БелАЗ» (0:0). В субботу мы с радостью примем другого участника чемпионата Беларуси – авторитетное «Динамо» из Минска.

Болельщики со стажем сразу вспомнят 1982 год. «Искренний футбол» Эдуарда Малофеева, возглавлявшего минчан, позволил динамовцам в первый и единственный раз стать чемпионами СССР. Бело-голубые из белорусской столицы и раньше заявляли о своих амбициях (бронза чемпионатов 1954 и 1963 годов), но в тот сезон нацеленная на атаку команда была особенно хороша. Михаил Вергеенко, Сергей Боровский, Юрий Курненин, Виктор Янушевский, Сергей Гоцманов, Сергей Алейников, Юрий Пудышев, Игорь Гуринович, Андрей Зыгмантович, Георгий Кондратьев, Александр Прокопенко – эти имена из золотого состава «Динамо» прекрасно знакомы поклонникам футбола. Многие из этих футболистов защищали цвета первой и олимпийской сборной СССР, некоторые во времена горбачевской перестройки выступали в суперклубах (полузащитник Алейников – в «Ювентусе»).

ДМнТекст.jpg

Добавим, что минское «Динамо» в 80-е годы достойно представляло наш футбол в еврокубках, пробиваясь в четвертьфинал Кубка чемпионов, Кубка кубков и Кубка УЕФА.

С тех пор в Свислочи, на берегах которой стоит Минск, немало воды утекло. «Динамо» - неизменный фаворит чемпионатов суверенной Беларуси, однако стоит признать, что по числу титулов бело-голубые заметно проигрывают главному конкуренту – борисовскому БАТЭ (7 против 13). В последний раз столичный клуб становился чемпионом в 2004 году. Так что пожелаем динамовцам скорее прервать затянувшуюся паузу.

Сделать это можно в текущем сезоне. Во всяком случае за два тура до финиша (у наших соседей сезон проводится «по-советски» - с весны до осени) команда 45-летнего главного тренера Сергея Гуренко не потеряла шансов в борьбе с солигорским «Шахтером» и БАТЭ. В юбилейный год – «Динамо» отмечает свое 90-летие – золотые медали стали бы лучшим подарком для легендарного клуба и его болельщиков.

У всех тренеров «Динамо» есть, скажем так, российский след в карьере. Гуренко с успехом играл в московском «Локомотиве», был капитаном сборной Беларуси. Кстати, в мае 1999-го Сергей принимал участие в товарищеском матче со сборной России в Туле. Российский тренер минчан Юрий Дроздов тоже много лет верой и правдой служил «Локо». А тренер вратарей Александр Мартешкин, он соотечественник Гуренко, в 90-е выступал в таких клубах, как «Крылья Советов», «Текстильщик» Камышин, «КамАЗ» и «Кристалл» из Смоленска.

В нынешнем «Динамо» немало игроков сборной Беларуси. В национальную команду на спарринги с Арменией (9 ноября в Ереване) и Грузией (13 ноября в Кутаиси) вызваны вратарь Сергей Игнатович, защитник Александр Сачивко, полузащитник Артем Быков и нападающий Антон Сарока, с 12 мячами являющийся лучшим бомбардиром «Динамо». 

На сбор молодежной команды Беларуси (U21) и контрольный матч с литовцами в Минске 10 ноября приглашены защитник Максим Швецов, полузащитник Ярослав Яроцкий и нападающий Артем Кийко.

В составе бело-голубых шесть легионеров (одновременно на поле в матчах чемпионата Беларуси могут находиться не более пяти иностранцев). Это украинцы Александр Нойок (капитан команды), Дмитрий Хлёбас, сербы Никола Лекович, Урош Николич, Никола Лукич и хорват Нино Галович.

Самым опытным среди минчан является 32-летний защитник Максим Жавнерчик, известный по выступлениям за БАТЭ, краснодарскую «Кубань» и сборную Беларуси.

«Арсенал» тоже делегировал своих сборников. Владимир Габулов вызван в сборную России на товарищеские матчи с Аргентиной (11 ноября в Москве) и Испанией (14 ноября в Санкт-Петербурге). В расположение сборной Грузии отбыл Гиа Григалава, лагерь болгарской команды пополнил Михаил Александров, в сборную Замбии уехал Стоппила Сунзу.

Контрольный матч «Арсенал» - «Динамо» Минск начнется в 13.00. Вход на Центральный стадион свободный.

Ближайший официальный матч команда Миодрага Божовича проведет в Туле в субботу, 18 ноября, с «Рубином». Начало игры в 19.00. 

                                                                                                       Фото ФК «Динамо» Минск
Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!