ГлавнаяНовости клубаКак Кутьин Климова обошел

Как Кутьин Климова обошел

«Арсенал» выиграл исключительно важный матч на поле «Томи».

«Томь» Томск - «Арсенал» – 1:3 (0:1)

3 августа. Томск. Стадион «Труд»,  3620 зрителей. Судьи Алексей Сухой (Люберцы), Дмитрий Фарьян (Москва), Александр Филимонов (Орехово-Зуево).

Голы: Стеклов (19, 0:1), Кутьин (51, 0:2), Погребняк (72, 1:2), Берхамов (74, 1:3).

«Томь»: Солосин, Йиранек, Черевко, Темников, Бендзь, Лях (Баженов, 31), Немов (Саная, 54), Кузнецов, Нехайчик, Пугин (Нуров, 46), Погребняк.

«Арсенал»: Котов, Тесак, Калешин, Денисов, Ершов, Кашчелан, Стеклов (Дудолев, 87), Рыжков (Димидко, 78), Федотов (Стародуб, 69), Берхамов, Кутьин (Вуйович, 71).

Предупреждения: не было.

Удары (в створ): 13 (5) – 7 (5). Угловые: 8 – 1. Голевые моменты: 2 – 5.

«Арсенал» привез в Томск хорошую погоду. После недели дождей в симпатичном сибирском городе было по-летнему тепло. Правда, перед матчем снова заморосил дождь.

За несколько часов до начала центрального матча 5 тура первенства ФНЛ выяснилось, что туляки не останутся без группы поддержки. Мы привыкли к тому, что канониров болельщики поддерживают во всех без исключения городах. Дальние расстояния не становятся преградой для туляков. Но вот чтобы приехать болеть за «Арсенал» из другого сибирского города… Молодой болельщик Дмитрий с женой Ларисой приехали в Томск поддержать красно-желтых из Новокузнецка! Нашелся наш человек и в Томске. Как видим, за «Арсенал» болеют во всей России, и в этом нет преувеличения.

Теперь об игре. Рулевой «Томи» Валерий Непомнящий поставил в основу обоих экс-арсенальцев – Ляха и Кузнецова, полагая, что им не нужна особая мотивация. У туляков все проще. Выигрышный состав не меняют. Этим постулатом руководствовался Виктор Булатов, повторивший набор из 11 исполнителей в игре с «Тосно».

Не успел со стороны северной трибуны «Труда» развеяться ароматный дым (перед матчем шла бойкая торговля шашлыками и пловом), как «Томь» надавила прессом атак. Денисов «привез» угловой, затем Лях попытал счастья низовым ударом – надежно сыграл Котов. В другой раз неплохо пробил Погребняк.

По всем признакам игра развивалась по сценарию томичей. Так выглядело с трибуны. Тем неожиданней оказался контрвыпад Тулы. Кутьин и Федотов вывели на удар Стеклова, который пробил низом впритирку со штангой. Счет открыт!

Спустя пару минут в штрафной хозяев снова возник пожар. Томичи заблокировали опасный удар Рыжкова, был шанс у Федотова. В ответ Кутьин помог отстоять ворота, отразив попытку Йиранека после исполнения корнера. Впрочем, под занавес тайма Берхамов едва не забил второй гол, и теперь уже Нехайчик выступил в роли спасителя «Томи».

После перерыва сибиряки вроде бы снова пошли вперед, но снова пропустили. Кутьин хладнокровно завершил усилия партнеров – 0:2. Для Александра этот гол стал сороковым за «Арсенал». Любопытно, что до матча по забитым мячам за оружейников он имел одинаковые показатели с Валерием Климовым, нынешним тренером «Томи». Мы прекрасно помним, как Валерий играл и забивал за «Арсенал» в девяностые и нулевые годы.

Доброжелательная томская публика аплодисментами проводила Кутьина с поля, когда автора гола заменил Вуйович. А на 79-й минуте болельщики снова аплодировали арсенальцу. Выздоровевший Димидко вышел вместо Рыжкова. В Томске, конечно, не забыли, как Димидко верой и правдой служил их команде, а сегодня Саша дебютировал за «Арсенал».

Но мы немного опередили события. На какое-то время интрига вернулась в игру. Погребняк на 72-й минуте сократил разрыв в счете. И тут же Берхамов изящно перебросил мяч в сетку мимо Солосина – 1:3.

Болельщики «Томи» массово покидали стадион до финального свистка. Пожалуй, это красноречивее всех слов говорит о характере матча и о том, кто сегодня заслужил победу.