ГлавнаяНовости клубаКакой характер у «Ростова»?

Какой характер у «Ростова»?

В заключительном матче лета «Арсенал» встречается с входящим в лидирующую группу «Ростовом».

РПЛ-2018/19. 5-й тур. 24 августа в 19.30. Центральный стадион. «Арсенал» - «Ростов» Ростов-на-Дону. О билетах здесь.

В декабре прошлого года «Ростов» перезагрузился. Команду возглавил харизматичный Валерий Карпин. Весенний отрезок сезона-2017/18, в котором желто-синие одержали лишь три победы, прошел в поисках игры и решении непростой турнирной задачи. В какой-то момент недавний участник Лиги чемпионов и Лиги Европы оказался в зоне «стыков». Но все завершилось благополучно, южане завершили чемпионат на 11 месте.

А вот нынешний «Ростов» в полной мере можно считать карпинским. Эта команда ставит совсем другие задачи, подкрепляя их победами – над «Ахматом», ЦСКА (по 1:0) и «Енисеем» (4:0).

После крупной победы над красноярцами в предыдущем туре Карпин отметил.

- Начало матча? Не было никакой тревоги. Отдали мяч и стали позиционно обороняться… Однозначно это не была игра в «одни ворота». Соперник дважды попал в перекладину, была штанга. Во втором тайме у нас тоже были проблемы в обороне. Мне понравилась наша реализация моментов, забили практически все, что создали… Я доволен результатом и настроем команды.

В «Ростове» подобран хороший ансамбль исполнителей. Абаеву, Калачеву и Гацкану 108 лет на троих, но ветераны в отличной форме. Экс-локомотивец Абаев пропустил лишь один мяч и сделал семь сэйвов. Не занимать опыта Паршивлюку, Вилюшу, Ионову и Юсупову, результативными действиями отметились молодые Скопинцев и Гулиев, пришелся ко двору шведский хавбек Салетрос.

Пожалуй, главная «фишка» ростовчан – исландцы. Сигурдссон и Ингасон цементируют оборону, а за Сигурдарсона лучшего всего говорят голы в ворота «Ахмата» и «Енисея» (сибирякам островитянин забил дважды). С тремя мячами 27-летний Бьерн лидирует в списке снайперов премьер-лиги. Все трое выступали за сборную Исландии на чемпионате мира в России. Так сразу и не скажешь, какой характер у этого «Ростова» - нордический, сдержанный или, напротив, южный, взрывной. Но в любом случае сочетание игровых школ, география иностранного легиона помогают добиваться результата и привлекают зрителей на трибуны первоклассной «Ростов Арены». Некоторые приходят на футбол с коврами.

Впервые туляки встретились с «Ростсельмашем» (предтеча «Ростова») в 1969 году. С тех пор немало утекло воды и в Доне, и в Упе. Знакомство в премьер-лиге состоялось в сезоне-2014/15. В Туле дебютант элиты сыграл с ростовчанами вничью – 1:1 (гол оружейников на счету Малояна),

а во встрече второго круга в гостях добился победы благодаря голу Кашчелана – 1:0.

В РФПЛ-2016/17 соперники обменялись домашними победами. Сначала выиграл «Ростов» - 4:1, затем – «Арсенал» - 1:0.

В обеих встречах у канониров отличился Бурмистров.

Наконец очные ставки в минувшем сезоне завершились боевыми ничьими. 9 сентября 2017 года команды сыграли в донской столице. На первых минутах Юсупов вывел хозяев вперед. Но Джорджевич с передачи Альвареса забил ответный мяч. На 70-й минуте испанец снова ассистировал черногорцу, и канониры оказались в шаге от победы. Но ростовчане ушли от поражения: на 85-й минуте Калачев реализовал пенальти – 2:2.

Ответная игра состоялась в оружейной столице 17 марта этого года и получилась не менее драматичной. Солировали в ней арсеналец Дзюба и форвард гостей Ионов. Ростовчанин дважды выводил команду Карпина вперед,

но оба раза наш Артем уравновешивал чашу весов, установив окончательный результат на 59-й минуте – снова 2:2.

Не сомневаемся, что новая встреча «Арсенала» и «Ростова» подарит нам новую интригу. Друзья, поддержим тульских оружейников!