ГлавнаяНовости клубаКирилл Панченко: «Если не буду бить по воротам, то вообще ничего не получится»

Кирилл Панченко: «Если не буду бить по воротам, то вообще ничего не получится»

32-летний футболист дал интервью пресс-службе ПФК «Арсенал».

⁃ Кирилл, готовясь к интервью, проанализировали вашу карьеру, посмотрели публикации и пришли к выводу, что в этой жизни вам легко ничего не дается.  

- С детства заложено моими родителями: я всегда хочу добиться максимума, это касается и карьеры. Путь футболиста сложен, каждый день нужно доказывать свое мастерство тренировками, поэтому легко никогда не бывает.

 ⁃ Ваш путь в «Арсенал» получился тернистым. Теперь, когда многие вещи относительно «Тамбова» стали понятны, можете рассказать, почему ушли оттуда? 

- Вариант с «Арсеналом» был еще до «Тамбова», но я не знаю, по каким причинам не получился трансфер. Мне нужна была игровая практика, и я поехал в «Тамбов». Там была хорошая команда, но по известным причинам клуб развалился. Перешел в «Арсенал», чему очень рад. Клуб стабилен, здесь ставятся большие задачи. Сейчас «Арсенал» не на своей позиции. Уверен, мы в силах исправить положение. Прошлый год был тяжелым, но в весенней части мы постараемся набрать как можно больше очков.

vcpYFaxfD8Y.jpeg

- Чему научила история «Тамбова» весь российский футбол? 

- У клуба должна быть своя инфраструктура, нужно играть в том городе, который представляет команда. Должна работать детско-юношеская школа. Конечно, тут много факторов. А кочевать, ездить по городам – это неправильно. 

- Чем запомнился Саранск, где «Тамбов» принимал соперников? 

- С ним связаны только теплые воспоминания. Я до этого провел в столице Мордовии четыре шикарных года, Саранск для меня – вторая родина. Моя супруга оттуда, там родился мой первый ребенок. Саранск навсегда в моем сердце.

⁃ В некоторых командах, как показалось, вам не всегда находили место, чтобы полностью раскрыли свой потенциал.  

- Может, и так, может, и я делал что-то неправильно, но тут много факторов. В первую очередь мне нужно было доказывать тренеру, что я готов приносить пользу на той или иной позиции. Но, к примеру, когда я играл в «Динамо» оттянутым нападающим, у меня многое получалось.

K8PnEwJasvo.jpeg

- А сейчас нет желания играть чистого нападающего?  

- Оттянутый нападающий и чистый форвард – это почти одинаковые позиции. На обеих позициях нужно забивать голы, как можно больше двигаться, помогать партнерам при выходе из обороны. Я могу играть и чистым нападающим, но тут все зависит от тренера, как он видит сильные стороны игрока. 

⁃ С Миодрагом это обсуждали? 

- Как только он пришел в команду. Божович сказал: «Работай, подтягивай физическую составляющую». Наверное, он видит меня в центре поля.

⁃ В этом сезоне вам не так часто удается выходить на поле. Почему?

- Осенью была травма, а потом восстанавливался после болезни. Все это наложилось, долго приходил в себя, набирал форму, но сейчас чувствую себя хорошо. Проходят хорошие сборы, и я чувствую, что набираю форму. Есть еще много времени до первого весеннего тура, думаю, что команда подойдет к нему в хорошем состоянии. 

⁃ Как в такой ситуации находите стимул каждый день работать на максимуме?

- В карьере каждого футболиста это непростой момент, особенно в юном возрасте. В первую очередь нельзя зацикливаться. После финального свистка все плохие эмоции нужно оставлять на поле, потому что ничего уже не исправить. Надо анализировать свою игру, пообщаться с тренерским штабом, с родными. У меня было много моментов, когда при своих выгодных позициях я не завершал атаки. Меня ругали, что я много бью по воротам, хотя считаю, что без ударов нет голов. Надо было чуть подправить цель. Самое главное – анализировать свои ошибки и двигаться вперед.

QZV5iS6p7hA.jpeg

- Ваш отец Виктор Панченко, один из лучших российских форвардов 90-х. Он ваш первый помощник и советчик? 

- Конечно. Отец мне много помогает. Анализируем мои игры, часто случаются добрые дискуссии. Прислушиваюсь к его мнению, потому что папа прошел этот путь, при своем опыте говорит много правильных вещей. Он часто приезжает на игры в Тулу и, естественно, ходит на все матчи в Москве. Это играет свою роль.

- Виктор Вячеславович наверняка был рад, когда ваша связка с Луценко воссоединилась в «Арсенале»?

- Да, мы с Женей давно дружим, еще со времен Ставрополя. Прошло уже более 10 лет со дня нашего знакомства. Мы пересекались во многих командах, дружим семьями. Женя Луценко отличный парень, и я был очень рад тому, что мы снова вместе.

uv06w66eiV8.jpeg

⁃ В «Арсенале» иногда подшучивают, что Панченко везде и всегда хочет быть первым. 

- Это ментально сидит у меня в голове. Я тренируюсь на максимуме и не могу по-другому, может, поэтому моим партнерам кажется, что я так себя веду. А на самом деле хочется всегда полностью отдаваться работе, потому что если ты тренируешься на все сто, то и в игре будет многое получаться.

⁃ После поражения нашей сборной от Хорватии в отборе на чемпионат мира-2022 Валерий Карпин поднял очень важный вопрос психологии. Что играет ключевую роль? То, что в детстве не дают права на ошибку?

- Я считаю, что да. Вообще не очень понимаю, зачем в детском футболе делать ставку на результат. Мальчишки только растут, учатся играть, а с них уже требуют результат. Понятно, что каждый хочет выигрывать, но сначала нужно окрепнуть, обрести психологическую устойчивость. Валерий Георгиевич правильно сказал, что некоторые футболисты боялись принять мяч, хотя все из топовых команд. Наверное, психологический фактор сыграл свою роль. Или, может, они хотели сыграть на удержание счета, ведь ничья нас устраивала. Но в футболе так не бывает, нужно всегда стремиться к победе.

1kLN9DtJtB4.jpeg

- В еврокубках мы тоже боимся лишний раз принять мяч, пойти в обводку, сделать нестандартную передачу. Где случился этот переломный момент, что наши команды стали плохо проявлять себя в играх с зарубежными командами? 

- Мне сложно об этом судить. Я тоже переживаю за наши команды, которые выступают в еврокубках, за сборную. Но я бы не сказал, что психология тут играет большую роль. Просто некоторые команды намного сильнее. Условно, тот же «Манчестер Сити» по всем катком проходит в Англии. Наверное, дело в духе победителя, в таких командах это основа. 

- А в отношении молодежной сборной России проглядывается   это психологическое давление, боязнь допустить ошибку?

- Я смотрел много матчей нашей молодежки. Нравится, как работает Галактионов, виден почерк команды, стиль игры. Наши ребята - Степанов, Хлусевич, который уже перешел в «Спартак», выглядели отлично в матчах отбора на Евро-2023. С Испанией было видно, что играли с позиции силы. Как раз-таки здесь никаких психологических проблем не было. Молодцы - настроились и выиграли.

⁃ Что происходит с «Арсеналом» второй сезон подряд?

- Это сложный вопрос, можно много об этом говорить. В том году мы не понимали, что происходит. Состав не соответствовал тому уровню, на котором находились в таблице. Сейчас происходит похожая ситуация: команда по уровню сильная, серьезный подбор игроков. Думаю, нам просто нужно сплотиться. Осенью мы показали силу, обыграли «Зенит» и «Локомотив», могли зацепить очки с «Сочи». Во многих матчах выглядели достойно. Победы придают уверенности, надо на этом сосредоточиться. Миодраг тоже нас на это настраивает. Обычно говорят, что на сборах результат игр не важен, но у Божовича другое мнение на этот счет: нужно победами на сборах поднимать настрой команды, чтобы в нас была уверенность. Я очень надеюсь, что мы сможем переломить ситуацию. 

- Заключительный матч года с ЦСКА мог не состояться.

- Да, после двух хороших побед устроенный сумбур с проведением игры сбил с настроя. Это не футбол, а издевательство над людьми. Играть в минус 16 на «деревянном» поле, когда и мяч не катится. Еще и не поставили чистейший пенальти… Конечно, обидное поражение. Я считаю, что если отменили матч, то надо было следовать этому решению.

- На первом сборе было сыграно два матча, по результатам которых у Божовича состоялся серьезный разговор с командой. 

- Конечно, Миодраг, как и все мы, не любит проигрывать. Я бы не сказал, что мы выглядели совсем плохо, просто не было сыгранности. Все-таки первый сбор – втягивающий, где преобладают физические нагрузки. А на втором сборе мы уже должны проявлять себя. Миодраг - требовательный тренер, который в то же время может и пошутить. Но ко всему, что происходит на поле, он очень серьезен. Дает нам грамотные подсказы, в том числе и по тактике, прессингу.

zzDN7Gc_dtg.jpeg

- В какой футбол играет «Арсенал»? 

- Сейчас все секреты не хочется раскрывать. Мы работаем над высоким прессингом, мобильностью средней линии, когда все, кто играет в нападении, начинают прессинговать. В первую очередь, как говорит Божович, надо играть компактно. 

- Как сейчас переносятся нагрузки? Идет второй сбор, где вам дают чуть выдохнуть после традиционно насыщенного первого сбора. Отличительная черта Миодрага Божовича в том, что вы даже на разминке бегаете с мячами.

- Да, у нас все с мячами, нет каких-то обычных беговых упражнений. Но с мячом мы тоже нагружаемся, много играем в футбол. Для футболиста это очень полезно. Играем на все поле, закладываем фундамент. Сейчас видно, что после первого сбора команда физически подтянулась, повышается интенсивность, с каждым днем мы прибавляем. 

- Тяжелая ноша нападающего – критика по части реализации моментов. Как к ней относитесь? Придерживаетесь принципа Кержакова «бил, бью и буду бить»?

- Если не буду бить по воротам, то у меня вообще ничего не получится (смеется). Да, конечно, как и у многих игроков, у меня есть претензии к себе. Я нормально отношусь к критике и прекрасно понимаю людей, которые высказывают недовольства. Но отвечать я никому не собираюсь, хочется просто доказывать на поле.

- Не считаете, что в последнее время стало слишком много хейта? 

- Да, люди стали озлобленные. Не знаю, с чем это связано.   Возможно, так влияет накаленная обстановка с эпидемией. Я бы никогда не выражал ненависть к чему-то. Сам по себе я добрый и открытый человек, никогда не скажу никому плохого слова. 

- Российский футбол меняется? Если да, то в какую сторону? 

- Сейчас многие команды в РПЛ подтянулись. Раньше был очевиден лидер и те, кто будет в первой пятерке. А сейчас везде идет упорная борьба, кость в кость. Тот же «Зенит» может обыграть команда из другой части таблицы, как это сделали мы.   

- Какие задачи у «Арсенала»? 

- Быть как можно выше, побеждать в каждой игре. Повторюсь, «Арсенал» находится не на своем месте. Тула – футбольный город. Когда приезжал с «Динамо», было тяжело, здесь всегда полные трибуны. Я надеюсь, что скоро коронавирус отступит, и наши болельщики снова будут гнать нас вперед.  

- В вашей карьере одним из переломных матчей, причем в буквальном смысле слова, была как раз игра в Туле осенью 2017-го…  

- Травма была тяжелая, восстановление - долгим. Прошло уже почти пять лет, я не зацикливаюсь на этом. Ну, произошло и произошло. Сама судьба привела меня в эту команду, чтобы показать, что это была случайность. Я понимаю, что никто не хотел наносить мне травму, с Игорем Шевченко мы общались на эту тему. Зла не держу. И в эти приметы, раз я в Туле получил травму, значит у меня ничего не получится, не верю. Наоборот, я пришел с хорошей мотивацией. У меня много сил и энергии, хочу помогать команде. 

⁃ Что «Арсеналу» нужно сделать, чтобы подняться в таблице? 

- Нужна серия побед, чтобы у команды появился дух победителя, пришла уверенность. Я очень надеюсь на это, потому что график у нас тяжелый. Впереди ряд сложных выездных матчей - с «Сочи», «Аланией», «Крыльями Советов», затем дома с «Динамо». На эти игры необходимо хорошо настроиться.

b5EW2vv0ryM.jpeg

- Когда команда борется за выживание, часто есть расстановка приоритетов: чемпионат важнее Кубка России. В «Арсенале» есть такое? 

- Конечно, нет. Нам и руководство сказало, что в Кубке нужно пройти как можно дальше, и футболисты замотивированы на это. Кубок России – прямой шаг в Европу. Надо играть в каждом матче, биться за результат. Понятно, что «Алания» соперник непростой, еще и на выезде, но мы готовы.  

- Какие задачи ставите перед собой в начавшемся году? 

- В спортивном плане хочу, чтобы «Арсенал» занял место как можно выше, потому что мы это можем. Забивать голы, приносить пользу команде. Ну и, конечно, чтобы все близкие были живы и здоровы, потому что время непростое. 

- Если команда займет то место, какой номер у вас на футболке, будете довольны? 

- Восьмое? Думаю, да.

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!