ГлавнаяНовости клубаКирилл Панченко: «Мы перед болельщиками в долгу»

Кирилл Панченко: «Мы перед болельщиками в долгу»

33-летний атакующий полузащитник оружейников ответил на вопросы клубной пресс-службы.

- Кирилл, для «Арсенала» первая часть первенства получилась не такой удачной, как хотелось бы.

​- Шестое место в таблице, которое мы занимаем, нас не устраивает. В команде собраны ребята, которые хотят добиваться максимальных результатов. При этом нынешний состав серьезно отличается от того, который был в прошлом сезоне. Нам требовалось время, чтобы сыграться. На мой взгляд, удалось это сделать, все ребята были настроены на результат и очень старались. В игре «Арсенала» есть определенные шероховатости, которые будем устранять во время зимних сборов. И еще пару слов скажу про таблицу: идет очень плотная борьба, весной мы должны быть максимально настроены на результат, у нас есть все шансы закончить сезон в четверке.

oDog-ZWDXYo.jpg

​- Чего не хватило, чтобы завершить год в квартете сильнейших?

​- Сложно найти одну причину. У нас было много хороших матчей. На ум приходят победы над «Рубином», «КамАЗом», «Волгарем», в этих встречах нам все удавалось, футбол, который мы демонстрировали, приносил удовлетворение и нам, и болельщикам. Но случались и откровенные провалы: поражения от «Велеса» и «Кубани». До сих пор не могу найти ответ, что с нами случилось. По ходу сезона важно брать очки с соперниками, которые уступают в классе. Весной будем исправлять ситуацию, каждый из нас сделал выводы после стольких потерь очков.

​- В заключительном матче года «Балтика» прошлась катком по «Арсеналу» - 5:0. Что произошло?

​- Не знаю. На калининградцев максимально настраивались, понимали важность матча. Однако соперник переиграл нас во всех компонентах. Три гола в первом тайме стали шоком, но мы не должны были рассыпаться, особенно перед своими трибунами. Для нас это очень хороший урок. «Арсенал» не должен играть на домашнем стадионе таким образом, этого не заслуживают наши болельщики.

6ZPNn7VHUx8.jpg

​- Болельщики обратили внимание, что после разгрома к трибунам подошел один Левашов.

​- Скажу от всей команды. В тот момент, наверное, ни у кого не было слов, кроме как: простите нас, мы облажались. После матча я с поля поаплодировал болельщикам, но найти в себе сил подойти к ним не смог. Да, такого не должно быть. Понимаю, что мы поступили неправильно и через это интервью хочу еще раз извиниться за разгром перед болельщиками. Обещаю, что в дальнейшем мы не допустим таких поражений.

​- Это фиаско не надломило команду?

​- Как бы смешно не звучало, хорошо, что это случилось с нами в конце года. Думаю, если бы так проиграли в середине сезона, то в следующих играх у нас возникли бы большие трудности. Сейчас есть время все переосмыслить, сделать правильные выводы и забыть неудачу. Работая каждый день с ребятами на протяжении последних пяти месяцев, я знаю, что нас это поражение не сломает. Хотя оно очень неприятное и будет еще долго сидеть в голове. Вместе с тем оно должно нам дать еще большую мотивацию, чтобы доказать, что 0:5 от «Балтики» были просто несчастным случаем. Впереди весна, которая должна стать красно-желтой.

vX8FChM1AJE.jpg

​- Многие специалисты отмечали, что «Арсеналу» в первой части сезона не хватало стабильности.

​- Соглашусь. Команда серьезно перестроилась, много молодых игроков, которым понадобилось время для адаптации. Не стоит забывать и про травмы, на финише года мы потеряли Ткачева, Померко и Шумских, которые играют важную роль как в атаке, так и в обороне. На сборах у нас будет достаточно времени, чтобы обрести стабильность, залечить травмы и окончательно сыграться.

​- Лучший матч «Арсенала» в этом первенстве?

​- Победа над «Рубином». В первом тайме мы показывали хорошее движение, за счет высокого прессинга закрыли соперника на его половине поля и дважды забили. Вот что требуется от нас весной - давить соперника на каждом участке поля. Современный футбол, что подтверждают матчи чемпионата мира в Катаре, показывает: только за счет большого объема работы и прессинга можно добиться результатов. Да, у нас в Казани был не лучший второй тайм, но свою роль сыграла психология, уж очень хотелось победить, поэтому пришлось прижаться к воротам. С такими победами у команды рождается характер. Еще бы выделил первые 20 минут матча с «Волгарем». Весной «Арсенал» именно так и должен играть: быстро, нагло, напористо, сминая соперника.

​- Год вы закончили в ранге лучшего бомбардира «Арсенала», довольны своим результатом?

​- Хотелось забить 10, но для атакующего полузащитника 8 мячей хороший результат. Впереди сборы, знаю, над чем еще нужно работать. Самое главное, чтобы «Арсенал» забивал как можно чаще, а кто это будет делать - не столь важно. Перед нами стоит задача вернуться в РПЛ, и мы должны любой ценой ее решить.

​- Очевидно, Олегу Кононову удалось найти для вас место на поле, где проявляете свои лучшие качества.

​- Полностью согласен. Это как раз показывает работу Олега Георгиевича как большого специалиста, ведь очень важно найти правильное применение своим футболистам. Мы много разговаривали про мою позицию и пришли к выводу, что роль так называемой восьмерки будет оптимальной. Как показывает сезон, мы не ошиблись.

​- Как планируете провести отпуск?

​- В семейном кругу. Предстоит много прекрасных дней рядом с близкими. 

qKNjyM5hTDU.jpg

​- Весна - это время чего-то нового и яркого. Чего ждете от предстоящей весны?

​- Как раз ярких и красивых матчей в исполнении нашей команды. За это в Туле и любят «Арсенал». В последние два сезона мы перед болельщиками в долгу. Весной самое время закрыть все долги.

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!