ГлавнаяНовости клубаКосмический старт

Космический старт

Во вторник «Арсенал» завершит третий сбор в Турции двумя контрольными матчами.

Первый соперник оружейников – казахстанский «Окжетпес». 

ОлТ.jpg

Встреча «Арсенал» - «Окжетпес» Кокшетау начнется в 11.00 мск. Текстовая трансляция на официальном сайте ПФК «Арсенал» и в социальных сетях.

Окжетпес - это название величественной скалы в Акмолинской области на севере Казахстана (в переводе на русский Окжетпес – «не долетит стрела»). «Окжетпес» - футбольный клуб первой лиги Казахстана с 50-летней историей в ранге команды мастеров из города Кокшетау.

В советскую эпоху Кокшетау имел несколько другое название – Кокчетав, а в первенстве второй лиги СССР город представляло «Торпедо». Позднее коллектив носил названия «Спартак», «Кокшетау», «Кокше», «Акмола», «Есиль», с марта 2004 года - «Окжетпес».

В высшем дивизионе чемпионата Казахстана акмолинцы провели шесть сезонов. В 2015 году за «Окжетпес» выступал известный российский форвард Дмитрий Сычев (19 матчей, 3 гола). В этом же первенстве команда из Кокшетау показала свой лучший результат в новейшей истории, заняв в чемпионате республики 8-е место. Руководил «Окжетпесом» российский специалист Владимир Муханов, бывший бомбардир московского «Локомотива». 

БАТЭ: победители «Баварии»

Соперник арсенальцев по второму спаррингу молод, но уже хорошо известен в футбольной Европе.

ФК БАТЭ представляет районный центр Борисов, что в Минской области. БАТЭ основан 12 апреля 1996 года. Может, и совпадение, но основанный в День космонавтики БАТЭ удивил космическим стартом. Уже в 1999 году борисовчане стали чемпионами Беларуси. С каждым годом золотая коллекция прибавляла в весе, и сегодня БАТЭ по праву считается самым титулованным клубом республики. Желто-синие 14 раз становились лучшими в национальном чемпионате.  

Ключевую роль в успехах сыграл председатель правления ФК БАТЭ Анатолий Капский, который выстроил и реализовал стратегию развития клуба.   

БАТЭ является постоянным участником еврокубков. Впрочем, участник – не совсем подходящее определение. Под руководством Виктора Ганчаренко, ныне работающего с ЦСКА, желто-синие в 2008 году впервые пробились в групповой этап Лиги чемпионов.   Чуть позже, в сезоне-2010/11, борисовчане успешно выступили в групповой стадии в Лиге Европы и прошли в 1/16 финала.

БГТ.jpg

Ну а в сезоне-2012/13 скромный по европейским меркам клуб преподнес оглушительную сенсацию, уверенно обыграв в группе Лиги чемпионов мюнхенскую «Баварию». 2 октября 2012 года в Минске борисовчане отправили в ворота Нойера три мяча - 3:1! 

 БАТЭ по традиции делегирует в сборную Беларуси многих ведущих игроков. Для таких известных футболистов, как Александр Глеб, Юрий Жевнов и Виталий Кутузов, БАТЭ стал первым профессиональным клубом. Успешные сезоны в желто-синей футболке провел защитник «Арсенала» Анри Хагуш. 

АнриРеалТ.jpg

В составе БАТЭ Анри стал четырехкратным чемпионом Беларуси.

 Встреча «Арсенал» - БАТЭ Борисов начнется в 17.00 мск. Прямая трансляция на телеканале Первый Тульский и в эфире клубного канала «Арсенал-ТВ» на YouTube.

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!