ГлавнаяНовости клубаКрасно-желтая пятилетка Анри

Красно-желтая пятилетка Анри

33-летний защитник «Арсенала» Анри Хагуш – самый опытный футболист команды. Он единственный из оружейников, кто играл в сезоне-2014/15, когда красно-желтые дебютировали в премьер-лиге.

- Анри, у вас круглая дата. Пять лет назад начали первый сбор с «Арсеналом».

- С тех пор много воды утекло. Пять лет – хорошая цифра. Как будто только вчера подписал первый контракт. Время очень быстро летит. Были разные времена, очень тяжелые поначалу. Сейчас мы намного сильнее, но всегда нужно стремиться к лучшему. Для себя я понял, что надо дорожить каждой минутой, каждым днем, проведенным в команде.

АХ.jpgТ.jpg

- Сегодня «Арсенал» решает совершенно другие задачи.

- В чемпионате России-2014/15 все было в первый раз. Вылетели в ФНЛ, сразу вернулись. Нас воспринимали как проходимую команду, но теперь к нам по-другому относятся. Мы не на словах, а на деле доказали свою силу. Как говорят, в Тулу со своим самоваром не ездят.

- Кстати, дома самовар у вас есть?

- Нет пока. Я и тульские пряники только в прошлом году распробовал. Со сгущенкой особенно нравятся. Всегда беру на игры.

- Что было самого приятного за красно-желтую пятилетку?

- Все годы хорошие. Даже в первый сезон, несмотря на серьезные финансовые трудности, мы «Спартак» и «Локомотив» обыгрывали. А сейчас у команды есть все. Это касается и быта, и организации тренировочного процесса, и финансовой дисциплины. База строится. Мы чувствуем заботу руководства клуба и помощь губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина.

В плане футбола каждый год значим. Но нужно двигаться дальше. Все, что мы выиграли, осталось в прошлом году. У нас осенью был плохой отрезок, это давило психологически, мы же привыкли побеждать, как весной 2019-го. Сейчас осталось 11 игр, мы должны идти от тура к туру, все время стремясь к победе.

- Вспоминается ваш шикарный голевой пас Луке Джорджевичу в Грозном в позапрошлом чемпионате. Редко вы нас балуете такими шедеврами.

- Луку надо вернуть (смеется). Да, понимаю. Хочется чаще делать такие передачи. Надеюсь, все еще впереди.

- Дружите с бывшим капитаном «Арсенала» Младеном Кашчеланом?

- Виделись недавно в Москве. Он ребенка крестил, у Младена и Марьяны родился сын Теодор. Кашчелан играет за «Балтику», передает большой привет тульским болельщикам, всегда с теплом вспоминает Тулу.

- Как ветеран Хагуш переносит большие нагрузки? Сегодня первая тренировка завершилась 24-минутной пробежкой с ускорениями. Поначалу многие ребята шутили, а на последних кругах шутил только Сергей Ткачев.

- Первые сборы всегда нелегко проходят. Но я не ощущаю дополнительной тяжести, все, как и раньше.

- Вы еще обыгрываете всех в двусторонках семь на семь.

Все.jpgТ.jpg

- У нас играющая команда подобралась, один Кантемир чего стоит (улыбается). Хорошие ребята из Белоруссии у нас. Ковалеву и Громыко нужно адаптироваться, мы им поможем раскрепоститься.

- При вас в «Арсенале» сменилось семь главных тренеров. Самые высокие нагрузки сейчас, при Игоре Черевченко?

- Пожалуй, да. Вот многие говорят, что при Божовиче нам делались послабления. Однако в плане интенсивности тренировки тоже были очень сложные. Это так кажется, что один раз тренируешься – и все. По 15 серий в футбол играли, темп был очень высокий, на первых тренировках голова кружилась.

- Какие задачи ставите перед собой в 2020 году?

- Набрать форму, играть. Как говорят умные люди, чем старше становишься, тем больше нужно следить за собой. В 16 лет у меня был вес 77 килограммов, сейчас – 74,5 кг. Если говорить о команде в целом, то у нас хороший потенциал. Мы это уже доказали победами над «Спартаком», ЦСКА, «Локомотивом» в первой части сезона. Сейчас «Арсенал» на том же шестом месте, как и на финише прошлого чемпионата. Но надо смотреть выше в таблицу. Отрыв от третьего места девять очков – много, но это футбол, все можно изменить.

- У вас 98 официальных матчей за «Арсенал». Желанная сотня близка.

- Очень хочется достичь этого рубежа. И получить футболку на память, как у Беляева, Денисова и Горбатенко (улыбается).

АнриБелек.jpgТ.jpg

- Вас не узнать без пышной шевелюры. Решили сменить имидж? Уж не закадычный друг Кантемир Берхамов взялся за ножницы?

- Ну что вы, Кантику я не доверю самое дорогое. Это я его под машинку стригу, с окантовкой. Я и вправду решил сменить имидж, сегодня сходил к парикмахеру в отеле. Ничего страшного, волосы быстро отрастут. Семь лет не было короткой прически. А Кантик с Григалавой в прошлом году на сборах хотели меня налысо подстричь, уже и машинку нашли. Но у них ничего не вышло (смеется).

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!