ГлавнаяНовости клубаКрепкий «Ростов»

Крепкий «Ростов»

Соперник «Арсенала» в субботнем матче чемпионата России скуп на голы, но это не делает его менее опасным.

23 тур РФПЛ. 17 марта. «Арсенал» - «Ростов». Начало в 14.00. Билеты в кассах и онлайн.

Начнем с очевидного. КПД «Ростова» в атаке действительно не слишком велик. Меньше команды Валерия Карпина (18 мячей) забили лишь «Амкар» (12) и хабаровский СКА (16). Лучшим снайпером желто-синих является нестареющий Калачев. 36-летний белорусский хавбек забил 4 мяча, из которых три – с пенальти. Другой ветеран Гацкан отличился два раза. Правда, матч в Туле он пропустит из-за перебора желтых карточек.

У ростовчан нет ярко выраженного бомбардира: одиннадцать игроков забили хотя бы по одному мячу. Зимой на берега Дона прибыл нападающий сборной Исландии Сигурдарсон, на которого возложена миссия поражать ворота соперников. Бьорн в минувшем сезоне забил два десятка мячей в норвежском «Мольде». В «Ростове» есть два его соотечественника - защитники Сигурдссон и Ингасон. Так что желто-синие - безоговорочные лидеры в премьер-лиге по числу исландцев в составе. В других клубах РФПЛ островитян просто нет.

Карпину удалось перезагрузить «Ростов». Это признал наш Миодраг Божович, который, если вдруг кто-то забыл, в мае 2014 года выиграл для Ростова-на-Дону Кубок России.

Бож.jpgТ.jpg 

Вместе с нынешним арсенальцем Артемом Дзюбой. Продолжая параллели с оружейниками, отметим, что защитник красно-желтых Иван Новосельцев пережил с ростовчанами серебряный взлет в сезоне-2015/16.

- «Ростов» играет в агрессивный футбол. Это показал матч против «Зенита». Ростовчане имели достаточно моментов и показывали хорошую командную скорость. Это их сильные стороны. Сегодняшний «Ростов» выглядит повеселее, - отметил Божович на открытой для прессы тренировке канониров 14 марта.

А рулевой дончан после матча с «Зенитом» обозначил приоритеты:

- Забудьте про спартаковский футбол. Если мы так выходим из обороны, это ничего не значит. Мы будем играть в ростовский футбол. Главное, чтобы игра приносила результат. Сейчас нам нужны очки, про зрелище будем потом говорить, - сказал Карпин на послематчевой пресс-конференции. 

С обороной у его команды все достаточно хорошо. С 20 пропущенными мячами ростовчане среди лучших в РФПЛ. Неплохой сезон проводит голкипер Песьяков, памятный нам по игре за «Спартак» в заключительном туре минувшего чемпионата в Туле. В этом сезоне премьер-лиги Песьяков защищал ворота в 16 матчах (14 пропущенных мячей) и в семи из них сыграл «на ноль». Больше всех матчей в команде – по 21 – провели защитники Паршивлюк и Ингасон.

Мус.jpgТ.jpg

В заявке «Ростова» и наш хороший знакомый Мусса Думбия. Прошлую весну малийский хавбек провел в «Арсенале» и получил много лестных отзывов о своей игре. В текущем чемпионате Мусса сыграл 18 матчей, выходя в большинстве из них на замену. Увидеть Муссу на поле могли те болельщики, которые посетили в пятницу матч молодежных составов. Думбия был гиперактивен, шел в обводку, бил по воротам, а в конце игры получил красную карточку за агрессивное поведение к сопернику.

 «Ростов» довольно уверенно начал этот чемпионат, выиграв в июле-августе четыре матча подряд. Однако затем последовала серия из 11 туров без побед. В декабре белорусский тренер Леонид Кучук ушел в отставку, команду временно возглавил Дмитрий Кириченко, а 19 декабря состоялось назначения Валерия Карпина.

Альв.jpgТ.jpg

Матч первого круга, состоявшийся 9 сентября, получился зрелищным. В начале встречи Юсупов вывел «Ростов» вперед. Однако еще до перерыва Джорджевич, которому ассистировал Альварес, забил ответный мяч. На 70-й минуте снова сработала испано-черногорская связка туляков: Альварес навесил с фланга, и Лука головой поразил ворота Песьякова. И лишь на 85-й минуте Калачев, реализовав пенальти, позволил хозяевам уйти от поражения – 2:2.

«Арсенал» vs «Ростов», Божович vs Карпин – 17 марта нас ждет интересное противостояние!

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!