ГлавнаяНовости клубаКубковый адреналин

Кубковый адреналин

«Арсенал» в серии пенальти добился победы над «Велесом» и вышел в 1/8 финала Кубка России.

«Велес» Москва – «Арсенал» - 1:1 (0:1), серия пенальти 3:4.

27 октября. Домодедово. Стадион «Авангард», 360 зрителей. Судьи Олег Соколов (Воронеж), Дмитрий Жвакин (Ленинградская область), Сергей Архипов (Ульяновск).

Голы: Э.Кангва (32, 0:1), Галоян (75, 1:1).

Серия пенальти: Осипов (0:0, вратарь), Луценко (0:1), Галоян (1:1), Костадинов (1:2), Лопатин (1:2, штанга), Давиташвили (1:2, вратарь), Ежков (2:2), Кингс Кангва (2:3), Кертанов (3:3), Ткачев (3:4).

«Велес»: Косаревский, Коротков, Тарасов, Стаменкович, Кахидзе (Самылин, 46), Осипов, Вульфов, Кертанов, Галоян, Митришев (Лопатин, 46), Смит (Ежков, 71).

«Арсенал»: Шамов, Суханов, Довбня, Сокол, Бьёрнстрём, Камболов (Костадинов, 46), Гулиев (К.Кангва, 61), Хлусевич, Э.Кангва (Давиташвили, 72), Панченко (Ткачев, 72), Тудорие (Луценко, 78).

Предупреждены Вульфов (1), Суханов (38), Камболов (45), Тарасов (60), Довбня (63), Хлусевич (90+), Ежков (90+), Панченко (после окончания матча).

На 92-й минуте за второе предупреждение удален Тарасов. После окончания матча удален Смольников.

В экспериментальном составе и на непривычной синтетике оружейники выполнили задачу – вышли в 1/8 финала. Сделали это в фирменном стиле, если вспомнить, как наша команда шагнула из группы в плей-офф в прошлогоднем розыгрыше. Снова все определилось в серии 11-метровых. Но вернемся к игровому времени матча.

«Арсенал» завладел инициативой в начале встречи, много атаковал через фланги, подавал угловые. Правда, без реальных угроз воротам середняка ФНЛ. Да и первый голевой момент создали хозяева: Митришев, знакомый нам по играм за «Ахмат», не смог замкнуть опасный прострел.

На 32-й минуте арсенальцам удалась динамичная комбинация. Тудорие отдал вправо на Суханова, Артем навесил к линии вратарской, а там Эванс Кангва с левой поразил ближний угол – 0:1.

На второй тайм вышел Костадинов, залечивший перелом скуловой кости. Георги играл в защитной маске.

А «крылатые быки» (прозвище «Велеса») тем временем прибавили в агрессии. Все чаще хозяева угрожали воротам Шамова и в конце концов добились своего. На 75-й минуте Галоян со штрафного нашел брешь в ближнем углу – 1:1.

Под занавес игрового времени вспыхнули эмоции, арбитр то и дело доставал желтые карточки, оставив в меньшинстве столичную команду. Впрочем, численность составов уже не имела значения – предстояла интригующая серия 11-метровых.

И в ней, как в прошлом розыгрыше, хладнокровно сыграл Шамов. Егор отразил первый удар «Велеса», когда к «точке» подошел экс-арсеналец Осипов. Луценко и Костадинов свои попытки реализовали. Между ними точно пробил Галоян. В третьем подходе обе стороны допустили осечки: Лопатин ударил в штангу, а Давиташвили не смог переиграть голкипера. Кингс выстрелом в «девятку» в стиле незабвенного Андрадины вывел туляков вперед – 2:3. Затем Шамов отразил удар Кертанова, но судья попросил повторить попытку – 3:3. Решающим стал подход Ткачева. Сергей не подвел. 3:4 – «Арсенал» с хорошим настроением уезжает из подмосковного Домодедово.