ГлавнаяНовости клубаМогли выиграть, а могли и проиграть

Могли выиграть, а могли и проиграть

Главные события в матче 13-го тура произошли незадолго до финального свистка.

«Сокол» Саратов - «Арсенал» – 1:1 (0:0)

28 сентября. Саратов. Стадион «Локомотив», 5100 зрителей. Судьи Игорь Низовцев (Нижний Новгород), Алексей Стипиди (Краснодар), Виктор Лебедев (Санкт-Петербург).

Голы: Стеклов (85, 0:1), Столяренко (89, 1:1).

«Сокол»: Пчелинцев, Горбатюк, Столяренко, Лозенков, Молодцов (Шевчук, 60), Романенко, Трусевич, Андреев (Серасхов, 90+), Дегтярев, Коротаев (Муллин, 68), Радченко (Сабитов, 73).

«Арсенал»: Котов, Ершов, Калешин, Денисов, Тесак, Кашчелан, Деобальд (Дудолев, 75), Берхамов, Стеклов, Кутьин, Вуйович (Федотов, 68).

Предупреждения: Молодцов (34), Калешин (38), Лозенков (44), Трусевич (48), Горбатюк (57).

Удары (в створ): 8 (5) – 7 (4). Угловые: 6 – 2. Голевые моменты: 3 – 2.

Лето задержалось в Саратове. В день матча столбик термометра поднялся до 25-градусной отметки, но к вечеру погода стала более комфортной для футбола. Кстати, тульские фанаты, которых еще накануне можно было встретить прогуливающимися по колоритной улице Кирова (саратовский Арбат), не упустили возможности искупаться в Волге.

Фанатов Тулы и Саратова связывает дружба. Сектор активных болельщиков бело-синих скандировал речевки в поддержку гостей, фанаты красно-желтых отвечали взаимностью. Как жаль, что подобная идиллия в современных реалиях скорее исключение из правил.

Наиболее активная трибуна «Локомотива» - восточная. Здесь и барабан, и флаги, и децибелы. А на западной публика намного сдержаннее, болельщики смотрят футбол «под семечки». Не правда ли, очень похоже на обстановку на домашних матчах «Арсенала»?

Но все это присказка, а матч, как и предполагалось, получился сложным. «Сокол» для канониров традиционно трудный соперник, новая встреча это подтвердила. После финального свистка многие признали, что ничья стала справедливым исходом. Примерное равенство голевых моментов и ударов по воротам отражали соотношение сил.

Кто-то скажет, что нам не хватило считанных минут, чтобы увезти из Поволжья полновесные три очка. Но все могло повернуться в другую сторону. Уже при счете 1:1 туляки отстояли ворота в безнадежной ситуации.

85 минут соперники обменивались острыми выпадами, но счет на мониторе не менялся. «Арсенал» сделал ставку на атаку. Вуйович играл на острие, Кутьин, к чему мы уже привыкли, часто отходил в глубину, оттуда начиная комбинации. Деобальд и особенно Берхамов принимали самое активное участие в нападении. На 7-й минуте Берхамов выкатил мяч Кутьину, но низовой удар Александра пришелся рядом с ближней штангой. Вскоре Кутьин проверил бдительность Пчелинцева в противоположном углу ворот. В середине тайма Кутьин получил удар по ногам в центральном круге, но вернулся в игру после помощи медиков. На 35-й минуте Вуйович, опекаемый двумя соперниками, подал с фланга на Кутьина, последовал удар в касание – мяч пролетел над перекладиной.

Не стоял без дела и наш Котов, отразивший несколько опасных ударов. «Сокол» летел в контратаки, быстрый Дегтярев только и ждал возможности убежать от защитников и пробить. Однако фатальных ошибок оборона красно-желтых не допускала.

Любопытно, что при такой нескучной игре хозяева свой первый угловой заработали лишь на 31-й минуте, гости – на 43-й.

Начало второго тайма прошло с преимуществом волжан. Котов справился с ударом Коротаева, Радченко тщетно надеялся на пенальти за падение в штрафной, затем хлестко пробил Дегтярев, и снова Котов оказался на месте.

«Арсеналу» удалось сбить наступательный пыл хозяев, свежие Федотов и Дудолев хорошо вошли в игру. Под занавес матча счет был открыт. Кутьин разобрался с двумя оппонентами и сделал пас вперед Дудолеву, Артем покатил мяч на набегавшего из центра Стеклова, который аккуратно пробил в нижний угол – 0:1.

Увы, наша радость была недолгой. На 89-й минуте корнер бело-синих привел к ответному голу. Котов на выходе не достал до мяча, и футбольный снаряд рикошетом от чьей-то спины оказался в сетке – 1:1.

«Арсенал» сохранил третье место в таблице, но отставание от идущей второй «Томи» выросло до четырех очков.