ГлавнаяНовости клубаМужики из «Ростова»

Мужики из «Ростова»

6 мая в матче 27 тура Росгосстрах Чемпионата России «Арсенал» в Туле сыграет с «Ростовом».  

Чемпионат России вышел на финишную прямую, в каждом из оставшихся четырех туров для «Арсенала» скрыта кульминация сезона, и каждый новый матч приближает нас к развязке.

«Ростов», ЦСКА, «Амкар», «Спартак» – соперники тульских оружейников в мае 2017-го. Календарь очень сложный, но турнирная ситуация не оставляет выбора. Чтобы сохранить место в премьер-лиге, красно-желтым необходимо побеждать.

В Уфе команда Сергея Кирьякова была близка, чтобы выполнить задачу-минимум. От ничьей в столице Башкортостана туляков отделяла пара минут, шло компенсированное время, на табло значились нули. Что случилось дальше, мы знаем. Но поражение 0:1 не должно выбить «Арсенал» из равновесия. У нас просто нет времени посыпать голову пеплом.

В эту субботу наш соперник «Ростов». Команда со своим игровым почерком и железной дисциплиной, не признающая авторитетов не то что в России, но и в Европе. После гостевой победы над «Андерлехтом» в квалификации Лиги чемпионов болельщики встретили «Ростов» скандированием: «Мужики! Мужики!» Эпитет сразу закрепился за желто-синими.

«Ростов» способен громить без пяти минут чемпиона (победа 22 апреля над «Спартаком» - 3:0) и дожимать неуступчивого соперника (выигрыш 30 апреля у «Амкара» - 1:0). «Ростов» порядком подзабыл, что такое пропущенные мячи. С теми же амкаровцами 22-летний голкипер Никита Медведев довел сухую серию до 952 минут – новый рекорд чемпионатов России! И вот уже прежний рекордсмен Руслан Нигматуллин, достижение которого (939 минут) продержалось 17 лет, поздравляет молодого коллегу по цеху и желает новых свершений.

Теперь о последней встрече «Арсенала» и «Ростова». Матч первого круга состоялся 6 ноября в Ростове-на-Дону. Илья Максимов впервые вышел в стартовом составе, он и стал автором голевой передачи Никите Бурмистрову на 8-й минуте – 1:0 повели канониры.

БурмистрТекст.jpg

Однако справиться с массированным давлением ростовчан не удалось. До перерыва Александр Ерохин и Сердар Азмун вывели хозяев вперед – 2:1. Во втором тайме игра несколько успокоилась, хотя мобильная средняя линия южан продолжала держать в постоянном напряжении тульскую защиту. На 78-й минуте арбитр Кирилл Левников вполне мог назначить пенальти в ворота «Ростова», но рефери не отреагировал на эпизод, когда Сесар Навас придержал Максимова в штрафной площади, после чего арсеналец оказался на газоне.

МаксимовТекст.jpg

 На последних минутах красно-желтые пошли ва-банк, но риск не оправдал себя. В контратаке ростовчане забили третий мяч (Дмитрий Полоз), а вскоре и довели счет до крупного (Ерохин) – 4:1. 

Желто-синие на финише сезона сохраняют высокую мотивацию. Дончане спорят с «Краснодаром» за четвертое место в таблице, дающее право сыграть в Лиге Европы. И этот неприступный «Ростов», сохраняющий ворота на замке в течение 10 туров, предстоит взять нашему «Арсеналу». Сложная задача? Более чем! Но давайте вспомним относительно недавнюю историю. В РФПЛ сезона-2014/15 оружейники завершали 2014 год матчем в Ростове-на-Дону. Соперники боролись за выживание, и «Арсенал» вышел победителем в принципиальной схватке благодаря самоотдаче всей команды и голу Младена Кашчелана. Такой же настрой должны продемонстрировать арсенальцы и 6 мая. Трибуны помогут!

Матч 27 тура Росгосстрах Чемпионата России «Арсенал» - «Ростов» состоится в субботу, 6 мая. Начало на Центральном стадионе в 16.30. До встречи на большом футболе!

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!