ГлавнаяНовости клуба«Мы хотим играть в еврокубках!»

«Мы хотим играть в еврокубках!»

Болельщики аплодисментами проводили красно-желтую команду в заключительном домашнем матче сезона. «Арсенал» это заслужил.

«Арсенал» - «Краснодар» Краснодар - 0:3 (0:0)

19 мая. Тула. Центральный стадион, 14470 зрителей. Судьи Виталий Мешков (Дмитров), Максим Гаврилин (Владимир), Владимир Миневич (Смоленск).

Голы: Петров (55, 0:1), Перейра (68, 0:2), Ари (82, 0:3).

«Арсенал»: Левашов, Комбаров, Беляев, Григалава, Альварес, Кангва,   Костадинов, Мохаммед (Горбатенко, 62), Мирзов, Ткачев, Лесовой.

«Краснодар»: Сафонов, Петров (Стоцкий, 86), Мартынович, Спайич, Рамирес, Газинский (Фьолусон, 77), Каборе, Вандерсон (Сулейманов, 74), Перейра, Классон, Ари.

Предупреждены Каборе (59), Спайич (60), Костадинов (67), Сафонов (76).

Удары (в створ): 9 (2) – 13 (6, 2 - штанга). Угловые: 6 – 4. Голевые моменты: 3 – 6.

В солнечное воскресенье «Арсенал» проводил заключительный домашний матч сезона. Пожертвовав дачным отдыхом и шашлыками, болельщики заполнили трибуны. А как иначе? Оружейники завершают сезон, который уже сейчас можно назвать самым удачным в истории тульского футбола. Команда Игоря Черевченко гарантировала как минимум 6-е место в итоговой таблице и претендует на выход в Лигу Европы. И в этом достижении красно-желтых немалая заслуга 12-го игрока: поклонники канониров всегда классно поддерживают команду, и это давно не секрет для футбольной России.

ПФК «Арсенал» тоже постарался для болельщиков. В фан-зоне с ее играми и конкурсами было многолюдно, азартно и весело. Легендарный ВИА «Фанты» исполнял один хит за другим, поддержать арсенальцев с семьей приехал бывший форвард туляков Сергей Маслов, забивавший за команду от любителей до премьер-лиги.

Оружейники на неделе проводили сложный матч полуфинала Кубка России. А тут еще очередные трудности с составом (Бакаев и Горбатенко остались в запасе). Так что игра началась с атак краснодарцев, которые спорят с «Локомотивом» за серебро РПЛ. На 3-й минуте Перейра выскочил с глазу на глаз с Левашовым и пробил в штангу. Еще момент, теперь у Классона, – снова стойка! Южане сразу напомнили, что являются едва ли не самой атакующей командой премьер-лиги.

Однако «Арсенал» выдержал стартовый напор «быков» и сумел отодвинуть игру от своей штрафной. Привычно работали фланги канониров, энергично действовала центральная ось средней линии, но реальных угроз у ворот 20-летнего Сафонова создать не удалось.

На 38-й минуте Левашов кулаком отразил мяч, летевший в верхний угол после удара Вандерсона.

Под занавес тайма угрозу воротам гостей создал Мирзов, но обороняющиеся приняли удар на себя.

В самом начале второй половины «Арсенал» мог открыть счет. Мирзов выкатил мяч Альваресу, но испанец низом не попал в дальний угол. Следом Мирзов от души жахнул в верхний угол – мимо. Оружейники начали второй тайм в том же духе, как гости – первый. Впрочем, тут же возникла опасность у северных ворот: Левашов парировал мяч на угловой после удара Классона.

На 55-й минуте «быки» забили. После быстрой комбинации на ударной позиции в штрафной оказался Петров – 0:1. Еще сложнее стало спустя чертову дюжину минут. Перейра заработал опасный штрафной и сам же его исполнил – 0:2.

«Арсенал» тут же мог сократить отставание. Горбатенко издали направил мяч в «девятку», но Сафонов среагировал. Лесовой ворвался в штрафную, однако его удару в дальний угол не хватило точности.

На 82-й минуте гости подловили туляков на контратаке. Арсенальцы исполнили угловой, но Сафонов и Перейра доставили мяч Ари, который реализовал выход один на один с Левашовым – 0:3.

«Мы хотим играть в еврокубках!» - скандировали тульские болельщики в конце матча. Но теперь от «Арсенала» ничего не зависит. С шестого место прорубить окно в Лигу Европы можно при одном условии: обладателем Кубка России должен стать «Локомотив». За него и будем болеть в самарском финале с «Уралом» 22 мая.

«Молодцы!» - неслось с трибун в адрес команды Игоря Черевченко перед самым финальным свистком. Арсенальцы не спешили покидать газон, они приветствовали своих болельщиков. Искренне жаль, что такой удачный для футбольной Тулы сезон уходит в историю.