ГлавнаяНовости клубаНа матче с «Зенитом» ожидается аншлаг

На матче с «Зенитом» ожидается аншлаг

Воскресная встреча 27-го тура РФПЛ «Арсенал» - «Зенит» вызывает повышенный интерес болельщиков.

«Зенит» итальянского тренера Роберто Манчини был настолько крут в начале сезона, что многие специалисты и букмекеры заранее предрекали сине-бело-голубым чемпионство. Судите сами. В семи стартовых турах петербуржцы набрали 19 очков из 21 возможного, из череды побед, безусловно, выделяется августовский разгром «Спартака» - 5:1. Параллельно зенитовцы разворачивали успешную еврокампанию. Пройдя в квалификации Лиги Европы израильскую «Бней Иегуду» и голландский «Утрехт», команда из культурной столицы клала на лопатки одного соперника по группе за другим – македонский «Вардар», испанский «Реал Сосьедад», норвежский «Русенборг». В итоге «Зенит» с 16 очками в квартете L превзошел по этому показателю всех оппонентов из остальных 11 групп.

Казалось, Манчини на легком аллюре пройдет турнирную дистанцию, и первые трофеи итальянца в России не заставят долго ждать.

боур.jpgТ.jpg

Несчастливым для «Зенита» стал 13-й тур. В город на Неве прибыл «Арсенал». Расклад сил, понятно, был не в пользу туляков. Но итоговый счет заставил замолчать скептиков. Миодраг Божович одержал тактическую победу над фаворитом, которую материализовал точный удар Кангвы, замкнувшего выверенную передачу Комбарова – 1:0. 

П.jpgТ.jpg

«Зенит» потерпел первое поражение в РФПЛ, «Арсенал» впервые обыграл петербуржцев (не будем забывать удивительную победу красно-желтых над «Зенитом» в Кубке России-2014/15 – 3:2).

В следующих матчах – с ЦСКА, «Локомотивом» и «Рубином» - сине-бело-голубые набрали лишь два очка, и, вспоминая классика, все смешалось в доме Облонских. Год команда Манчини завершила с 8-очковым дефицитом по отношению к лидирующему «Локо». Ничего принципиально не изменилось и к третьей декаде апреля. Сейчас «Зенит» спорит за место в Лиге чемпионов на следующий сезон. Кроме того, в марте петербуржцы не смогли пройти «Лейпциг» в 1/8 финала Лиги Европы, надолго потеряв из-за травмы колена бомбардира Александра Кокорина.

Не беремся судить, в чем причины метаморфозы клуба из северной столицы. Но отчасти она объяснима травмами и уходом ряда ведущих футболистов. Кроме Кокорина, в лазарете остается защитник Эмануэль Маммана, лишь недавно восстановился многообещающий хавбек Далер Кузяев. Полузащитник Олег Шатов перешел на правах аренды в «Краснодар», нападающий Артем Дзюба – в «Арсенал».

Однако «Зенит» - это всегда «Зенит». Клуб ставит перед собой амбициозные задачи и постарается не нарушить установившуюся традицию: с 2009 года петербуржцы неизменно входят в призовую тройку чемпионата страны. Это значит, что финиш сезона команда проведет на максимуме возможностей.   

Сильных исполнителей у сине-бело-голубых хватает, перечислять всех нет смысла. Отметим лишь, что самые именитые - 34-летние Бранислав Иванович и Юрий Жирков, на двоих выигравшие три чемпионских титула в Англии в составе «Челси».

Один из представителей многочисленной аргентинской диаспоры «Зенита» хавбек Матиас Краневиттер в интервью Bobsoccer.ru высказался о матчах с «Динамо» и «Арсеналом»:

- Мы отдаем себе отчет в том, что нас ждут очень сложные матчи. Но вы знаете, мы привыкли к трудностям, которых последнее время было очень много. Вообще российский чемпионат оказался чрезвычайно тяжелым, здесь много команд, действующих в вязкой манере. Но у нас есть опыт противостоять таким клубам, а «Динамо» и «Арсенал» не исключение. «Зенит» должен просто гнуть свою линию и играть в свой футбол.

С «Динамо» (отложенный матч 23 тура состоялся 18 апреля) команда Манчини справилась – 2:1.

Оружейников ждет трудный матч, но «Арсенал» Божовича не раз доказывал, что не признает авторитетов.

На игре с «Зенитом» ожидается аншлаг. Об этом говорят темпы продаж билетов в кассах Центрального стадиона. В воскресенье нас ждет большой футбол!

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!