ГлавнаяНовости клубаНа равных с «Селтиком»

На равных с «Селтиком»

Представляем соперника «Арсенала» в контрольном матче 23 января.

Карагандинский «Шахтер» ведет свою историю с 1958 года. В советский период лучшим результатом для представителя Казахской ССР было участие во второй группе класса «А» и первой лиге.

С 1992 года оранжево-черные неизменно выступают в элитном эшелоне чемпионата Казахстана. «Шахтер» прорубил для республики (географически Казахстан большей частью находится в Азии) окно в футбольную Европу. В 2005 году карагандинцы представляли страну в Кубке Интертото.

Успехов на внутренней арене и европейской известности горняки добились под руководством российского тренера Виктора Кумыкова. Тульские болельщики могут помнить этого специалиста по работе с нальчикским «Спартаком» - соперником «Арсенала» в первой лиге в 1998 году. Дважды, в сезонах 2011 и 2012 годов, оранжево-черные становились чемпионами страны, а в 2013 году выиграли национальный Кубок.

«Шахтер» заставил уважать себя в ходе еврокубковой кампании летом 2013 года. Пройдя в квалификации Лиги чемпионов белорусский БАТЭ и албанский «Скендербеу», горняки вышли в плей-офф отбора на именитый шотландский «Селтик». И тут случилась сенсация! 2:0 – с таким счетом в пользу представителя бывшей союзной республики закончился первый раунд противостояния. 

СелтикТекст.jpg

Однако в Глазго «Селтику» удалось победить с нужным результатом – 3:0. Впрочем, оранжево-черные внакладе не остались. «Шахтер» выступил в групповом турнире Лиги Европы, где его соперниками были голландский АЗ, греческий ПАОК и «Маккаби» (Хайфа, Израиль).

Нынешний «Шахтер» пытается обрести былую силу. В минувшем сезоне команда выступила не слишком удачно, оказавшись вдалеке от призовых мест. Так что задача у главного тренера Алексея Еременко (старший представитель футбольной династии Еременко в 80-е годы играл за ростовский СКА, московские «Спартак» и «Динамо») непростая.

«Арсенал» станет для «Шахтера» уже четвертым соперником на текущем сборе. До встречи с туляками команда 53-летнего Алексея Еременко сыграла с «КСМ Политехника» Румыния – 0:0, нижнекамским «Нефтехимиком» - 2:1 и «Насафом» из Узбекистана – 1:3.

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!