ГлавнаяНовости клубаНа старте юбилейного сезона

На старте юбилейного сезона

Сегодня «Арсенал» начинает выступление в первенстве России. Соперник – дебютант первой лиги.

Первенство России. Первая лига. 1-й тур. 16 июля. «Арсенал» - «Ленинградец» Ленинградская область. Начало в 18.00. О билетах здесь.

В год столетия клуба ждем от туляков содержательной и результативной игры, которая принесет успех в юбилейном сезоне.

В короткое межсезонье оружейники пережили коренную перестройку состава. Из тех, кто играл в минувшем первенстве, остались восемь футболистов: Михаил Левашов, Кирилл Большаков, Михаил Яковлев, Алексей Померко, Максим Кайнов, Ансор Хабибов, Илья Кулешин и Артем Суханов, залечивающий травму. То есть мы увидим новый «Арсенал» - заметно помолодевший и, надеемся, избавившийся от груза прежних проблем.

Снова в «Арсенале» воспитанник тульского футбола Александр Денисов. Опытный защитник, проведший за родную команду свыше ста официальных матчей, укрепил центр обороны.

- Пока мы недолго вместе, но уверен, что все адаптируются, и от игры к игре будем прибавлять. Наша цель – вернуть болельщиков на трибуны и репутацию клубу, это важно для нас. Но хотим и будем бороться и за высокие места, - отметил в ходе открытой для СМИ тренировки «Арсенала» 34-летний Денисов.

Вратарь Дмитрий Герасимов, знакомый по выступлению за «Арсенал-2», вернулся из аренды в «Новосибирске». 20-летний голкипер Никита Кокарев в минувшем сезоне выступал за «Ротор».

Защитник Илья Быковский раньше играл в молодежном «Арсенале», а последним клубом был «Урал», в составе которого Илья отрыл счет голам в РПЛ. Его такие же молодые коллеги по амплуа Константин Нижегородов и Александр Коротков в минувшем первенстве играли за «Рубин» и «Аланию» соответственно.

В средней линии семеро новичков. Это опытные Ишхан Гелоян («Химик» Дзержинск, «Балтика», «Енисей», «СКА-Хабаровск» и другие клубы) и Артем Попов («Томь», «Оренбург», «Ротор», «Рубин» и другие клубы). Выпускник школы московского «Динамо» Владислав Левин поиграл за ряд клубов Чехии, со «Словацко» стал обладателем Кубка этой страны. Алекс Мацукатов, Рустам Халназаров и Давид Ндука – воспитанники академии «Краснодар». Мацукатов в составе «быков» играл против «Арсенала» в РПЛ. Дэнис Файзуллин минувшее первенство провел в составе омского «Иртыша».

В атаке два новых лица. Карим Гираев в последнее время играл за «Акрон» и «КамАЗ». Гвинейский нападающий Момо Туре перешел из ульяновской «Волги». 19-летний Джонатан Окоронкво – один из самых юных игроков красно-желтых, в прошлом году дебютировал в премьер-лиге за «Краснодар».   

Очевидно, обновленному «Арсеналу» потребуется время, чтобы почувствовать себя одним целым и наладить игровые связи.

- Необходимо создать боеспособный коллектив, который будет с желанием и самоотдачей завоевывать сердца наших болельщиков, - резюмировал на встрече с журналистами 12 июля главный тренер туляков Александр Сторожук. По его мнению, место среди восьми лучших команд по итогам летне-осенней части сезона станет приемлемым результатом.

В стартовом туре «Арсенал» расширяет географию встреч. С «Ленинградем» из Санкт-Петербурга, представляющим Ленинградскую область, канониры прежде не встречались. Что и неудивительно. «Ленинградец» ведет историю с 2018 года, когда дебютировал во второй лиге. Последний сезон стал для «областных» самым успешным. Темно-синие с запасом выиграли групповой турнир и за несколько туров до финиша обеспечили выход в ФНЛ.

Повышения в классе «Ленинградец» добился с главным тренером Сергеем Кирьяковым, которого хорошо помнят тульские поклонники футбола.

Кирь.jpg
 

Развязка сезона-2016/17 в премьер-лиге была похожа на триллер. В заключительном туре «Арсенал», который возглавлял Кирьяков, выиграл у свежеиспеченного чемпиона России «Спартака» - 3:0 и, воспользовавшись осечками конкурентов, зацепился на место в «стыках». В нервных переходных матчах с «Енисеем» (1:2, 1:0) все решил гол оружейников в Красноярске. «Арсенал» сохранил место в элите, после чего провел еще пять сезонов в элите.

Среди игроков темно-синих отметим 31-летнего центрального защитника Максима Беляева. Он как раз играл в «Арсенале» у Кирьякова, провел в тульской команде лучшие годы карьеры, из состава оружейников приглашался в сборную России.  

Итак, сегодня волнительный день. «Арсенал» вступает в новое первенство. Верим, что сезон, проходящий под девизом «Сто лет в игре», будет успешным.  



Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!