Наконец-то!

В заключительном матче года «Арсенал» одержал столь желанную победу.

«Арсенал» - «Анжи» Махачкала - 1:0 (0:0)

5 декабря. Тула. Центральный стадион, 4597 зрителей. Судьи Алексей Еськов (Москва), Егор Болховитин (Ленинградская область), Константин Шаламберидзе (Москва).

Гол: Беляев (70).

«Арсенал»: Левашов, Ершов, Хагуш, Беляев, Вергара, Горбатюк, Стеклов (Шешуков, 90+), Горбатенко, Берхамов, Бурмистров (Власов, 89), Максимов (Аппаев, 78).

«Анжи»: Беленов, Гаджибеков, Эбесилио (Щербак, 87), Иличевич (Бериша, 60), Георгиевский (Газимагомедов, 79), Маевский, Шандао, Будковский, Гасанов, Тигиев, Боли.

Предупреждены Будковский (17), Берхамов (34), Эбесилио (42), Левашов (90+).

Удары (в створ): 11 (6) – 6 (1). Угловые: 11 – 3. Голевые моменты: 4 – 1.

Победа позволила команде Сергея Кирьякова уйти с последнего места в таблице. Арсенальцы не выигрывали очень давно, со второго тура. В первом домашнем матче чемпионата, 6 августа, оружейники одолели «Рубин» - 1:0. В заключительном матче года с таким же счетом был обыгран «Анжи». Точный удар защитника Беляева прервал безголевую серию в родных стенах, длившуюся 679 минут.

Обстановка, в которой проходил матч с дагестанскими «орлами», была экстремальной для футбола. Днем пошел снег, и метель не прекращалась до финального свистка. В такую погоду у нас привычно играть областным командам в турнире «Снеговик». Но чтобы в РФПЛ… Уже после матча один из журналистов спросил Сергея Кирьякова, что он думает о футболе в таких условиях, нужно ли возвращаться на старую добрую систему «весна – осень». Сергей Вячеславович счел вопрос риторическим. Белое поле, оранжевый мяч, кутающиеся в теплые одежды зрители – декабрьский антураж запомнится всем, кто был в этот вечер на трибунах. Ну а футболистам пришлось играть с поправкой на снег и ветер и проявлять чудеса координации, чтобы удержаться на заснеженном газоне.

Игра началась с минуты молчания в память о бразильской команде «Шапекоэнсе», разбившейся в авиационной катастрофе 28 ноября, и юных спортсменах, попавших накануне в жуткую аварию на дороге в Ханты-Мансийском автономном округе.

«Арсенал» активно взялся за дело, создав пару хороших моментов у южных ворот. Бурмистров не попал в створ, Максимов не убежал один на один с Беленовым. Затем Берхамов пробил низом, ветром отнесло мяч в дальний угол, но Беленов сыграл надежно.

На 15-й минуте зрители запели «Катюшу». Ровно 75 лет назад завершилась Тульская оборонительная операция, сыгравшая важную роль в победе советских войск под Москвой.

А снег все валил с декабрьского неба. Ветром порой так сдувало мяч, что он оказывался позади того игрока, который только что делал передачу.

Во втором тайме было чуть легче. «Арсенал играл уже по ветру, и однажды это обстоятельство едва не сыграло на руку красно-желтым. После подачи Берхамова от углового флажка мяч мог залететь в дальний угол ворот, но снова махачкалинцев выручил Беленов.

Ничья не устраивала красно-желтых. «Арсенал» постоянно нагнетал давление у ворот «Анжи», угловые следовали один за другим. В конце концов, оружейники использовали стандарт. На 70-й минуте Берхамов подал с углового, мяч заметался в штрафной, пока не достался Беляеву, который низовым ударом нашел брешь в воротах «Анжи» - 1:0.

В оставшееся время требовалось предельно внимательно сыграть в обороне, что арсенальцам удалось. Впрочем, о резких контратаках туляки не забывали. На последних минутах Горбатенко рыбкой нырнул на мяч, но снова «орлов» спас Беленов.

Сергей Кирьяков выиграл свой первый матч в РФПЛ.

«Арсенал» в сложных погодных условиях сделал то, что требовалось, - победно завершил год. На зимнюю паузу и команда, и болельщики уходят с оптимизмом.