ГлавнаяНовости клубаНеприступная Астрахань

Неприступная Астрахань

Превью матча 1/16 финала Кубка России 2014/15 «Волгарь» - «Арсенал».

24 сентября. Астрахань. Центральный стадион. Начало в 19.00.

Текстовая трансляция на arsenaltula.ru (страница «Все о матче»).

Жребий выбрал в соперники тульским канонирам непростого соперника – астраханский «Волгарь-Газпром».

Об этом говорит статистика. В советское время команде из города оружейников редко удавалось привозить очки из Астрахани. В российской истории эта традиция, к сожалению, продолжилась. «Арсенал» и «Волгарь» соперничали в основном на рубеже веков, и в шести встречах первенства страны, которые проходили в «каспийской столице», канонирам удалось разжиться одним очком. При этом в неприступной Астрахани туляки не забили ни одного мяча!

Результаты матчей в Астрахани

1992 год. Вторая лига. «Волгарь» - «Арсенал» - 2:0

1995 год. Вторая лига. «Волгарь» - «Арсенал» - 2:0

1997 год. Вторая лига. «Волгарь» - «Арсенал» - 1:0

1999 год. Первый дивизион. «Волгарь» - «Арсенал» - 2:0

2000 год. Первый дивизион. «Волгарь» - «Арсенал» - 1:0

2001 год. Первый дивизион. «Волгарь» - «Арсенал» - 0:0

В сезоне-1997 «Арсенал» Евгения Кучеревского не знал конкурентов в зоне «Запад» второй лиги в борьбе за выход в первый дивизион. Однако в самом конце лета, 28 августа, именно в Астрахани канониры потерпели поражение, которое прервало впечатляющую беспроигрышную серию из 30 матчей, начавшуюся еще осенью 1996-го.

В 1999 году майское фиаско в дельте Волги (вкупе с поражением 0:1 в гостях от «Анжи») привело к отставке Кучеревского.

Отметим и результат тринадцатилетней давности. В первенстве-2001 «Арсенал» Владимира Федотова отчаянно сражался за спасение и сумел-таки увезти ничью из негостеприимной Астрахани. Правда, в итоге Владимиру Григорьевичу так и не удалось удержать канониров от падения во второй дивизион.

И вот новая встреча соперников, в Кубке России. По итогам минувшего сезона «Волгарь» поднялся из второго дивизиона в ФНЛ, и сейчас команда главного тренера Юрия Газзаева держится в золотой середине: с 17 очками после 11 туров астраханцы вместе с владивостокским «Лучом» и саратовским «Соколом» делят 6-8-е места.

Обращает на себя внимание обилие ничейных результатов сине-белых в домашних играх: в четырех случаях из шести команда делила очки с оппонентами. В любом случае «Волгарь» дома пока не проигрывает.

Кубковый «Волгарь» охотно снимает скальпы с гостей из премьер-лиги. В разное время в Астрахани познали горечь поражения московское «Динамо», «Рубин» и ЦСКА.

Почему бы «Арсеналу» 24 сентября не нарушить неприятную многолетнюю безголевую и безвыигрышную традицию?

В «Волгаре» немало футболистов, знакомых нам по соперничеству с арсенальцами в других клубах. Вратарь Станислав Бучнев играл за «Ангушт», полузащитник Хорен Байрамян – за «Ротор», нападающий Руслан Болов – за нальчикский «Спартак». Еще по второму дивизиону памятны экс-хавбек «Факела» Денис Кириленко и бывший форвард курского «Авангарда» Дмитрий Ахба. Ну а защитник, воспитанник ДЮСШ «Арсенал» Александр Денисов вообще не нуждается в представлении.

Матч обслужит бригада молодых арбитров во главе с 27-летним Артемом Чистяковым из Азова Ростовской области. Ассистенты: Адлан Хатуев (Грозный), Таймураз Тибилов (Ардон, Северная Осетия). Инспектор – Сергей Рощин (Кисловодск).

Победитель матча «Волгарь» - «Арсенал» в следующей стадии встретится с лучшей командой пары «Анжи» - «Зенит». Матчи 1/8 финала запланированы на 29 октября.

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!