ГлавнаяНовости клубаНичья в юбилейном матче

Ничья в юбилейном матче

В своем двухсотом матче в премьер-лиге «Арсенал» в меньшинстве добился ничьей в Самаре.

«Крылья Советов» Самара – «Арсенал» - 2:2 (0:1)

6 марта. Самара. «Солидарность Самара Арена», 3756 зрителей. Судьи Павел Шадыханов, Андрей Болотенков, Константин Шаламберидзе (все - Москва).

Голы: К.Кангва (13, 0:1), Сарвели (52, 1:1), Деспотович (70, 1:2, с пенальти), Игнатьев (84, 2:2).

«Крылья Советов»: Ломаев, Горшков, Солдатенков, Барач, Бейл, Костанца, Якуба (Цыпченко, 71), Ежов (Пиняев, 78), Зиньковский, Глушенков (Игнатьев, 71), Сарвели (Коваленко, 88).

«Арсенал»: Коченков, Смольников, Беляев, Новосельцев, Степанов, Чаушич, Гулиев (Костадинов, 77), К.Кангва, Э.Кангва (Хабибов, 90+), Давиташвили (Суханов, 87), Деспотович (Марков, 77).

Предупреждены Бейл (44), Степанов (54), Чаушич (61), Давиташвили (65), Гулиев (77), Ежов (78), Коченков (88), Суханов (90+2).

На 86-й минуте за второе предупреждение удален Чаушич.

Удары (в створ): 22 (7) – 7 (4). Угловые: 14 – 3. Голевые моменты: 7 – 3.

Матч с «Крыльями» был юбилейным по расписанию, а вот другая цифирь имела куда большее значение в контексте текущих событий: в чемпионатах России «Арсенал» забил 199 мячей, соответственно для набора очков требовалось забивать в Самаре, и чем больше, тем лучше.

Тринадцатая минута стала счастливой для нас.

Кингс отобрал мяч у соперника в центре и спустя мгновение расстрелял ворота Ломаева из полукруга штрафной площади – 0:1.

Этот эпизод был единственным до перерыва, когда красно-желтые получили реальный шанс забить. «Крылья» контролировали ход игры и постоянно угрожали воротам Коченкова. Уже на 2-й минуте нам улыбнулась Фортуна. Бейл замыкал прострел, но угодил в штангу.

В середине тайма Коченков в течение одной атаки самарцев трижды спас от верного гола. Можно вспомнить и другие опасные моменты у ворот туляков. На перерыв соперники ушли при минимальном счете в пользу оружейников, но главное, конечно, было впереди.

Вскоре после отдыха хозяева добились своего. Сарвели, перед которым находился Степанов, низом пробил в дальний угол – 1:1.

Самарцы настойчиво пытались развить успех, но и «Арсенал» не отсиживался в обороне. Игра пошла на встречных курсах, арбитр одну за другой стал показывать желтые карточки.

На 68-й минуте оружейники провели позиционную атаку, что было нехарактерно для этого матча. Эванс выполнил подачу с левого края, а мяч попал в руку незадачливому дебютанту волжан Костанце (бразилец ошибся в эпизоде с голом Кингса). После просмотра видео судья назначил пенальти.

Деспотович, впервые вышедший в стартовом составе, хладнокровно реализовал 11-метровый – 1:2.

Этот крутой поворот в остросюжетном поединке привел к череде замен в каждой из команд и к новым предупреждениям. Напряжение возрастало с каждой минутой. «Крылья» снова сравняли результат: ни Беляев, ни Новосельцев не смогли помешать Игнатьеву замкнуть прострел с фланга – 2:2.

А дальше новое испытание. За вторую желтую карточку поле покинул капитан туляков Чаушич. Восемь минут (из них четыре компенсированных) команда Миодрага Божовича провела в меньшинстве, но сумела отстоять ничью. В 200-м матче в РПЛ «Арсенал» забил 200-й мяч и распечатал третью сотню.