ГлавнаяНовости клубаНиколай Ковардаев: «Перестройка завершена»

Николай Ковардаев: «Перестройка завершена»

Главный тренер дублирующего «Арсенала» подвел итоги первой части сезона.

- Николай Николаевич, в последнем выездном матче года дубль одержал победу над ЦСКА. Для нашей молодежки это первая в истории виктория в противостоянии с армейцами.

- На матчи с соперниками такого уровня как ЦСКА никого настраивать не нужно. Ребята знали о неприятной серии личных встреч с красно-синими, им очень хотелось ее прервать. Зная о силе армейцев, понимали, что в открытый футбол с ними играть бесполезно, это доказал матч первого круга. Тогда мы постарались действовать на встречных курсах и в итоге уступили с минимальным счетом. Сейчас, можно сказать, наступили на горло собственной песне, сыграли более осторожно и действовали на контратаках. Это сработало, практически ничего не дали создать сопернику, забили два мяча в быстрых атаках, пропустили один и взяли три очка.

- Если перекинуть мостик на начало сезона. В команде сменился тренерский штаб, ушли футболисты, которые были системообразующими, пришло много новичков. Сейчас перезагрузка закончилась?

- Перестройка команды завершена. В начале сезона мы долго запрягали, допустили много невынужденных ошибок и теряли очки там, где должны были их забирать. Например, во встрече с «Тамбовом». Это нормальный процесс. Чтобы привыкнуть к новым условиям и моим требованиям, парням понадобилось время. Сейчас у команды появилась стабильность, виден рисунок игры.

-T9bvEXwaDk.jpg

- Можно сказать, что молодежка показывает ту игру, которую хочет видеть Николай Ковардаев?

- Однозначно на этот вопрос ответить нельзя. Мы отталкиваемся от того, какие футболисты у нас есть в обойме. Понятно, что мне во всех играх хотелось бы играть с позиции силы. Но, например, в матче с ЦСКА это нереально сделать и приходится менять тактику. В итоге игра вторым номерам принесла нам очки. Или давайте вспомним матч со «Спартаком». На ваш взгляд, в поединке с красно-белыми мы показали хороший футбол?

- Да.

- Но при этом пропустили пять мячей, уехав из Москвы без очков. Всегда ты исходишь из тех ребят, которые есть в составе. Сейчас есть определенный дефицит в квалифицированных атакующих игроках. В каждой игре создаем много моментов, но как дело доходит до реализации, регулярно возникают трудности. Возможно, это связано и с тем, что у футболистов есть еще небольшое недопонимание. Думаю, мы сейчас движемся в правильном направлении, но это процесс все же не быстрый.

- В зимнюю паузу будут изменения в составе?

- Безусловно. Посмотрите на статистику многих ребят. Они практически без перерыва играют всю первую часть сезона. Возьмем того же Тамерлана Мусаева, чувствуется, что он под конец года, выражаясь футбольным языком, «наелся». Нам нужен еще один форвард, который создаст конкуренцию в передней линии. На примете есть несколько футболистов под усиление, посмотрим их в рамках зимних сборов и по их итогам примем решение.

AG1FQYVmr0U.jpg

- Есть ли в данный момент у команды зависимость от игры ее лидера Даниила Хлусевича?

- Думаю, сейчас у Даниила есть зависимость от нашей команды (улыбается). На мой взгляд, выступление за дубль добавляет ему уверенности в своих силах.

- В продолжение темы селекции. Сейчас вы проводите контрольные встречи с выпускными годами академии ПФК «Арсенал». В чем их польза? В данный момент кто-то из воспитанников может пополнить молодежный состав?

- Стараемся держать руку на пульсе, общаемся с тренерами академии. Если появляются перспективные ребята, сразу приглашаем на просмотр. К сожалению, пока их не так много. На данный момент полноценно в команде работают Егор Тузиков и Ансор Хабибов, сейчас привлекаем на тренировки Артема Левина. Стараемся подтягивать тульских ребят. Если они подходят нам, то с удовольствием их оставляем.

- Как разглядели 16-летнего Хабибова? Он стабильно выступает в дубле и успел отметиться забитым мячом.

- У Ансора есть все качества, чтобы играть на высоком уровне. Он большой трудяга и очень любит футбол. А это крайне важно. Вы наверняка знаете, что у него была непростая жизненная ситуация, но он не опустил рук и шел к своей цели. Возможно, это и помогло ему так быстро прогрессировать. Хабибов хороший пример для ребят из академии.

NJ38EzNOHMg.jpg

- На ваш взгляд, сейчас молодые ребята голодны до футбола?

- Все индивидуально. В современном мире очень много появилось соблазнов и не каждый с ними может справиться. Даже по нашим ребятам видно, что они иногда приезжают на тренировки не отдохнувшие. То ли играют в компьютере, то ли сериалы смотрели всю ночь. Стараемся донести до них: время летит очень быстро, чтобы потом не кусать себе локти, нужно сейчас серьезно подходить к своей подготовке, каждый день выкладывать по максимуму.

- Мобильные телефоны сильно отвлекают?

- Была бы моя воля, я бы отобрал у них смартфоны и дал бы кнопочные телефоны (улыбается). На мой взгляд, у ребят они отнимают львиную долю свободного времени.

- Вот еще какая тема. В первом круге у дубля было несколько матчей, когда казалось, что команда не с первых минут включается в борьбу.

- Эта проблема лежит в области психологии. Они выигрывают два-три матча, позволяют себе вольности, не сразу включаются в игру. Футбол этого не прощает. Говорим им: ребятки, победили вы в одной игре, и что? Дальше-то что? Пока это всего лишь молодежный состав «Арсенала». А есть еще вторая лига, первая, зарубежные чемпионаты. Чтобы пробиться куда-то, нужно в каждой игре включаться с первых минут и показывать свои лучшие качества. Только тогда обратят внимание из первой команды или других клубов. К сожалению, не всегда удается достучаться до ребят. Но такова специфика молодежного первенства. Работаем в этом направлении. Как показали матчи с «Зенитом» и ЦСКА, мы двигаемся в правильном направлении.

- Если следовать этой логике, то в матче с «Краснодаром», после победы в первом круге 4:0, присутствовал недонастрой?

- Не соглашусь. Ребята перед матчем обсуждали, что у «Краснодара» по сравнению с первой игрой практически полностью изменился состав. Понимали, что легкой прогулки не будет. После матча пообщался с нашей линией обороны, они в один голос говорили, что в той встрече было яркое солнце, слепило глаза. Это привело к глупой ошибке на первых минутах. Если брать в целом, то игра нашей команды мне понравилась. Но опять же, мы не смоли реализовать весь свой атакующий потенциал.

8_DF4CTB_X8.jpg

- «Арсенал» идет на второй строчке молодежного первенства. Вы довольны результатом и игрой?

- Я доволен результатом. Что касается игры, то тут любой тренер хочет, чтобы его команда прибавляла. Мы знаем, над чем работать, в каких компонентах приложить особые усилия. Впереди зимняя пауза, когда можно будет все отшлифовать. Ребята прогрессируют, а это самое главное.

- Кто-то из дубля сейчас может помочь основному составу?

- Сложный вопрос. После изменений в регламенте молодежное первенство стало скорее юношеским. На мой взгляд, новые условия неблагоприятно влияют на взаимодействие молодежки и основы. Ребята оторваны от команды Игоря Черевченко, так как им крайне сложно проявить себя в 17-18 лет. Мы с Игорем Геннадьевичем часто разговариваем на эту тему. И после окончания сезона обязательно обсудим кандидатуры дублеров, которые способны в перспективе усилить главную команду.

- Наверняка хотелось бы, чтобы больше болельщиков приходило на ваши игры?

- Конечно. Думаю, в новом году своей игрой сможем вернуть зрителей на трибуну. В 2020 году переедем на Центральный стадион, и это положительно повлияет на посещаемости наших матчей.

- Вы уже полностью освоились в Туле?

- Все проходит очень гармонично. Совсем недавно на неделю в Тулу приезжала супруга, погуляли по городу, лучше узнали Тулу. Жена здесь уже чувствует себя как дома. Так что все хорошо. Работаем дальше.

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!