ГлавнаяНовости клубаНижегородское катеначчо

Нижегородское катеначчо

Превью матча 14 тура ФОНБЕТ-Первенства ФНЛ «Арсенал» - «Волга» Нижний Новгород.

4 октября. Тула, Центральный стадион. «Арсенал» - «Волга». Начало в 16.00. Главный судья Сергей Костевич (Курск). Текстовая трансляция на arsenaltula.ru (Все о матче).

Информация о билетах.

Никогда раньше «Арсенал» не встречался с нижегородской «Волгой».

Впрочем, в советскую эпоху встречи тульской команды мастеров с «Волгой» из Горького (название Нижнего Новгорода в 1932-1990 годах) были не в диковинку. Знакомство состоялось в классе «Б» в 1960-м, когда в одном зональном турнире оказались тульский «Труд» и горьковская «Ракета». К слову, в первой половине шестидесятых волжан тренировал Иван Васильевич Золотухин, много позже оставивший о себе добрую память в Туле. С Золотухиным «Волга» поднялась в высшую лигу (1964), «Арсенал» стал одним из лидеров второй лиги в середине 80-х.

С тех пор много воды утекло в великой русской реке. История «Волги» богата и сложна, учитывая, что клуб прекращал свое существование (после сезона-1984). После успешных 60-х вплоть до расформирования команда ничем особенным себя не проявила, оказавшись завсегдатаем второй лиги. В первенстве 1979 года лучшим бомбардиром горьковчан стал туляк Александр Иващенко (17 мячей), завершивший карьеру в «Арсенале» в 1985 году.

Возрождение «Волги» состоялось в 2004 году. Начав со второго дивизиона, бело-синие спустя четыре сезона поднялись в первый дивизион, а в 2011-2014 годах нижегородцы выступали в РФПЛ. Лучшим результатом стало 12-е место в чемпионате-2012/13.

Сразу вернуться в элиту не удалось. Более того, команде Андрея Талалаева пришлось пережить довольно трудный период. В сезоне 2014/15 команда заняла лишь 13-е место, приподнявшись над зоной вылета на 5 пунктов. Была сверхкрупная победа над хабаровчанами (6:0), но куда чаще «Волгу» штормило. Об этом говорят разгромы от «Газовика» и «Томи» (по 0:5), «Шинника» (1:5) и «Крыльев» (0:4). Бесшабашность нижегородцев отражали и другие цифры. В 34 матчах с участием волжан был забит 101 мяч, при этом показатель пропущенных мячей (57) оказался одним из худших в лиге.

Нынешняя «Волга» ничем не похожа на прошлогоднюю. Укрепив состав (защитник Константин Гарбуз пришел из «Енисея», хавбек Наиль Замалиев – из «СКА-Энергии», нападающий Никита Саталкин – из «Сахалина»), Талалаев добился определенного баланса. Намного крепче стала оборона, и теперь специалисты поговаривают о нижегородском катеначчо. По качеству игры в защите волжане (10 пропущенных мячей) уступают лишь «Газовику». Оглушительное фиаско 0:7 от «Спартака» в 1/16 финала текущего розыгрыша Кубка России все же особый случай, не ставящий под сомнение профпригодность оборонительной линии.

Однако с обретением уверенности в защите обмелела атака бело-синих. Голы рождаются в муках, всего 11 раз команда огорчила соперников. «Волга» с полным правом претендует на звание самой скучной команды ФНЛ. Но скучный не значит плохой. Талалаевцы извлекают пользу и в такой ситуации. Минимализм «Волги» - это пять побед со счетом 1:0, еще в двух случаях коллектив превозмогал минимальный порог, побеждая 2:1.

Нетрудно предположить, что в Туле «Волга» явит образец закрытого футбола, который мы видели уже не раз.

Фото Максима Котенева

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!