ГлавнаяНовости клубаНовая высота «Арсенала»

Новая высота «Арсенала»

Друзья, не пропустите заключительный домашний матч оружейников в премьер-лиге-2018/19!

РПЛ-2018/19. 29-й тур. 19 мая в 16.30 Центральный стадион. «Арсенал» - «Краснодар» Краснодар. О билетах здесь.

Честно говоря, не хочется, чтобы этот сезон завершался. Ведь он стал самым успешным в истории тульского футбола, подарив нам много радостных эмоций. Год назад «Арсенал» финишировал седьмым в чемпионате России, и это было рекордом, а сейчас взял новую высоту. Арсенальцы гарантировали как минимум шестое место. Кроме того, красно-желтые впервые дошли до полуфинала Кубка страны. Среди несомненных плюсов сезона отметим и продолжающуюся 11-матчевую беспроигрышную серию в весенних турах РПЛ и впечатляющую серию из 578 минут без пропущенных мячей.

Победы над «Зенитом», «Спартаком», ЦСКА, «Локомотивом» подняли авторитет команды Игоря Черевченко, редкий эксперт нынче не хвалит красно-желтых. А включение в расширенный список сборной России для подготовки к июньским матчам Евро-2020 сразу трех арсенальцев (Максим Беляев, Резиуан Мирзов, Зелимхан Бакаев) красноречивее всяких слов говорит о качестве игры не только данных футболистов, но и всей команды.

Впрочем, чемпионат еще не завершен, рано подводить итоги. Как и заглядывать в еврокубковые перспективы «Арсенала». По этому поводу после полуфинального матча Кубка России с «Уралом» лаконично высказался вратарь туляков Артур Нигматуллин: «Давайте посмотрим в конце сезона. Конечно, хотелось выйти в финал и взять кубок. Но посмотрим, что будет после чемпионата – где будем мы и где Лига Европы».

Именно в матче с краснодарцами Игорь Черевченко дебютировал во главе «Арсенала».

Игра состоялась 25 ноября прошлого года. В первом тайме туляки смотрелись активнее хозяев поля, но забить не смогли. В одном из моментов Резиуан Мирзов не успел нанести удар из хорошей позиции. Перед самым перерывом Вандерсон открыл счет. Во втором тайме благодаря голам Ивана Игнатьева и Магомеда-Шапи Сулейманова черно-зеленые одержали крупную победу – 3:0.

В воскресенье канонирам предстоит сыграть с одной из самых атакующих команд премьер-лиги (51 мяч, больше только у свежеиспеченного чемпиона «Зенита» - 53), не испытывающей дефицита ярких исполнителей. Лидер атак черно-зеленых Виктор Классон забил 11 мячей, 19-летний Магомед-Шапи Сулейманов – 8, по 7 раз отличились Ари и еще один талантливый российский форвард, одногодок Шапи Иван Игнатьев. 6 точных ударов на счету Вандерсона.

По итогам завершающегося сезона «Краснодар» впервые может получить право играть в Лиге чемпионов. Это станет несомненным успехом для «быков» и 35-летнего тренера Мурада Мусаева, между прочим, самого молодого в отечественной элите.

Итак, 19 мая нас ждет яркий поединок команд, входящих в лидирующую группу. Вперед, «Арсенал»! Трибуны помогут!