ГлавнаяНовости клубаОружейники взяли реванш у «Амкара»

Оружейники взяли реванш у «Амкара»

Удаления, пенальти и гол - главные события напряженного матча в Уфе произошли во втором тайме.

«Амкар» Пермь - «Арсенал» – 0:2 (0:1)

9 марта. Уфа. Стадион «Нефтяник», 1089 зрителей. Судьи Михаил Вилков (Нижний Новгород), Николай Еремин, Андрей Болотенков (оба  - Москва).

Голы: Дзюба (11, 0:1), Ткачев (83, 0:2).

На 11-й минуте Дзюба не реализовал пенальти (вратарь). На 81-й минуте Кангва не реализовал пенальти (вратарь).

«Амкар»: Хомич, Белоруков, Сиваков, Идову, Занев, Милькович, Рязанцев (Мельников, 80), Гащенков, Форбс (Бодул, 61), Эзатолахи (Огуде, 74), Оланаре.

«Арсенал»: Левашов, Комбаров, Григалава (Альварес, 6), Беляев, Сунзу, Горбатенко, Ткачев, Чаушич, Дзюба, Джорджевич (Берхамов, 78), Кангва (Шевченко, 87).

Предупреждения: Кангва (57), Белоруков (68), Дзюба (68).

На 76-й минуте удален Огуде. На 80-й минуте за второе предупреждение удален Белоруков.

Удары (в створ): 6 (3, 1 - перекладина) – 14 (7, 1 – штанга). Угловые: 3 – 3. Голевые моменты: 2 – 6.

Из-за состояния поля в Перми соперники играли в нейтральной Уфе. Вспоминая последний матч туляков на поле «Амкара», отметим, что сегодня в старте оружейников оказалось лишь двое (Левашов и Горбатенко) из тех, кто осенью 2016-го играл против красно-черных. Не забудем и Брауна Форбса: экс-арсеналец вышел с первых минут за пермяков. В самом начале матча в борьбе с немецким костариканцем травму получил Григалава и покинул поле с помощью медиков. Жесткости там не было, Гиа, видимо, повредил заднюю поверхность бедра. Вместо грузинского легионера канониров вышел испанский – Альварес.

Красно-желтые начали без разведки. На 6-й минуте Кангва решился на дальний удар, но Хомич уверенно накрыл мяч. Следом Дзюба и Джорджевич убежали на ворота хозяев, однако Лука оказался в офсайде.

На 10-й минуте Дзюба пошел в обводку на Занева и Сивакова, его зацепили на углу штрафной площади – пенальти. Нападающий сам взялся исполнить 11-метровый. Хомич отразил удар, но со второй попытки Артем отправил мяч в сетку – 0:1.

Есть первый гол нападающего сборной России за «Арсенал» в премьер-лиге!

Чем ответили пермяки? Оланаре ударил головой после навеса Форбса: мяч рикошетом от газона прошел мимо створа ворот.

Уральцы на какое-то время завладели инициативой, но контрвыпады оружейников были острее. На 21-й минуте Дзюба на дриблинге вошел в штрафную, где сразу несколько амкаровцев взяли Артема в плотное кольцо. Кстати, Дзюба был активен не только при завершении, но и в развитии атак, опускаясь в середину поля.

«Амкар» с дюжиной мячей - самый незабивной в РФПЛ. Но статистика обманчива. Нахождение в зоне стыков обязывало пермяков искать свой шанс. Однако до перерыва арсенальцы не дали формальным хозяевам реальных возможностей отыграться. Оборона, куда после дисквалификации вернулся Сунзу, играла без суеты.

Ряз.jpg В первой половине второго тайма оружейникам больше приходилось думать об обороне. На 53-й минуте Левашов своевременно вышел из ворот, накрыв мяч в ногах у настырного Форбса. «Амкар» владел и мячом, и инициативой. С выходом Бодула пермяки еще прибавили в активности, и Левашову все чаще приходилось вступать в игру. Сначала Михаил отразил коварный удар Гащенкова, а затем уже перекладина выручила канониров после удара Оланаре.

Все вопросы о победителе матча мог снять Кангва. На 75-й минуте оставленный без опеки замбиец замыкал передачу Ткачева с фланга, но пробил над перекладиной. Минуту спустя Сергею досталось в борьбе с Огуде. Нигериец наступил на ногу Ткачеву и получил красную карточку, оставив амкаровцев в меньшинстве.

Но самое интересное было впереди. Белоруков в штрафной сыграл в волейбол при исполнении углового Горбатенко. Еще одно удаление, и снова пенальти.

Правда, Кангва не смог переиграть Хомича с точки. Но второй гол был лишь делом времени. Комбаров подал на Дзюбу, тот скинул мяч Ткачеву, а Сергей неотразимо пробил в сетку – 0:2. Теперь уже ни у кого не возникло сомнений относительно исхода матча.

«Арсенал» одержал вторую подряд сухую победу в весенней части чемпионата России и взял реванш у «Амкара» за досадное поражение в первом круге.