ГлавнаяНовости клубаОсада "Оренбурга"

Осада "Оренбурга"

В понедельник у «Арсенала» был шанс нарушить неприятную традицию в матчах с оренбуржцами.

«Арсенал» - «Оренбург» Оренбург - 0:0 (0:0)

22 августа. Тула. Центральный стадион, 10900 зрителей. Судьи Михаил Вилков (Нижний Новгород), Вячеслав Семенов (Гатчина), Николай Богач (Люберцы).

«Арсенал»: Фильцов, Горбатюк, Беляев, Денисов, Шешуков, Стеклов (Смирнов, 68), Форбс, Тесак, Горбанец, Аппаев (Власов, 46), Шевченко (Мухаметшин, 76).

«Оренбург»: Абакумов, Полуяхтов, Воробьев (Шогенов, 85), Бамба, Малых, Андреев, Ефремов, Померко (Кацалапов, 69), Афонин, Ойеволе, Делькин (Саная, 74).

Предупреждены Померко (34), Форбс (44), Малых (50), Воробьев (56), Шевченко (62).

На 68-й минуте удален Малых (вторая желтая карточка).

Удары (в створ): 4 (1) – 6 (2). Угловые: 2 – 4. Голевые моменты: 1 – 3.

В 2015 году тогда еще «Газовик» дважды огорчил арсенальцев в Туле, в четвертьфинале Кубка России и в ФНЛ – 0:1 и 0:3 соответственно. Был еще ноябрьский матч в степном Оренбурге, где красно-желтые снова потерпели фиаско – 1:4. Болельщики ждали реванша, но первая очная ставка соперников в премьер-лиге во многом напоминала прошлогодние матчи.

«Газовик», выходи. Мы тебя узнали» - гласил задиристый баннер на Восточной трибуне. Прошли стартовые минуты, и узнать гостей с Южного Урала могли абсолютно все зрители: под новой вывеской «Оренбург» предъявил свои старые козыри – монолитную игру в обороне и резкие выпады к чужим воротам.

Команде Роберта Евдокимова «Ростов» и ЦСКА, лучшие клубы минувшего сезона, забили по мячу в самой концовке. «Амкар», который нынче идет в группе лидеров, ничего не смог поделать с оренбургским бетоном. В понедельник взять неприступную крепость попытался Сергей Павлов. Два нападающих в стартовом составе Шевченко и Аппаев – смелый ход главного канонира.

Однако без Бурмистрова и Берхамова, который, будем надеяться, ненадолго пополнил лазарет, у оружейников не шла комбинационная игра. «Оренбург» перекрыл все зоны и никуда не торопился, выжидая шанс для контратаки. В позиционной игре возможностей просочиться в штрафную Абакумова почти не было. Уральцы же реально угрожали воротам Фильцова. Забегая вперед, скажем, что Александр очень удачно вошел в свой второй арсенальский сезон. Все для нас могло закончиться грустно, не среагируй Фильцов на 89-й минуте на удар Санаи под перекладину.

Не слишком зрелищный матч держал в напряжении до последних мгновений, и в этом было его главное и единственное достоинство. «Арсенал» во втором тайме больше контролировал мяч, а после удаления Малых и вовсе перешел к осаде «Оренбурга». Однако то, что в конце XVIII века не удалось сделать восставшим Емельяна Пугачева, не получилось и у отряда Сергея Павлова.

Один за другим следовали навесы в расчете на преимущество в воздухе Смирнова. Казалось, оружейники вот-вот дожмут прижавшегося к своим воротам оппонента. Гости отбивались и числом и уменьем, но канониры так и не смогли разыграть лишнюю фигуру. Не хватило креатива, нестандартных ходов, которые бы поставили в тупик команду Евдокимова.

Впрочем, при желании и в нулевой ничьей можно увидеть хорошее. Фильцов сыграл на ноль, неплохо действовала оборона. Ну а лучшими в этот жаркий вечер, конечно, были болельщики.