ГлавнаяНовости клубаОсенний марафон

Осенний марафон

 Домашней встречей с «Ростовом» тульские оружейники «закрывают» сентябрь.

РПЛ. 9-й тур. 27 сентября в 14.00. «Арсенал» - «Ростов» Ростов-на-Дону. Билеты онлайн

Был такой замечательный советский фильм «Осенний марафон» Георгия Данелии, где главный герой разрывается на два фронта – между женой и любовницей, но в итоге оказывается в тупике. В нашем контексте осенний марафон, плавно переходящий в декабрь, – это 13 туров до конца года. Плюс групповой этап Кубка России, проводящегося в необычном формате, а это два матча с клубами низших дивизионов. Календарь рваный, аритмичный, с тремя двухнедельными паузами на матчи сборных. И все «Арсеналу» надо успеть – набирать очки и исправлять турнирное положение в премьер-лиге, не упуская возможности выхода из группы в плей-офф Кубка.

Оптимизма, несмотря на рецидив травмы бомбардира Евгения Луценко, нам добавил матч против «Сочи» (3:2), одного из лидеров сезона. Атакующий хавбек Сергей Ткачев показал европейское качество футбола, эффектно забив с обеих ног, «Арсенал» же продемонстрировал характер и командный дух. Признаемся, давно мы не становились свидетелями волевых побед канониров. В последний раз, когда соперник вел в счете, туляки побеждали в октябре 2018-го. Это был матч в столице со «Спартаком» - 3:2.

Среди недели команда Сергея Подпалого вступила на кубковую тропу. Жребий свел нас в одной тройке с представителем второй лиги «Салютом» из Белгорода и полпредом ФНЛ ивановским «Текстильщиком», где трудится экс-рулевой оружейников Сергей Павлов. 23 сентября «Арсенал» полурезервным составом играл в Белгороде. Матч сложился драматично: после часа игры Владислав Пантелеев открыл счет, но уже через две минуты хозяева восстановили равновесие – 1:1. 

Панти.jpgТ.jpg

Выявлять победителя пришлось в серии пенальти, которые пробивались сразу после 90 игровых минут. И здесь мастерством и хладнокровием блеснул наш вратарь Егор Шамов, отразивший два удара. Второй сэйв Егор совершил в кульминационный момент, когда серия могла закончиться в пользу «Салюта». Ее итог – 4:3 в пользу оружейников.

Шам.jpgТ.jpg

За победу в серии 11-метровых «Арсенал» заработал 2 очка и возглавил таблицу своей группы. В октябре туляки сыграют на выезде с «Текстильщиком».

Кубковый матч провел и «Ростов». Однако желто-синие как участники еврокубков освобождены от групповой стадии Кубка России. 24 сентября команда главного тренера Валерия Карпина на своем стадионе встречалась с израильским «Маккаби» из Хайфы в третьем квалификационном раунде Лиги Европы. К сожалению, ростовчане не порадовали российских болельщиков ни игрой, ни результатом. Проиграв гостям с Земли обетованной 1:2, «Ростов» завершил европоход.

Как обстоят дела у команды Валерия Карпина в чемпионате России? Здесь не все однозначно.

Ростовчане стартовали с победы над «Тамбовом» в Саранске – 1:0. Однако развить успех не смогли: с одинаковым счетом 0:2 желто-синие проиграли дома «Зениту» и в гостях «Динамо». После этого дончане взяли верх над «Уфой» и «Уралом», каждый раз для победы хватало одного мяча. Дерби Юга России в Краснодаре завершилось вничью – 1:1, поделили ростовчане очки и на своем поле во встрече с «Локомотивом» - 0:0. Наконец, матч 8-го тура с «Ротором» не состоялся из-за коронавируса в стане соперника, команда Валерия Карпина получила техническую победу.

Обращает внимание низкая результативность «Ростова» - 4 мяча в 7 турах. Меньше забил только дебютант из Волгограда.

Впрочем, какими бы скромными ни были показатели «Ростова» в нападении, эта команда с большим потенциалом и с прицелом на высокое место в турнирной таблице. Не зря же за былые заслуги ростовские болельщики прозвали игроков «мужиками». Но у «Арсенала» есть свои аргументы против этой боевитой команды. Какие – увидим сегодня.

Осенний марафон продолжается. Вперед, «Арсенал»! Трибуны помогут!

Рассылка
Новости. Результаты матчей. Интервью.
Согласие на обработку персональных данных.
Вы подписаны на рассылку ПФК «Арсенал»!