Отдали все силы

«Арсенал» по сумме стыковых матчей проиграл сражение за премьер-лигу.

«Арсенал» - «Пари НН» Нижний Новгород - 0:2 (0:1)

Первый матч – 2:1.

1 июня. Тула. Центральный стадион. Судьи Павел Кукуян (Сочи), Алексей Лунев (Новосибирск), Алексей Ширяев (Ставрополь).

Голы: Боженов (18), Ботака (58, в свои ворота).

«Арсенал»: Кокарев, Коротков, Большаков, Ботака, Суханов, Кайнов, Попов (Барков, 78), Макаров (Левин, 46), Шевченко (Ндука, 46), Гелоян (Хабибов, 25), Джонатан.

«Пари НН»: Нигматуллин, Стаматов, Александров, Царукян (Кутателадзе, 75), Тихий, Боженов, Трошечкин (Кучаев, 26), Каккоев (Гоцук, 69), Калинский, Ермаков (Шнапцев, 69), Зе Турбо.

Предупреждены Попов (48), Шнапцев (85).

Напряжение в матче чувствовалось со стартового свистка Павла Кукуяна. Кстати, арбитр из Сочи задал довольно высокую планку борьбы, не реагируя на мелкие фолы, толчки и стыки. Нижегородцы сразу перешли к активным действиям, но на первых минутах «Арсенал» был ближе к голу. Коротков пробил по воротам и попал в соперника, а затем счастья попытал Джонатан, но в ближнем углу надежно сыграл Нигматуллин.

У нижегородцев пристреливался Царукян. В ответ Джонатан оторвался от опекунов и ударом метров с семи попал в сетку с внешней стороны.

В такой игре, где все может решить эпизод, представитель РПЛ свой шанс реализовал. Стаматов подал от левой бровки в район 11-метровой отметки, где Боженов в касание пробил в сетку – 0:1.

Это означало, что в двухматчевом противостоянии наступил паритет, поскольку правило гостевого гола не действует. Если бы такой счет сохранился до финального свистка, Кукуян назначил бы дополнительные таймы.

Оружейникам не повезло. На 27-й минуте Кайнову удался впечатляющий по силе дальний удар, и части болельщиков даже показалось, что это гол. Увы, всего лишь зрительная иллюзия. Чтобы мячу оказаться в «девятке», не хватило каких-то сантиметров.

Ближе к перерыву Суханов пробил в направлении дальней штанги, но на линии вратарской Ботака не подобрал «угол головы», чтобы переправить мяч в створ.

На первых минутах второго тайма выручил Кайнов. Максим подстраховал Кокарева, плечом отразив удар Зе Турбо.

А дальше случилось некое дежавю. Боженов прострелил с правого фланга, и Ботака в борьбе с Зе Турбо отправил мяч в свои ворота – 0:2. Похожий эпизод обернулся автоголом Эрвинга в первом переходном матче.

Чтобы перевести игру в овертайм, красно-желтым требовался гол. В концовке оружейники бросили все силы в атаку, пошли ва-банк. Вот уже и Ботака перешел в нападение, а Кокарев моментами выдвигался в центральный круг и выполнял длинные забросы к штрафной Нигматуллина. Кукуян добавил восемь компенсированных минут, но они ничего не изменили.

Отдав все силы, «Арсенал» потерпел поражение, которое оставило туляков в «лучшей лиге мира».