Пенальти и невезение
Судьбу матча в Красноярске предопределили странные решения судьи Опейкиной.
«Енисей» Красноярск – «Арсенал» - 1:0 (1:0)
11 мая. Красноярск. Стадион им. Ленинского комсомола, 11123 зрителя. Судьи Вера Опейкина (Сочи), Альмир Хатмуллин (Московская область), Денис Мирошник (Ставрополь).
Гол: Хашкулов (28, с пенальти, 1:0).
«Енисей»: Шамов, Эмерсон, Масловский, Цесь, Гилязетдинов, Батырев, Чуканов (Канаплин, 68), Печура (Кенфак, 62), Надольский, Мазурин (Раткович, 74), Хашкулов (Зазвонкин, 74).
«Арсенал»: Мелихов, Пенчиков, Пуцко, Большаков, Исаенко, Плотников (Богданец, 69), Раздорских, Цараев (Рейес, 69), Брнович (Алинви, 78), Горбунов, Максимов.
Предупреждены Масловский (23), Раздорских (44), Батырев (44), Мазурин (64), Брнович (76), Раткович (81), Канаплин (90+3).
Арбитр Вера Опейкина известна тем, что ее уже подвергали обструкции за работу в «лучшей лиге мира». Теперь это с полным правом может сделать «Арсенал». Рефери из Сочи странным образом не увидела, как на первых минутах матча красноярец Гилязетдинов сфолил в своей штрафной на Горбунове.
А на 27-й минуте Опейкина указала на «точку» в ситуации, когда в штрафной площади оружейников шла обычная борьба, где не было ни зацепов, ни наступов, ни подножек, ни игры рукой, ни другого футбольного криминала.
Мнимый 11-метровый использовал Хашкулов – 1:0.
Если бы тот же Хашкулов реализовал по-настоящему голевой момент на 13-й минуте (Мелихов вовремя вышел из ворот и принял удар на себя) было бы не так обидно.
Кроме судейского фактора, отметим и банальное невезение. В первом тайме Цараев не использовал верный шанс, во втором Алан отлично пробил низом, однако сибиряков выручил экс-арсеналец Шамов. Не везло и Максимову, который на 65-й минуте издали зарядил в каркас ворот.
В итоге фальш-пенальти решил исход встречи, в которой «Арсенал» превзошел сибиряков по голевым моментам.
В этом сезоне оружейникам осталось провести один матч – 16 мая в Туле с «Родиной».
Фото ПФК «Енисей»
