ГлавнаяНовости клубаПервая победа межсезонья

Первая победа межсезонья

«Арсенал» забил быстрый гол в спарринге с «Радником» из Боснии и Герцеговины.

«Арсенал» - «Радник» Босния и Герцеговина - 1:0 (1:0)

5 февраля. Белек. Спортивный комплекс отеля «Титаник». Судья Геворг Егоян (Армения).

Гол: Власов (5, 1:0).

«Арсенал»: Габулов, Комбаров (Хагуш, 85), Иванов, Беляев, Денисов, Вергара, Власов (Аджоев, 56), Берхамов (Стеклов, 82), Горбатенко, Бурмистров, Расич (Шевченко, 86).

«Радник»: Лушич, Остоич, Франич, Коич, Желякович, Беширович, Стоянович, Окич, Дурич, Янкович, Обрадович.

Предупреждены Дурич (22), Власов (43), Обрадович (81), Стоянович (85).

Это тот случай, когда можно говорить о преимуществе в классе. «Арсенал» доминировал почти все игровое время – контролировал мяч, подавлял соперника активностью в средней линии и создавал полноценные голевые моменты. Среди зрителей находился главный тренер сборной России Станислав Черчесов, и игра тульских оружейников его не разочаровала.

Канонирам удался энергичный, а главное - результативный дебют. На 5-й минуте Комбаров в борьбе с капитаном «Радника» Остоичем прострелил с правого фланга, а Власов в касание эффектно переправил мяч в сетку с линии вратарской – 1:0.

Дальнейший ход спарринга убедил в игровом превосходстве команды Сергея Кирьякова. Оппоненты не успевали за перемещениями оружейников и фолили. В середине первого тайма Обрадович врезался в корпус Вергаре, но арбитр ограничился устным внушением. К этому моменту Дурич уже имел предупреждение за опасный подкат против Расича. «Радник» играл боевито, порой жестко, что можно объяснить желанием не уступать по счету. Балканцы почти не тревожили Габулова. Разве что на 14-й минуте Дурич неплохо пробил из штрафной, но на пути мяча встал тульский болгарин Иванов.

«Арсенал» же оказался близок к весьма знаменательному событию. Более полугода туляки ограничиваются в официальных и контрольных матчах одним голом за матч. В последний раз больше одного мяча забили 13 июля прошлого года в спарринге со словенским «Радомлье» - 2:0. С тех пор как отрезало. Понятно, что прибавка в результативности, пусть и в спарринге, добавила бы нашим ребятам уверенности.

И ведь моментов хватало. На 27-й минуте Берхамов пушечным ударом завершил многоходовую комбинацию – выше цели. На 40-й Комбаров не сумел пробить в сетку с угла вратарской – Лушич отразил мяч на угловой. А под самый занавес тайма в ходе одной атаки арсенальцы были четырежды близки, чтобы увеличить преимущество! Но мяч каким-то чудом не оказался в сетке после ударов Горбатенко, Бурмистрова, Расича и Беляева.

По ходу спарринга с «Радником» Сергей Кирьяков не прибег к значительной ротации состава. Из событий второго тайма отметим эпизод на 76-й минуте. Фактурный Расич вынудил соперников нарушить правила, это произошло у линии штрафной площади. Еще один шанс для Берхамова. Однако наш капитан закрутил мяч и над стенкой из игроков в синих футболках, и над перекладиной.

Преодолеть свою минимальную норму по результативности «Арсенал» не сумел, вероятно, отложив этот факт на следующий спарринг. А пока порадуемся первой победе команды Сергея Кирьякова на полях Белека.