Молодежный состав «Арсенала» с победы начал турецкий сбор.

«Арсенал»-мол. - «Хебър» (Болгария) – 3:0 (2:0)

30 января. Турция. Сиде.

Голы: Максименко (20, 1:0), Максименко (23, 2:0), Павлов (88, 3:0).

«Арсенал»-мол.: Герасимов (Баринов, 33; Мухин, 60), Клементьев (Лаптев, 46; Павлов, 73), Прокопенко (Евдокимов, 46), Иванов (Веприков, 46), Левшук (Большаков, 46), Николаев (Шептицкий, 46), Фаррахов (Гребенщиков, 46), Сулаквелидзе (Поздняков, 46), Максименко (Пацев, 46), Куль (Сичкар, 46), Ильин (Родинков, 46).

Подопечные Вадима Гаранина сыграли первый из трех запланированных матчей в рамках второго этапа подготовки к возобновлению молодежного первенства. В соперниках у дубля «Арсенала» был лидер третьей болгарской лиги «Хебър».

К этой встрече туляки подходили на фоне усталости после каждодневных двухразовых тренировок. Но, как показала игра, это никак не помешало добиться победы. Оружейники с первых минут взяли инициативу в свои руки и стали осаждать ворота соперника.

В первые 15 минут могли отличиться Ильин и Куль, но в обоих случаях уверенно сыграл вратарь болгар. Превратить количество в качество удалось на 20-й минуте. Максименко промчался по правому флангу, оставил не у дел защитников и пустил мяч мимо вратаря – 1:0. Спустя три минуты Артем повторил свой трюк – 2:0.

В первые полчаса бросалось в глаза, что туляки быстрее и техничнее владеют мячом, нежели их более опытные оппоненты. Несмотря на преимущество, дублеры красно-желтых все же дали зеленым шанс вернуться в игру. На 37-й минуте защитники «Арсенала» уронили в своей штрафной игрока соперников. Одиннадцатиметровый. Георгиев подошел к мячу, но переиграть нашего вратаря не сумел: Баринов отправил мяч за лицевую. Уже в самой концовке тайма счет мог стать крупным, но Ильин не попал в створ ворот.

После перерыва Вадим Гаранин полностью поменял состав. Однако это не повлияло на ход встречи. Туляки продолжали владеть преимуществом, а единственное, чем запомнился соперник, так это ударом в нижний угол высокорослого форварда Недеялкова. Голкипер Мухин отвел угрозу.

Эффектную точку в спарринге поставил на 88-й минуте воспитанник тульского футбола Даниил Павлов. 16-летний форвард вышел один на один с вратарем, обыграл его и отправил мяч в сетку – 3:0. Заслуженная победа туляков.

Следующий матч молодежка «Арсенала» проведет 4 февраля, соперником станет румынский клуб «Университатя».