ГлавнаяНовости клубаПобедный финиш молодежки

Победный финиш молодежки

Благодаря победе над «Кубанью» молодежный «Арсенал» завершил первенство на четвертом месте.

«Кубань»-мол. (Краснодар) – «Арсенал»-мол. – 0:1 (0:0)

29 мая. Краснодар. Стадион «Труд», 300 зрителей. Судьи Олег Корецкий (Раменское), Гарик Мнацаканян (Крымск), Максим Быков (Краснодар).

Гол: Альшанский (84).

«Кубань»: Байчора, Джамалутдинов, Клещенко, Журавлев, Пономарев (Кагермазов, 66), Коновалов, Якуба, Тюфяков (Волчков, 85), Нурисов, Завезен, Майрович.

«Арсенал»: Лейкин, Чибиров, Налетов, Фарион, Крючков (Алферов, 79), Р.Гагиты, Стародуб, Закарлюка, Зотов, Альшанский (Изотов, 85), Салимов.

Предупреждены Тюфяков (70), Клещенко (76), Р.Гагиты (76).

Если бы молодежки по примеру основных составов проводили заключительный тур в одно время, матчу на видавшем виды краснодарском стадионе «Труд» сопутствовала бы крутая интрига с бронзовым отливом. «Кубань» и «Арсенал» к очной ставке подошли с одинаковыми показателями – соперники набрали по 47 очков. Однако главный конкурент в споре за третье место «Рубин» свой матч провел раньше и, обыграв «Терек», застолбил за собой призовую строчку в таблице.

Так что желто-зеленым и красно-желтым пришлось бороться за четвертое место. Претендентов на него тоже хватало – «Локо» с «Мордовией» свои матчи проводили в пятницу, и запутанный турнирный клубок распутывался уже по ходу игр.

Собственно, молодые канониры могли играть без оглядки на других. Победа в столице Кубани обеспечивала команде Виктора Булатова четвертую позицию на финише. И начало матча осталось за туляками. На 9-й минуте Альшанский должен был забивать после флангового навеса Салимова, но Валерий промахнулся. Затем в центре внимания оказался Зотов, пропускавший матч основы из-за перебора желтых карточек. Удар хавбека пришелся над перекладиной.

Упустив две очевидные возможности, арсенальцы ближе к перерыву едва не пропустили. На наше счастье, капитан хозяев Завезен не попал в створ ворот. Был еще коварный навес с фланга Тюфякова, когда Лейкин в красивом прыжке отвел угрозу.

Перерыв требовался каждой из команд, учитывая, что из-за жары команды устроили еще аквапаузу на 25-й минуте. На солнцепеке сидеть-то непросто, а уж бегать тем более.

Второй тайм начался ни шатко ни валко, но так не могло продолжаться до финального свистка. Ничья ведь не устраивала ни одну из сторон. Все чаще вступал в игру Лейкин, в одном из моментов, после исполнения кубанцами корнера, вратарю досталось в борьбе с рослым Клещенко.

Судьбу матча и распределение мест вслед за призовой тройкой решила красивая атака «Арсенала». Юркий и техничный Салимов слева добрался до линии ворот и прострелил во вратарскую, где Альшанский без особых хлопот завершил усилия партнера – 1:0.

До финального свистка счет не изменился, и это означало, что молодежный «Арсенал» в год дебюта занял очень достойное четвертое место. С чем мы и поздравляем главного тренера Виктора Булатова, игроков и персонал команды.

Фото Александра Крачунова (пресс-служба ФК «Кубань»)